Прощай Болонская система! У России новый этап в образовательной сфере
Глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал Болонскую систему образования "прожитым этапом", заявив, что в России появится своя система.
К Болонской системе надо относиться как к прожитому этапу. Будущее за нашей собственной уникальной системой образования, в основе которой должны лежать интересы национальной экономики и максимальное пространство возможностей для каждого студента
Недавно мы публиковали результаты опроса, где 66% россиян поддержали отказ от болонской системы образования и проголосовали в пользу специалитета. При этом, в Минобрнауки РФ утверждали, что данный отказ не обсуждается.
Напомним, что Россия присоединилась к Болонской образовательной системе 19 сентября 2003 года.
Противоречивых мнений, на самом деле, было много на данный счет, и как например, заявлял и.о. вице-президента Российской академии образования (РАО), президент РУДН, экс-министр образования (1998-2004) Владимир Филиппов:
«Отказ от участия в Болонском образовательном процессе, когда обучение строится по системе "бакалавриат - магистратура", и возврат к одноуровневому высшему образованию чреваты тем, что дипломы российских вузов могут признаваться за границей только на уровне бакалавриата».
При этом, вице-спикер Госдумы Петр Толстой в ходе выступления в Совфеде заявлял, что система образования в РФ не отвечает потребностям времени, «многие специалисты и коллеги говорят о необходимости выхода из Болонской системы и возврата к традиционной русской системе образования».
Так же были представители, которые изначально высказывались против ввода Болонской системы образования:
Когда вводилась Болонская система, я был резко против и являюсь противником Болонской системы. <…> Пятилетняя система готовила специалистов-фундаментальщиков, когда можно было курсовую сделать серьезно, на кафедре проявить себя и так далее. Бакалавриат, с одной стороны, создает дополнительные возможности - быстро окончить [вуз] и выбирать дальше путь: «От тебя, мол, зависит». Но наш менталитет немножко другой, поэтому я не сторонник.
И лёд тронулся, поэтому в ближайшее время мы увидим зарождение новой системы образования в стране. И вот что уже озвучено на сегодняшний день вице-президеном Российской академии образования, ректором Томского госуниверситета Эдуардом Галажинским:
- возврат к обучению студентов по специальностям должен учитывать гибкость и индивидуализацию образовательных программ;
- необходимо обеспечить индивидуализацию траектории, возможность смены трека на определенном цикле;
- необходимо сохранить возможность конструирования программ в процессе обучения в вузе, поскольку абитуриенты в возрасте 16-18 лет зачастую не готовы к осознанному профессиональному выбору;
- основная задача - сохранить преемственность, взять лучшее, что работает по бакалаврским программам.
Ну, а мы как всегда добавим, что время покажет...
Тупость, потратят миллиарды долларов и ничего не достигнут.
Потому что проблемы образования в России совершенно в другой плоскости. Нищета и развал, стареющие кадры, падение средней школы, ничтожная материально-техническая база, и масса других вещей.
Можно какие угодно строить системы, я просто напомню что Путину учёная не так давно пожаловалась на зарплату в 20+е рублей.
И пока так будет, всегда будет развал и бардак.
Молодые люди не идут в науку. Качество защит упало. Да всё упало.
Но виновата болонская система. Я бы министра на рудники отправил.
Так то оно так, система власти в РФ гнилая и без болонки, но это не значит что нельзя ничего лучше придумать...
Что например? Зачем тратить время и ресурсы, может лучше взять, то что работает
Логика здравая, но нужно учитывать национальную специфику. Если у них эта система работает хорошо, это не значит что она будет работать хорошо у нас. К примеру советская наука была гораздо продвинутее западной, до распада СССР
Ну на счет продвинутости можно поспорить, ну да ладно. Просто эти метания без результатов, окончательно добьют образование
Я к тому что фундаментальные науки и технологии были выше уровнем, не бытовые. Взять к примеру андронный коллайдер, в СССР его почти закончили строительство, в Европе это произошло лишь спустя 20 лет, космическая станция которая появилась на 15 лет раньше чем МКС, ну и много других технологий которые в СССР локализовали и использовали, а запад их скопировал
Комментарий недоступен
Ну мне кажется статья в большей степени популистская))) не могли инженеры так сказать ну да ладно, а я читал статью, что когда во время боевых действий во въетнаме, американцы прошляпали современную рокету с тепловым наведением, она попала в миг 21 и не взорвалась, при этом пилот посадил самолёт и в СССР рокету отправили на изучение, при этом выяснилось что все внутри залито эпоксидной смолой, и в итоге для того чтоб её разобрать, отменили всесоюзный съезд мастеров резчиков по бивням и кости мамонта, что бы эти самые мастера мастерски срезали все лишнее не повредив начинку
Вся суть того, что они делают - это создают барьеры для оттока квалифицированных кадров.
Рабство они сделать не могут, а вот барьеры создать вполне.
В прошлом году уехало 70 тысяч высококвалифицированных специалистов и учёных. В этом году тоже не меньше уедет.
И они просто осознали, что условия создавать они не могут и не хотят, а такими темпами они останутся одни со всем российским дном.
Поэтому и создаётся несовместимая система. Чтобы людям было сложнее.
Ну дак логично тратить деньги на специалистов для себя, а не для заграницы.
Любой развивающейся стране нужны специалисты, которым можно платить сильно ниже по рынку. Это позволяет быть конкурентноспособными с развитыми странами.
Ну а если система образования заточена так, что она готовит кадры для удобного переезда за бугор - то это просто очередная трата государтсвенных денег на благо заграницы.
Вообще-то, если бы у вас и чиновников, которых вы отстаиваете, были бы мозги, то вы бы как нормальные страны ПРИВЛЕКАЛИ нормальных людей.
Запад юзает систему, Китай сгребает по миру специалистов, одни вы, кремлеботы и чиновники скулите.
Нет бы условия создавать, развивать бизнес и экономику, и так далее.
Лучше скулить и строить заборы. Логика неудачников.
Только вы кремлеботы не понимаете, что ЭТИМ вы не создадите лучшее в мире образование. Как не создали его за 30 лет.
Этим вы не повысите желание людей остаться. Люди ВЫНУЖДЕНЫ уезжать. И в первую очередь из за ваших действий.
И помяните моё слово. Вы не достигнете конкурентоспособности. Пройдет десять лет, а всё будет ещё хуже. Запомните мои слова.
Потому что вы не понимаете сути. И никогда не поймёте.
Но хуже будет сколько угодно.
Вынужден -это когда тебя принудительно выгоняют, или есть угроза жизни. Заборы никто строить не предлагает, но способствовать отъезду -это вредительство.
Высшее образование это приведения и давать ее нужно тем и так, кто сможет принести большую пользу стране.
Вы даже не понимаете, что когда человек не может из-за санкций воспользоваться финансовой системой, чтобы получить деньги за свой труд, то это и есть угроза жизни. Угроза жизни бизнеса и людей в нем работающих.
Но вы же кремлебот, откуда вы что-то можете знать?? Вам только вякать в поддержку кремля.
Есть куча способов обхода. Вы очень смешной хохлобот
Есть куча причин не создавать проблемы своим гражданам.
Их создают те, куда некоторые очень хотят переехать
Проблемы нашей стране создали Путин, Дума и Совет Федерации, а не какие-то там иные страны.
У всех есть выбор. И наши своей сделали.
И теперь благодаря этому дети и внуки будут жить следующие пол века в развале и нищите.
Ладно Путин 20+ лет страну не развивал. Сидел на троне. Но разваливать то зачем страну?? Совсем что-ли на старости лет из ума того??
Ааа, он же хотел в историю войти! Ну он войдёт. Наравне с Горбачевым и Ельциным, которые страну в говно превратили.
Думаешь, куда уж хуже. Но нет. Хуже есть куда.
Спасибо за это элитам, которые сейчас у власти.
Проблему нашей стране создали либерлы, в том числе сидящие в СФ и ГД и в том числе Путин. Которые 30 лет перестраивали страну в угоду западу, в том числе поставив российское образование на службу западу, а не нашей стране. То что в последнее время до них доходит ошибочность этого подхода- это прекрасно. Теперь нужно исправлять 30 лет ошибок.
Идите в сумасшедший дом обратитесь, чтобы вас там подлечили.
вы это видать по личному опыту говорите.
Комментарий недоступен
Видно что вы русофоб. Что вы ненавидите российский народ. Для меня удивительно, что такие как вы вообще у власти.
Ни один вменяемый человек не будет хотеть плохого для граждан своей страны. Но вы видимо не вменяемые.
Я думаю об интересах всех граждан страны. Вы же тут в первом же комментарии выделяете некое «дно».
Вы так и не услышали меня Кремлебот.
Эдак по вашей логике самое правильное - это просто запретить людям выезжать и платить им зарплату морковью и холодцом. Развивающейся стране будет очень выгодно!
Запрещать выезд все же не совсем правильно. Хотя и тут есть очевидные исключения -как носители гостайны
Комментарий недоступен
Глава Минобрнауки Валерий Фальков заявил, что Болонская система образования себя изжила - это заявил чиновник, не издавший ни одного научного труда. Зато рулит.
Какой этап? Дипломы которые нигде не будут котироваться?
Так они и так нигде не котировались)))
Бред не пишите на счёт "нигде". Для Германии отличная база Anabin, в которой вузы России широко представлены.
Родственник поехал в Германию на пмж, сдавал все заново.
Куча людей по технической теме уехала без передач. Доктором да, надо передавать
А какая разница государтсву котируются его дипломы за рубежом или нет?
ага, картошка - четыре месяца, военная кафедра - один день в неделю три вроде года, а так да, типа пять лет учили
В конце 90-х ни картошки, ни военной кафедры у большинства ВУЗов не было.
посмотрел в интернете - Садовничий с 1975 года профессор МГУ, навряд ли он 1998 год вспоминает, когда про пятилетнюю систему ностальгирует
Но он ни слова ни про картошку, ни про военных не сказал. Мысли читаете?)
А зачем бы он сказал про это, когда нахваливал пятилетнее обучение? Он таки математик, а не певец :)
По мне так новость хорошая, главное чтобы идею не испоганили в процессе реализации, а то у нас часто такое бывает.
Комментарий недоступен
Образованный мозг — это всегда плюс. Вне зависимости от системы образования.
Опять изобретение велосипеда. Лучше бы обратили внимание на школьное образование.
Сделаем свою систему, естесственно, по традиции, с блэкджеком и шлюхами. Они что, правда не отдупляют для чего создавалась болонская система?
Ну он же чиновник а не учёный! Зачем ему научные работы? Ему и так хорошо!
Наконец мы дожили до этого!
Если из-за них я после обучения не смогу поступить в ту магистратуру, на которую рассчитывал, будет ещё один повод ненавидеть тех сволочей, что сидят у нас в стране и рулят...
Я заканчивал специальность и в аспирантуре застал процесс перехода к Болонской системе. Это были несколько лет перетряхивания и переработки образовательных программ по всем направлениям. Теперь, стало быть, в обратную сторону все перетряхивать. Какой в этом смысл, и какая тут может быть польза - непонятно.