{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Исследование Changellenge: половина российских студентов назвали зарплату главным фактором при выборе работы Статьи редакции

Самые высокие зарплатные ожидания у первокурсников, они рассчитывают на 75 тысяч рублей в месяц.

Почти половина российских студентов и выпускников считают зарплату самым значимым фактором при выборе работы. Это следует из результатов исследования образовательной платформы Changellenge, которые поступили в редакцию vc.ru.

При подготовке исследования Changellenge провела онлайн-опрос среди 5468 студентов и выпускников, получивших диплом не более двух лет назад, в 25 российских вузах, включая Российскую экономическую школу, ИТМО, РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, Казанский федеральный университет и другие.

Помимо размера зарплаты, среди наиболее значимых факторов при выборе работы участники опроса выбрал смысл и ценность работы (33%) и возможность работать над интересными задачами (31%).

Средний размер зарплаты, на который рассчитывают респонденты после окончания вуза, — 68,5 тысячи рублей. 5,5% опрошенных ожидают зарплату свыше 150 тысяч рублей, на вознаграждение в размере 40-50 тысяч согласны 14,5% участников исследования, на зарплату в 50-60 тысяч рублей — 13,8% опрошенных.

Самые высокие зарплатные ожидания среди действующих студентов у первокурсников, они рассчитывают получать в среднем 75,1 тысячу рублей в месяц. Постепенно их ожидания снижаются до минимума на четвёртом курсе (61,9 тысячи рублей), после чего вновь начинают расти.

Главной целью на ближайшие три-пять лет большинство опрошенных называют желание стать профессионалом своего дела. 38% студентов и выпускников планируют заняться самообразованием и саморазвитием, а 29% — закончить обучение в вузе.

0
71 комментарий
Написать комментарий...
Анна Григорьева

Выпускники ведущих вузов. Они всегда приувеличивают свою значимость для мира, не ожидая, что попали в общую клоаку отечественного образования. Практика показывает: эффективнее быть ушлым птушником, нежели самоуверенным мгушником)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
17 комментариев
Даня

Недавно встретился со своим одноклассником. Мы в свое время оба поступили в Бауманку, только он после первого семестра отчислился. Честно говоря с тех пор контакты потеряли.
Оказалось тогда он нашел пошел работать сисадмином, но через пару месяцев ушел работать в метрополитен машинистом. До сих пор там работает,уже там какой-то начальник, зп - 120к. Есть жена, дочь и еще развивает бизнес по ремонту квартир, так как работа 2 через 2.
Кажется из моих одногруппников такую зп после выпуска получал примерно никто.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Сергей Николаев

Дело не только в "клоаке", а в желании получать знания в необходимом объеме. Если человек хочет научиться - научится. А если желания нет, то статус учебного заведения не поможет.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Антипин

Полностью с вами согласен! Сейчас высшее образование особенно гуманитарии, почти ничем не отличаются от курсов инфо-бизнесменов, где их 5 лет доят и они косят от армии на шее родителей, тогда как в фазанках дают конкретные навыки и профессии с которыми можно ещё на практике зарабатывать достойные деньги. Не забывайте, мы 20 лео выпускали экономистов, юристов, социологов, что на сегодняшний день банально нехватки хорошего сантехника. Я лично знаю сантехников в небольших региональных городах с доходом 150к руб, а вот большенство блестательных менеджеров, работают клерками за 50к. Сейчас даже в Мск манагеры, низкооплачиваемые сотрудники. Ребята установщики дверей зарабатывают по 200к руб на брата, а их пафосные друзья которых уволили со сладких мест, сейчас считают удачей 70к. Вот такая правда жизни и дальше она будет усугубляется так как, мы переходим в экономику услуг, и экономика распределения увы закончилась навсегда, яркий пример Европа и Америка, там клерк всю жизнь работает на свой эм-би-эй взятый в ипатеку, это при том что его даходе кратно ниже Васи автослесаря с тремя классами церковно приходской школы.

Ответить
Развернуть ветку
Глеб Горохов

Реальность жестока

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Семен Смирнов
Так как участники выбирали несколько вариантов ответа, общая сумма больше 100%

Это в опросах типа Вконтактике так, а специализированное агенство не могло посчитать суммы голосов за каждый фактор и высчитать доли с суммой 100%?

Почти половина российских студентов и выпускников считают зарплату самым значимым фактором при выборе работы

Неправильно утверждать это о самой значимости, если можно было выбрать несколько вариантов ответа, а самих вариантов туева хуча.

Да, это было и до опроса очевидно, что деньги важны, так где интересные выводы, корреляции? Например, с каким чаще всего вариантов выбирали ЗП

Самые высокие зарплатные ожидания среди действующих студентов у первокурсников
ИТМО, РАНХиГС, МГУ, СПбГУ, Казанский федеральный университет и другие

НО БЛИН не такие корреляции! Опросить кучу вузов и связать ответы с курсом - статистики в гробах крутятся. Это все равно, что сказать, что самые высокие ожидания у брюнетов

Главной целью на ближайшие три-пять лет большинство опрошенных называют желание стать профессионалом своего дела

Тоже слишком много вариантов, и и они разного типа, от самообразования до создания семьи. Показательными эти результаты не будут

Ребят, честно, исследование выглядит на от*ебись, на уровне курсовой, сдающейся для галочки

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шевченко

Так это же Changellenge. Студенты сделали исследование о студентах. Это не профи.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Chizhov

Что я должен делать? "работодатель обязан давать такие базовые вещи, как питания на работе, страховка, фитнес зал, ну и конечно же возмещение расходов на транспорт." Это ты должен - обучиться как положено и придти в компанию профессионалом и соответствовать квалификационным требованиям занимаемой должности, а не я, как работодатель, должен потратить на тебя еще 100500 денег и времени на обучение...

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Илья Снеговской

О как же студенты глубоко ошибаются в своих «хотениях». Я тоже хотел 50-60к после учебы. Но как ошибался и окунулся полностью в это рынок труда, боли и бессонных ночей.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Марк Чариков

Hello darkness, my old friend
I've come to talk with you again

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Если рассмотреть студентов в мск, то уверен это те самые цифры. Учился в ГУУ, был хороший университет.

Единственная ошибка первокурсников сейчас (на мой взгляд) - это переоценка важности университета. Большая часть гуманитариев работаю не по специализации.

Если вернуть время, то я бы обучался с помощью онлайн курсов. Уверен получится гораздо быстрее найти себя и любимое дело, и понять что именно тебе нравится. Примерно как установить полезное приложение на свой смартфон.

Не стоит тратить своё время =)

Ответить
Развернуть ветку
Yegor Yeremenko

Курсера рулит, да. Но краткость курсов не даёт изучать серьезные дисциплины. Например для хвалёного мл и датасаенса нужна линейка и статы (вступительные на ШАД хотя бы глянуть, сразу понятно, что они хотят видеть).

Ответить
Развернуть ветку
Илья Иоффе

Вся проблема заключается в том, что они думают "мол, придем мы работать. Мы все умеем и станем сразу крутыми".
Они не знают реальной жизни то
Люди по 20 лет и больше кладут на кон, чтобы стать лучшими и получать эти 75к.
А студентам надо все и сразу

Вся проблема нашего поколения) Мы не хотим ждать, а хотим здесь и сейчас

Ответить
Развернуть ветку
Мсье Риддлер

я год ждал 100+. Через 20+ хотел бы с хорошей суммой на счетах кататься по миру, а не быть спецом за 75

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Владимиров
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Вы слишком тогда молоды. Иначе бы знали, что затраты на социалку считаются из чистой прибыли компании. Благодаря нашему карательному налоговому законодательству, такую роскошь могут себе позволить лишь мизер компаний. Так что никто ничего улучшать не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Ни хрена себе ожидания у первокурсников! Надо было у них спросить тогда: «А сколько вы планируете получать через 10 лет, если станете опытным и квалифицированным кадром?»
И показать эту выборку в Правительстве.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Kotov

Да молодцы ребята, нужно смотреть в будущее с оптимизмом, но сначала побыть хорошим стажёром!

Ответить
Развернуть ветку
Никита

всего половина?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

"Постепенно их ожидания снижаются до минимума на четвёртом курсе (61,9 тысячи рублей)".

А после диплома половина идет в McDonalds и прочие общепиты на 30-35 тыс. руб.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Mohin

А почему бы не назвать так: "Половина российских студентов назвали зарплату
не главным фактором при выборе работы"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Matrosov

Ну все сходится - эти 5-10%, ожидающих з/п от 100-150к и выше - дети правящего класса в РФ. Их примерно столько и есть в процентном соотношении.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Umnov

Для мск 100-150к это не дети правящего класса. Они получают другие цифры =)

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Руслан Хитров

Ну если только 100-150к не рублей.
А так насмешили кончено...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Артов

Да, сейчас такое время, что без опыта, сложно устроится на высокооплачиваемую работу. Ну А у студентов высокие амбиции они думают, что они получили высшее образование и им будут платить сразу более 100к в месяц, но это не так. Работодатель возьмет на работу, лучше опытного человека.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Zueva

"Самые высокие зарплатные ожидания у первокурсников"....юнцы еще не познали жизнь.

Ответить
Развернуть ветку
Maksim Igumnov

Действительно интересно узнать, насколько сильно эти ожидания не оправдаются)

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Если начать работать курсе на третьем-четвёртом, то так и будет. У меня, если я не ошибаюсь, после выпуска где-то столько и было, сколько первокурсники хотят. Но я в дипломный год работала фулл-тайм.

Ответить
Развернуть ветку
68 комментариев
Раскрывать всегда