«Яндекс» и МФТИ запустят в вузе факультет программной инженерии Статьи редакции

Обучение — четыре года, будет 36 бюджетных мест.

Первый набор — летом 2022 года, объявил «Яндекс». Пока компания не планирует запускать платные места. Выпускники получат диплом МФТИ о высшем образовании и смогут работать бэкенд-, фронтенд-, фуллстек-разработчиками и архитекторами программного обеспечения.

Студенты будут решать практические задачи и разрабатывать продукты, чтобы обучение было максимально похоже на работу в реальной компании, пояснили в «Яндексе». Проекты будут предлагать преподаватели и менторы. В первый год обучения можно работать самостоятельно, после — только в команде.

Часть программы — обязательная для всех, часть — индивидуальная, студенты смогут выбрать специальные курсы. Например, математический анализ, линейную алгебру, изучение языков программирования Java и C++, дискретную математику и архитектуру операционных систем.

В базовую программу входят лекции по финансовой грамотности, основам коммуникации и управлению стартапом.

«Яндекс» разработал концепцию программы и составил учебный план. Среди преподавателей будут эксперты компании, они же будут курировать студенческие проекты. На втором — третьем курсе студенты будут готовы к стажировкам, рассказала гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина.

В будущем на базе факультета откроется проектный центр, студенты смогут заниматься научной работой и работать над задачами от реальных компаний.

  • Совместные образовательные программы «Яндекса» есть в МГУ, УрФУ, НГУ, СПбГУ, РЭШ, ВШЭ, ИТМО, ЕУ и других университетах.
0
113 комментариев
Написать комментарий...
Pishi Veselej
Совместные образовательные программы «Яндекса» есть в МГУ, УрФУ, НГУ, СПбГУ, РЭШ, ВШЭ, ИТМО, ЕУ и других университетах

Ахахаха... Наконец-то и МФТИ начал что-то понимать в жизни. Фронтенды нужны, богословы нужны. А те, кого они готовят - не нужны. Таков современный мир.

Следующий шаг - сначала как с ё-мобилем: оценить их в один рубль и продать частному патентному коллекционеру. А далее как с Роскосмосом - снести корпуса и отдать площади под застройку.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Добриднюк

У МФТИ не было богословов, это вы с МИФИ путаете -)

Ответить
Развернуть ветку
110 комментариев
Раскрывать всегда