Как мы искали сотрудников для Everypixel, но внезапно создали акселератор стартапов

Гендиректор Everypixel Дмитрий Широносов рассказывает, как удержать талантливых разработчиков в регионах (спойлер: без применения силы) и почему старая модель ИТ-образования больше не работает, а чтобы построить новую, придётся долго бороться с хейтерами и скептик…

Дмитрий Широносов, сооснователь и гендиректор Everypixel Group и основатель Анти-школы «Корпус»
1515 показов
4.4K4.4K открытий

Иногда хочется создавать школу-интернат из беспризорников, как в кино про кунг-фу школы, когда никто не пытается принимать решение за учеников со стороны. Родители и все, кто считает, что может решать за детей их судьбу только мешают им развиваться.
И в штат нужен грамотный психолог, который будет работать с ребятами и убирать их страхи. Именно страхи чаще всего мешают достигнуть высот. Удачи вам!!

Ответить

Плохой таргет - я успел свалить с Челябинска :D Не знал, что этот город связан как-то с айти, кроме как 1с

Ответить

Зря вы так :) Челябинск сейчас начинает потихоньку раскачиваться в сторону технологий и айти, конечно отставание от Москвы и Питера огромное, но все же есть прогресс :)

Ответить

1С как и Мелкомягкие - это корпорации, которые стригут ресурс и потом его в себя же вкладывают. Сравнение некорректное

Ответить

вроде все прочитал, но наверное быстро :)
А где деньги?
Платят "покупатели" выпускников?

Ответить

Знаете, у Талеба есть такая интересная концепция, которую он называет антихрупкой. Придумал ее как-то умный старик Фалес Милетский из Аристотелевой "Политики", выкупив опцион на маслобойни.

Смысл ее в том, что небольшие постоянные расходы компенсируются доходами от масштабируемого бизнеса в будущем. Вероятность прихода положительного черного лебедя растет со временем.

Парни в "Корпусе" ориентированы на создание продуктов для глобального рынка. Отсюда и выбор направлений обучения. Это проект, в котором важно не среднее значение, а дисперсия вокруг него на временной оси. Спасибо за вопрос.

Ответить

Я думаю, тут основная мотивация не в деньгах :)

Ответить

Больше всего непонимания мы увидели от родительского сообщества. Людей смущало, что мы обучаем популярным дисциплинам и не берём за это деньги.

Так запросили бы какую-то совсем небольшую сумму, которая бы была совсем не обременительна, но все же была — было бы меньше мороки. Но может у вас подход такой, что всем хотите объяснить "что это такое".

Ответить

Почему только парни? Девчонок не приглашаете?

Ответить

Мы ориентированы на качественную и очень плотную работу с курсантами, поэтому набор компактный — в новой волне прошли отбор только 10 ребят. В программе, как вы уже знаете, важную роль играет спортивно-состязательный компонент: смешанные команды пока выглядят рискованной затеей. Но, безусловно, в планах устранить эту досадную несправедливость.

Ответить