{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

«Битрикс24» совместно с БФУ им. Канта запустил онлайн-курсы для IT-специалистов

Бесплатная онлайн-программа включает в себя три курса по 3, 5 и 8 месяцев. Обучение курируют эксперты компании.

Обучение проходит по следующим программам:

Основная цель курсов — познакомить новичков с IT. На каждом этапе студентов курируют эксперты «Битрикс24». Программа запущена совместно с БФУ им. Канта – ведущим вузом Калининградской области.

За это время ученики получают практический опыт в разработке, тестировании и сфере клиентского сервиса, осваивают базовые знания о стеке технологий и учатся работать в команде.

Лучшим студентам будет предложена работа в компании. «Битрикс24» популярен как на российском, так и на международном рынке — более 10 000 000 компаний по всему миру зарегистрировано в онлайн-сервисе.

Программы длятся от 3 до 8 месяцев в зависимости от специальности. Обучение проходит 2-3 раза в неделю по 2 академических часа в формате онлайн. Для удобного совмещения с основным учебным процессом занятия проводятся вечером.

Необходимость в IT-специалистах многократно выросла. Компании вынуждены жертвовать качеством и нанимать сотрудников «на вырост». Согласно экспертам, дефицит кадров уже составляет около 1 000 000 человек. Цифра может удвоиться к 2027 году.

Большой спрос на специалистов спровоцировал рост оплаты труда — во втором полугодии 2021 года средний заработок вырос на 17% и составил 140 000 рублей. Развитие IT-рынка в России и рост зарплат продолжится и в 2022 году.

«К нам поступают начинающие специалисты. Наша задача – поделиться с ними накопленным опытом. Ребята получают знания и сразу же приступают к применению навыков на практике.


Важную часть обучения занимает самостоятельная работа. Студенты учатся работать как индивидуально, так и в команде.


После прохождения курса специалисты получают именной сертификат от одного из лидеров отрасли – дополнительный аргумент при устройстве на работу по профилю».

Евгений Шеленков, руководитель проекта «Битрикс24 // Университет»

«Идея обучать студентов, лучшие из которых присоединятся к «Битрикс24», родилась давно. Сегодня нелегко найти первоклассного IT-специалиста.


Вузы закладывают студентам прочный фундамент. Мы наполняем его уникальными знаниями и даем применять их на практике.


Главное преимущество наших программ — занятия проводят эксперты «Битрикс24» и используют примеры из реальных проектов. Студенты же могут поработать с одним из крупнейших Highload-проектов в России.


Мы уже показали хороший результат — за два года на курсы поступило 210 человек, каждый десятый студент стал частью нашей команды».

Владислав Викулов, HR-директор «Битрикс24»

«Спрос на IT-специалистов в такой быстро развивающейся сфере деятельности, как веб-разработка, постоянно растет.


Курс от «Битрикс24» — это грамотно построенный образовательный маршрут, позволяющий открыть новые перспективы. Студенты освоят ценные навыки, которые найдут применение в решении реальных рабочих задач и станут базой для дальнейшего совершенствования по профессии».

Ирина Фильченкова, проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта
0
25 комментариев
Написать комментарий...
Enche
Ответить
Развернуть ветку
Данил Семёнов

не вижу в статье такого. Багануло мб?

Ответить
Развернуть ветку
Enche

Это внутри битрикса в карточке сотрудника

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Покоев

Это относиться к полю facebook в профиле сотрудника.

Ответить
Развернуть ветку
Enche

ага уже выяснили

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Интересно на сколько близко мы к насещению айтишки спецами... ХХ говорит, что людей уже оч много в отрасли

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Вот спецов-то как раз не хватает. Джуны и ваннаби, которым рассказали, что у молодежи три пути - вебкам, закладки и айти.

Ответить
Развернуть ветку
Andy

Да, согласен. наверно выпускников "войти в айти" тут большинство

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

В этом плане интересно наблюдать за медиа для домохозяек.
Сначала им обещали заработки в сфере копирайтинга. Потом - дизайна. Потом - инфлюэнс. Потом - ИТ.
Сейчас, правда, ИТ вытесняют тарологи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Смена поколений.
Я тут на vc угораю периодически: "Мы продали анимационный ролик за 5 мультов, который делали год!". Смотришь. Ну ё-моё, это во "Флэше" или даже ФШ максимум за неделю делалось лениво в одно рыло, такие анимашки в любом терминале типа "Киви" крутились.
Или гифки для себя открывают заново как новые технологии.
И чем дальше - тем более стрёмно.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Novikov

А меня пугает на то что айти которое осталось в РФ - оно реально какое-то внутрироссийское айти :) видимо остальное уехало. Т.е. "рынок" для них - это российский рынок и никак иначе, вне - ничего нет. И да, занимаются ерундой за копейки, и жутко неквалифицированные все - нормальные уехали.

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.
Почему я? Я ведь копирайтер, я не стану текст писать в соцсеть, а вот как итог мы получили вполне бредовые специальности... А чем занимаются? А никто толком не понимают.

Я бы могла ответить, но мне лень. И я страшно не люблю писать. И вообще, написать понятный, логичный и доказательный текст может не всякий.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Посыл в том, что у меня другое мнение. Обратное :)

Сейчас многие профессии и грани между ними стерлись, необходимо иметь смежные профессии. Хотя бы для того, чтобы внятно объяснить что именно требуется сделать.

С этим согласна. У меня в багаже некоторое понимание (а где-то и опыт, а где-то и плотный) работы со словами и изображениями, с преобразованием всего этого в веб-документы + проектирование сайтов и их оптимизация.
Что это даёт? Полное понимание, почему я делаю так, а не иначе, возможность обосновать своё вИдение смежникам и заказчикам, управляемые рабочие процессы. Ну, я люблю порядок и ясность.
В то же время я понимаю, что заменить всех исполнителей я могу только на личном проекте. Для рынка нормальных продуктов моих компетенций не хватит, чтобы обеспечить тот уровень качества, который приемлем с моей точки зрения, и необходимую производительность труда.
Поэтому я за то, чтобы понимание было, но работу пусть каждый делает свою.
При этом не исключаю ценность людей-оркестров. Это наши маяки.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Короче, нить периодически теряется, но к консенсусу мы пришли )

Ответить
Развернуть ветку
Чайка О.

Где курсы по электрике, сварке и вообще строительству? (Домохозяйка)

Ответить
Развернуть ветку
MAXMA.com

Да, так в любой сфере. Маркетологов пруд-пруди. А мы все еще получаем скучные рассылки с тупыми заголовками :D Ну, и в целом, мало кто реально умеет в стратегию и реальную аналитику, даже в эксельке. А все туда же. Дигитал-дигитал)

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

А вот тут ландшафт может всерьёз поменяться за пару лет. Когда-то же до народа дойдёт, что все эти чад-и-угарГПТ - это просто болванка, шаблон, модель для дообучения, и догадаются в это вложиться всерьёз. И вот тогда с одной стороны подскочит спрос на тех, кто с ML умеет работать, и резко обрушится спрос на тех, кто умеет слишком мало.
Не знаю, как это скажется на вебкам и закладках, но рыночек ИТ-услуг и вакансий здорово пострадает.

Ответить
Развернуть ветку
MAXMA.com

Про чатжпт вот что скажу. Я (редактор) пробовала, текст она пока что не может создать такой, который реально заменит хорошего редактора. Поверхностную воду с элементами SEO - да, но читать такое никто не будет. Однако недавно я пробовала у чата спросить идеи для рекламного поста в достаточно узкой нише и она справилась. Было прямо хорошо и лиды реально получили. И когда это реально дойдет до нужного уровня, будет круто! Шустрые редакторы переключатся на написание промптов, обучение под бизнес, чтобы она посочнее тексты выдавала. Там все же надо подкармливать, подколдовывать. (авось и ойтишные навыки нам понадобятся) А, вот, просто пишущие руки со временем реально могут резко обрушиться в цене.

Про ML — а разве на них не всегда был высокий спрос? Моих друзей в этом направлении еще со времен универсов хантят.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Петров

Сейчас всё упирается в то, что речь идёт об общих моделях, которые обучали на классике и на интернете (то есть кучке мусора). Под конкретную тематику и задачу модель нужно дообучать на хорошо подобранном корпусе. И вот этим массово пока никто не занимается - разве что разработчики этих общих генеративок на нас всех.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пупкин

Доброе, инженер по тестированию, только для Калининграда, а из других областей можно?
11:42
я про курсы

Ответить
Развернуть ветку
Enche

Друзья, расскажите это баг?

Ответить
Развернуть ветку
Черный одуван

Надеюсь битрикс после этих курсов наберет нормальных инженеров тестирования, которые будут что-то делать и не допускать таких сырых багов в релизы, которые постоянно вылезают..

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
22 комментария
Раскрывать всегда