Экс-партнёр «Алгоритмики» ответил на обвинения в плагиате: Kodland работает с другой бизнес-моделью и аудиторией Статьи редакции

Проект рассчитан на подростков, а оригинальность всех материалов «подтверждена юридически», утверждает он.

Сооснователь онлайн-школы программирования Kodland Александр Носулич стал франчайзи «Алгоритмики» в 2017 году, открыв школу в своём родном городе — Южно-Сахалинске, рассказал он на своей странице в соцсетях.

Как появился Kodland и чем он отличается от «Алгоритмики»

Франшизу приобрела семья Носулича и «до сих пор очень благодарна ребятам». Однако после запуска франчайзи понял, что текущая продуктовая линейка «Алгоритмики» не полностью закрывает спрос: в 2017-2018 годах школа предлагала курсы для детей 7-12 лет, рассказал предприниматель.

Но на курсы хотели записаться и подростки старше 13 лет: «Мы решили самостоятельно делать проект, рассчитанный на другую аудиторию, с которой “Алгоритмика” на тот момент не работала».

В начале 2018 года Носулич вместе со вторым основателем Kodland Олегом Хейфецем сделали курс по Python для детей 13-15 лет и собрали первую учебную группу в Южно-Сахалинске. Партнёры развивали проект с фокусом на эту аудиторию: курсы, платформу, методики, соцсеть. Носулич утверждает:

  • Курсы для подростков у «Алгоритмики» появились позднее, чем у Kodland: «Хотя бы поэтому некорректно утверждать, что мы “с самого начала копировали “Алгоритмику”».
  • Оригинальность всех материалов «подтверждена юридически».
  • «Алгоритмика» в значительной степени b2b-бизнес, работающий по модели франшизы с офлайн-школами, а Kodland — b2c-компания с упором на онлайн-обучении.

В середине 2020 года «Алгоритмика» в одностороннем порядке расторгает договорные отношения с моими родственниками из-за невыполнения KPI и истечения срока договора, уже тогда обещает с нами судиться. Конечно же, мы детально проанализировали условия контракта с «Алгоритмикой», мы уверены (включая мнение ведущей мировой юридической фирмы), что все наши действия осуществлялись в рамках закона.

Александр Носулич, сооснователь Kodland

Носулич добавил, что команда решила публично ответить на обвинения только ради будущих сотрудников. Он добавил, что Kodland готова показать «Алгоритмике» любые части продукта, в том числе исторические версии методик и других внутренних материалов.

В чём «Алгоритмика» обвиняет Kodland

Основатель Андрей Лобанов обвинил бывшего франчайзи в плагиате в начале декабря. По его словам, Носулич успешно развивал франшизу с 2017 года и открыл несколько офлайн-школ. Но в какой-то момент «Алгоритмика» узнала, что партнёр запустил собственный аналогичный проект.

В школе считают, что при доступе ко всем внутренним документам Носулич мог частично или полностью скопировать данные для собственной школы программирования. Лобанов отмечал, что в первый год линейка курсов Kodland почти повторяла предложения «Алгоритмики». Контракт расторгли в 2020 году по инициативе школы.

По словам Лобанова, «Алгоритмика» готовит документы в суд. Носулич тогда заявил, что Kodland не считает нужным комментировать ситуацию.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Забавляют франчайзи, которым после пары лет работы, вдруг влетает гениальная идея открыть свой такой же продукт или вообще свою франшизу))

Ответить
Развернуть ветку
Василий Буров

Сейчас франшизы такие жидкие что оставаться под ними и дальше и платить роялти ни за что будет только не самый умный человек

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Так умный человек бы сам понюхал премудрости бизнеса с нуля. Зачем изначально платить за франшизу?

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

так надо было писать Носуличу об этом в 2017 году, а не сейчас в комментах

Ответить
Развернуть ветку
Rabbit Rabbin

Так вам надо было мне это писать когда я коммент писал, а не когда он уже опубликован.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

не, тогда бы нарушилась бы причинно-следственная связь и мир не познал бы ваш гений

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Трухин

и правильно, если франшиза имеет слабый бренд который сам не приводит клиентов, а в интернете, по тв и радио нет медийки на охват, то надо менять вывеску и работать без "старшего брата".

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Надо не менять вывеску, а изначально работать по своей

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Кто как хочет так и делает.
Куча людей и всем разное нравится.

Ответить
Развернуть ветку
Артём А.

какой ты умный

Ответить
Развернуть ветку
Александр Львов

Надо пожизненно сидеть под сырой франшизой и не искать путей развития? Что забавного в таких кейсах?

Вполне себе нормальный путь, только вместо «работал на кассе в макдональдсе, чтобы перенять опыт → открыл кафе» получается «купил франшизу → открыл свою».

Ответить
Развернуть ветку
pancakeForev

Да пусть открывает, если будет лучше, а так похоже такой же маркетинг- лишь бы продать

Ответить
Развернуть ветку
Nice Man

Только у меня «пуши» стали ни о чем? Раньше только о важном были, редакция решала, а теперь только по настройкам профиля обо всем подряд?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марков

Вот тоже не понимаю, по какому принципу они приходят

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Алгоритмика странная. Как только она 'пошла' активно расширяться, так качество продукта ощутимо упало. Сын 3 года занимался у них (с 3 по 5 класс).
Первый год Scratch- все отлично, восторг. Второй год Питон - и так и сяк. Своя платформа периодически глючила - работали иногда на сторонней.
Третий год занятия Питоном на своей платформе, но через занятие косяки и невозможность доделать задачи даже в классе. Половина детей откровенно фигней страдает, играет на занятии на компе, мешает другим и домашку не делает. И это в Москве!
Так что я не удивляюсь, если некоторые партнеры начали, скажем так, активно Алгоритмику кастомизировать - косяков и в методиках и в продуктах предостаточно!

Ответить
Развернуть ветку
Знатный Тролль

Не украл, а вдохновился.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Zemskov

Хороший продукт- как не копируй, все равно будешь на шаг позади.

Ответить
Развернуть ветку
Gen Tech

Прикалывает акцент на разной аудитории, ЦА одинаковая
Это таргет по интересам другой или как?))

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Мы не спизди... Мы бизнес модель поменяли!

Ответить
Развернуть ветку
Serpantin74

Интересно, что из этого получится. Потому что если Kodland и правда подготовились, сложно будет что то доказать, а кража схожих идей у нас в РФ не наказуема. Все так Алгоритмика не придумала формат онлайн школ.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Валянов

Что значит не придумала формат онлайн школ?! Во время пандемии (март 2020г) вся ФР сеть Алгоритмики училась в онлайне...

Ответить
Развернуть ветку
Wending Fit

По всей видимости, комментатор имел в виду, что не Алгоритмика придумала формат онлайн школ.
Даже здесь можно вспомнить, что Kodland "с конца 2019 года фокусируется только на онлайн-обучении", а Алгоритмика пришла к этому спустя полгода

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда