Озвучены льготы при поступлении в вузы для детей участников спецоперации

В вузах страны будут установлены квоты приема на программы бакалавриата и специалитета для детей, чьи родители участвовали в спецоперации.

Согласно указа президента, в целях поддержки семей военнослужащих и сотрудников федеральных государственных органов, а также органов внутренних дел РФ, принимающих участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины:

  • будет выделена квота в размере 10% от общего числа бюджетных мест для поступления в вузы страны;
  • дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных экзаменов (исключением будут являться творческие и профессиональные направленности);
  • без вступительных экзаменов предусмотрено поступление в кадетские, суворовские и нахимовские училища, а также корпуса.

Новые меры поддержки уже будут действовать со следующего учебного года. А в течение ближайшего месяца Минобрнауки должно подготовить методические рекомендации по приему детей в рамках квоты и направить их в вузы.

Ранее было установлено, что абитуриенты из ЛНР и ДНР могут поступить в российские университеты по квоте Правительства РФ для обучения иностранных граждан, которая на предстоящий учебный год увеличена на 5 тысяч и составляет 23 тысячи мест.

РБК сообщает, что Министерство науки и высшего образования подвело итоги конкурса по распределению бюджетных мест в вузах на 2022–2023 годы. Таким образом, 339 тысяч бюджетных мест было выделено в рамках бакалавриата и 86 тысяч — для специалитета. 73% от общего объема бюджетных мест были распределены в пользу регионов, где лидерами стали: Татарстан, Свердловская область, Ростовская область, Новосибирская область и Башкирия.

Больше всего мест получили следующие профессиональные направления:

  • инженерные и технические — 251 тысяча мест;
  • педагогические — 75,8 тысячи;
  • медицинские— 53,5 тысячи;
  • сельскохозяйственные специальности — 41 тысяча.
0
1 комментарий
Кристина Денисова

Давно бы пора абсолютно всех на бюджетное обучение перевести, может когда-то это случится

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда