Исследование Changellenge: половина российских студентов назвали зарплату главным фактором при выборе работы Статьи редакции

Самые высокие зарплатные ожидания у первокурсников, они рассчитывают на 75 тысяч рублей в месяц.

Почти половина российских студентов и выпускников считают зарплату самым значимым фактором при выборе работы. Это следует из результатов исследования образовательной платформы Changellenge, которые поступили в редакцию vc.ru.

При подготовке исследования Changellenge провела онлайн-опрос среди 5468 студентов и выпускников, получивших диплом не более двух лет назад, в 25 российских вузах, включая Российскую экономическую школу, ИТМО, РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, Казанский федеральный университет и другие.

Помимо размера зарплаты, среди наиболее значимых факторов при выборе работы участники опроса выбрал смысл и ценность работы (33%) и возможность работать над интересными задачами (31%).

Средний размер зарплаты, на который рассчитывают респонденты после окончания вуза, — 68,5 тысячи рублей. 5,5% опрошенных ожидают зарплату свыше 150 тысяч рублей, на вознаграждение в размере 40-50 тысяч согласны 14,5% участников исследования, на зарплату в 50-60 тысяч рублей — 13,8% опрошенных.

Самые высокие зарплатные ожидания среди действующих студентов у первокурсников, они рассчитывают получать в среднем 75,1 тысячу рублей в месяц. Постепенно их ожидания снижаются до минимума на четвёртом курсе (61,9 тысячи рублей), после чего вновь начинают расти.

Главной целью на ближайшие три-пять лет большинство опрошенных называют желание стать профессионалом своего дела. 38% студентов и выпускников планируют заняться самообразованием и саморазвитием, а 29% — закончить обучение в вузе.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Илья Снеговской

О как же студенты глубоко ошибаются в своих «хотениях». Я тоже хотел 50-60к после учебы. Но как ошибался и окунулся полностью в это рынок труда, боли и бессонных ночей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

В какой сфере? Есть сферы, где еще надо очень постараться чтобы такую зп получать. Если айти, то да согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Марат Емельянов

Финансы.
IT - от 80+ руб/мес

Ответить
Развернуть ветку
Taalay Usupbaev

Любая более менее известная компания из FMCG (любой департамент - от HR до Логистики) платит больше, это не считая плюшек, которые к этой зп прилагаются.
Вроде уже и в 4ке (финансы) 50к гросс это нормальная практика для Москвы на старте.

Ответить
Развернуть ветку
Philipp Mischenko

Делойт и прайс на старте в лучшем случае 40 дадут. И это я не говорю об овертаймах и штрафах.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда