10 перспективных профессий, которые можно недорого или бесплатно освоить в онлайне

Как сооснователь и технический директор маркетплейса для поиска репетиторов Preply рассказываю о специальностях, которые можно освоить в онлайне.

Вместе с развитием технологий увеличивается и количество профессий. Современное высшее образование попросту не успевает с изменениями рынка труда. Например, вряд ли найдётся вуз, который готовит специалистов в отрасли блокчейна или хотя бы просто добавил подобный спецкурс в программу. Потому приходиться осваивать навыки самостоятельно, используя онлайн-курсы.

Вот подборка интересных и перспективных специальностей со ссылками на курсы. Для некоторых из них нужно иметь определенную базу знаний. В случае с другими придется не один месяц нарабатывать практические навыки. Но для тех, кто не боится сложностей, какая-то из ссылок может открыть новое будущее.

Data Scientist

С каждым днем продолжает увеличиваться количество данных, которые получает человек. Data Science — наука о способах анализа данных и получения из них полезной информации. Она непосредственно связана с машинным обучением, Big Data и наукой о мышлении.

Человечество уже успело накопить огромные массивы информации в разных сферах, начиная с поведения пользователей в сети и заканчивая климатическими изменениями. При правильной обработке можно получить пользу в разных отраслях. Вот тут и нужен с DataScience-специалист. Профессия требует технических навыков, умения анализировать и сосредоточенности.

Курсы: учебный материал по теме есть на Coursera.

Проектировщик 3D-моделей

3D-печать применяют в различных отраслях, начиная с медицины и заканчивая строительством. В последнем случае проектировщик разрабатывает и создает макеты для возведения домов. В работе проектировщики применяют следующие методы: визуализацию, 3D-дизайн, моделирование, рендеринг и другие.

Разобраться в тонкостях работы без практического опыта не получится, но можно изучить основы с помощью онлайн-курсов.

Курсы: на Udemy есть достаточно курсов, но перед покупкой лучше ознакомиться программой.

Специалист в сфере блокчейна

Решения в этой отрасли используют банки, технологические корпорации, автомобильные концерны и другие. По сведениям площадки по поиску фрилансеров Upwork, понимание принципов блокчейна и умение работать с технологией стали самым востребованным навыком.

Специалистов в этой отрасли не готовят в университетах, а потому придется использовать онлайн-курсы. Учитывая отрасли применения блокчейна, профессионалам потребуется разноплановые знания. Начать можно с базового курса, а потом углубиться, выбрав программу с учетом выбранной сферы деятельности.

Курсы: на Coursera, EDX и на других площадках. Выбор большой, а потому лучше сначала определиться, что хотите изучить и каков текущий уровень знаний.

Инженер роботизированных систем

В будущем роботы возьмут на себя всю тяжелую и однообразную работу. Например, добыча ископаемых — опасный и тяжелый вид труда, который машины выполняют эффективнее.

Но без человека всё равно не обойтись: роботов ведь ещё нужно создать, а затем поддерживать в рабочем состоянии. Отсюда и необходимость в инженерах роботизированных систем. Конечно, специалист в этой сфере должен знать механику, робототехнику и другие связанные со специальностью направления. Полезные знания в отрасли можно получить на онлайн-курсах.

Курсы: на Coursera имеется учебный материал для пользователей с разным уровнем подготовки.

Финансист со знанием криптовалютных рынков

Наступил период криптовалютного бума. Все слышали рассказы о том, что сделав удачную инвестицию в цифровые деньги, можно быстро разбогатеть. Это привело к росту количества случаев мошенничества на рынке и поставило отрасль в сложное положение.

Финансист со знанием криптовалютных рынков станет помощником начинающим инвесторам. Он разберётся, в какие монеты лучше инвестировать, как не попасться на уловки злоумышленников и получить шанс заработать. Для этого понадобится финансовая грамотность, знания в отрасли инвестиций и аналитические навыки.

Курсы: есть на популярных площадках для онлайн-обучения — Udemy, Coursera и Khan Academy.

Генетический консультант

Генетика за последнее десятилетие получила широкую популярность и стала наукой, которая интересует не только ученых, но и «обычных» людей. С её помощью изучают наследственность человека, а значит, и генетические болезни.

Специалист в этой отрасли поможет разобраться в особенностях обмена веществ, в потенциальной уязвимости к определенным бактериям или вирусам, в предрасположенности к некоторым заболеваниям. Генетический консультант поможет при выборе диет и спортивных программ.

Стать генетическим консультантом только с помощью онлайн-курсов сложно. Для этого желательно получить соответствующее образование, включающее изучение генетики и ряда других наук. Но с помощью онлайн-обучения можно получить базис, повысить квалификацию или приобрести новые знания.

Курсы: на ведущих онлайн-площадках есть программы для людей с разным уровнем знаний и интересами в этой сфере — включая геномную и прецизионную медицину.

Специалист в отрасли возобновляемой энергетики

По прогнозу Международного энергетического агентства, к 2023 году доля возобновляемой энергии в мировом энергобалансе увеличится до 29%. Поскольку рынок продолжает расти, в ближайшее время в этой сфере будет спрос на специалистов.

Направлений внутри профессии много, а потому лучше сконцентрироваться на определенным направлении и углублять конкретную экспертизу. Например, в Японии появились решения на стыке возобновляемой энергии и блокчейна, но людей, разбирающихся в обеих отраслях, мало.

Курсы: получить полезные знания можно на Coursera, хотя, как и в каждой профессии, здесь важна не только теория, но и практика.

Разработчик мобильных приложений

Платёжные сервисы, тайм-трекеры, программы для управления проектами — только часть приложений, которые мы используем ежедневно. Рост количества таких проектов и их пользователей способствует увеличению спроса на разработчиков приложений для iOS и Android. Специалисту понадобятся в первую очередь языки программирования: Objective-C и Swift или Java соответственно. Выучить их можно самостоятельно.

Курсы: на Udemy есть курсы, обучающие разработке приложений на iOS и Android.

Специалист в ГМО-агрономии

Отзывы о ГМО неоднозначные. Часть общества уверена, что из-за генетически модифицированных продуктов человечество ждут новые болезни и проблемы. Другие, наоборот, видят в них способ спасения человечества от голода.

В любом случае, отрасль продолжает развиваться, что стимулирует востребованность этой профессии.

Курсы: на Coursera имеется курс «ГМО: технологии создания и применение». Также доступны учебные материалы о ДНК и геноме.

Оператор дронов

Дроны используются в ряде отраслей, начиная с доставки и заканчивая армией. Конечно, пока сложно представить, что университеты будут готовить специалистов в этом направлении. Да и соответствующую вакансию на сайте для поиска работы мы вряд ли увидим прямо сейчас (по крайней мере, если речь идет о сайтах СНГ). Но в будущем понадобятся операторы-наладчики, умеющие не только управлять дронами, но и исправлять поломки.

Курсы: на Coursera есть курс Robotics: Aerial Robotics, который знакомит студентов с аспектами работы дронов.

Онлайн-курсы — удобный способ получения новых знаний. Но одна только теоретическая база никого не сделает профессионалом. Для этого понадобятся практические навыки и опыт. Потому нужно стараться искать работу или хотя бы проект «для души» в выбранной сфере, чтобы было где применять знания и профессионально расти.

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Виктория Чеботарева

"Отзывы о ГМО неоднозначные."
Чьи отзывы? Научное сообщество однозначно в своём мнении.
Куда корректнее было написать:
"Мнение общества о ГМО неоднозначное. Часть уверена, что из-за генетически модифицированных..."

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

У нас до сих пор нет однозначного мнения о сборниках древнееврейских сказок. Какое ГМО?

Ответить
Развернуть ветку
Unreal Person

Ну, оригинал был для своего времени однозначно интересным продуктом, а вот эти все последующие арабские ремейки и азиатские спин-оффы массово перезапущенные в 21 веке выглядят, конечно, очень странно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Виталик Орлов

Иисус Христос так же говорил нет ни Еллина,, ни Иудея. христос красавчик во вечности м Его делами и сейчас т АО веки веков Бог благ! Мир вам!

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Прекрасная статья, прочитав которую я хочу предложить ещё такие редкие специальности:

1. Удаленный дисциплинированный сотрудник отдела продаж, который начинает звонить клиента начиная с рабочего дня.

2. Контент-менеджер, который пишет статью, а не высказывает пожелания по изменению дизайна сайта.

3. Php-разработчик, который делает не оптимистичную оценку, а пессимистичную и работает по ней, а перед релизом ещё раз проверяет решение по сценариям.

4. Сотрудник технической поддержки, который пишет ответы клиентам не для галочки , а решает боль клиента в его бизнесе.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alex Okara

Ну что Вы право слово. Кто же доверит разработку SaaS сервисов таким. Проблематика оптимистичности имеется и у вполне состоявшихся разработчиков.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Может я слишком старый и консервативный, но реально найти работу по этим специальностям после онлайн курсов? Дата сайентист? Генетический консультант? Инженер? Это так?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Кстати да. раньше было "колдунья марта расскажет судьбу", а теперь "блокчейн консультант по генотипу поможет создать бизнес и продать франшизу"

Ответить
Развернуть ветку
Ankhesenpaaton

Нет естественно, ну камон. Это максимум для журналистов для расширения кругозора. А вот программирование норм

Ответить
Развернуть ветку
peso

Нет, решительно нет.

Ответить
Развернуть ветку
Belbuck

Разве профессию "Специалист по блокчейну" нужно осваивать?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Андрианов

"Дизайнер мемов"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Мазалецкий

Если в вашем понимании, специалист по блокчейну, открыть кошелёк и отправить транзакцию, то не надо, а если ваша задача работать протоколами передачи данных и структурами данных хранения, то надо осваивать

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Ведущий специалист по блокчейну:
Более трех лет опыта работы протоколом передачи данных на крупных распределенных проектах,
Более пяти лет опыта работы в качестве структуры данных (преимущественно очередь, в меньшей степени куча).
Хочу найти дримтим вместе с которым смогу набраться опыта работы алгоритмом (квиксорт, поворот дерева).

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Нужно, а потом нужно лечить в психбольнице как правило.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

На самом деле всё проще.

Data Scientist - специалист по судоку
Проектировщик 3D-моделей - умею собирать домики в Майнкрафт
Специалист в сфере блокчейна - работал на конвейере
Инженер роботизированных систем - дома есть робот-пылесос, знаю как включать
Финансист со знанием криптовалютных рынков - после школы веду канал в Телеге про крипту.
Генетический консультант - ЗОЖник
Специалист в отрасли возобновляемой энергетики - умею откручивать электрический счётчик
Специалист в ГМО-агрономии - опять ЗОЖник
Оператор дронов - была в детстве радиоуправляемая машинка

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Ходырев

"10 перспективных профессий, которые можно недорого или бесплатно освоить в онлайне" - "Стать генетическим консультантом только с помощью онлайн-курсов сложно. Для этого желательно получить соответствующее образование, включающее изучение генетики и ряда других наук." Где вообще логика...

Ответить
Развернуть ветку
Smagin Sergey

То же касается энергетики.
И, подозреваю, доброй половины оставшихся профессий.

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Странная подборка. К любой специальности, описанной в статье, должны быть нехилые оффлайновые компетенции.
Представляю, как сокращенный бухгалтер, умеющий нажимать кнопки в 1С, покупает курс по блокчейну и лихо переучивается.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Georgy Bukov

Таки считаю, что специалисту в возобновляемой энергетике следует быть специалистом и в невозобновляемых источниках, а то нафантазирует по незнанию еще чего-нибудь экономически нецелесообразного, например.

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Yankovskiy-Betcher

Генетический консультант? Научиться бесплатно онлайн?
Такое мог ляпнуть только человек с абсолютным вакуумом в голове.
Один только курс органической химии — это минимум три года университета, а затем начинается биохимия и куча смежных вещей.

Здесь каждая профессия требует многих лет учёбы. Даже "оператор дрона" — это "обычное" пилотирование с поправкой на задержку передачи сигнала. А пилотирование требует весьма неслабо прокачанных скиллов.

кг/ам, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
peso

Что за веганоблоггер писал эту статью? Вы хоть понимаете, сколько времени нужно пахать, чтобы получить бэкграунд ко всему этому? И хотите реалии? Эти курсы не помогут вам освоить профессии, и тем более найти работу. Я 6-7 месяцев закрывал вакансию на сеньора датасаентиста, отсеивая CV таких вот "онлайн специалистов".

Ответить
Развернуть ветку
Антон Алипченко

Чтобы работать Data Scientist нужно знать системное программирование(разные алгоритмы и не этот ваш веб-швэб) и отлично знать высшую математику.
Не думаю, что онлайн курс что-то внятное даст, тут надо книжки читать, практиковаться.
Также робототехника, где основой является электроника. Как вы будете программировать ардуино без ардуино.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Вавилов

Всегда мечтал быть оператором дронов, это как игра в реале за которую тебе еще платят, эх...

Ответить
Развернуть ветку
Василий Петров

недорого бесплатно за месяц

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

В Украине в одном военном ВУЗе есть специальность "оператор дрона"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Ильич Гватемала

"Финансист со знанием криптовалютных рынков станет помощником начинающим инвесторам." а чем крипторвнок отличается от обычного рынка, кроме волы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anatoly Tuleninov

Специалистом в сфере блокчейн может стать только тот, кто делал проект в сфере блокчейн. Да и то не всегда , т.к. проект проекту рознь. Можно стать специалистом по одному из направлений, которые используются в блокчейн проекте (математика, программирование и пр.)

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

Ссылку на курс по блокчейну Coursera поправьте https://www.coursera.org/learn/blockchain-basics%20%20%20#pricing

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Кац

Сейчас везде модно писать о том, что, пройдя вот такие-то онлайн-курсы, вы сможете получить работу по разным "модным" направлениям. Только стоит добавлять также, что это все доступно, если у вас железная воля и несгибаемая мотивация, а также бэкграуд (например, знание хотя бы основ высшей математики для анализа данных ), огромное количество времени и поддержка тех, кто в теме направления, которое вы выбрали. А иначе все это превратится в прокрастинирующий процесс.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

От человека зависит. У вас так. У другого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Ivanov

От человека зависит. У вас так. У другого нет.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Хохлова

Дмитрий, спасибо за материал! Немного помогли с оформлением.

Ответить
Развернуть ветку
Dmytro Voloshyn
Автор

Daria, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда