{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Девять мини-курсов по компьютерным наукам на английском языке

Do you speak English? В компьютерных науках и ИТ английский язык нужен не меньше, чем Python, Java и С++. Из англоязычных курсов можно узнать как об основах, так и о последних достижениях в области машинного обучения, искусственного интеллекта, теории игр, нейросетей и других. А еще английский — основной язык платформы Stack Overflow :)
В нашей подборке мини-курсов факультета компьютерных наук ВШЭ есть курсы из разных областей компьютерных наук от преподавателей со всего мира от Парижа до Беэр-Шевы.

Этот мини-курс — введение в обучение с подкреплением. Мы формализуем проблему обучения с подкреплением, используя концепции из теории динамических систем, в частности, оптимальное управление частично наблюдаемыми марковскими процессами принятия решений.

Лектор: Эрик Мулин, профессор Политехнической школы, член Академии наук Франции, академический руководитель международной лаборатории стохастических алгоритмов и анализа многомерных данных ФКН ВШЭ.

Наука о данных и искусственный интеллект обещают произвести революцию в различных отраслях. Цель данного курса — прояснить, каковы взаимоотношения между данными и искусственным интеллектом, и как мы используем данные для обучения ИИ. Мы обсудим этику ИИ через понятия объяснимости, справедливости и проверяемости, и покажем, почему этический подход к ИИ необходим, если организации, включая гражданское общество в целом, хотят обеспечить долгосрочную ценность с помощью этих инструментов.

Лектор: Иссам Ибнусейн, руководитель исследовательского отдела Quantmetry (Франция).

Методы структурного прогнозирования полностью изменили то, как решаются задачи машинного обучения по распознаванию сложных объектов с большим количеством взаимозависимых компонентов. Этот мини-курс посвящен углубленному знакомству с теорией и приложениями одного из самых популярных сегодня подходов к решению таких задач — дискретных вероятностных графовых моделей. Используя примеры из области компьютерного зрения, мы рассмотрим различные алгоритмы обучения и вывода в графических моделях.

Лектор: Кристоф Ламперт, профессор Institute of Science and Technology Austria (ISTA), руководитель отделения European Laboratory for Learning and Intelligent Systems (ELLIS).

Проблема сопоставления является центральной в теории графов и комбинаторике, с ней связано множество смежных проблем и связей. В этом мини-курсе мы обсудим исторические подходы к этой теме, ее связь с определителями матриц, сетевыми потоками и разрезами, матроидами и геометрией. Мы рассмотрим быстрые последовательные алгоритмы для поиска соответствия и новые способы распараллеливания алгоритмов поиска соответствия.

Лектор: Стивен Феннер, профессор Университета Южной Каролины (США).

Большинство современных коммуникаций сегодня являются интерактивными, то есть такими, когда двое или более участников общаются друг с другом. Используемые в настоящее время схемы кодирования были разработаны десятки лет назад для односторонней передачи отдельных сообщений, что требует необходимость разработки более совершенных способов интерактивной связи. В этом курсе мы сделаем обзор последних достижений в области кодирования для интерактивной коммуникации как для двух сторон, так и для многосторонних случаев, а также расскажем о нескольких неожиданных приложениях этой области.

Лектор: Клим Ефременко, преподаватель Университета Бен-Гуриона (Израиль).

Этот мини-курс — введение в комбинаторику на словах, где под «словами» подразумеваются «строки символов». Это, конечно, относится к программам для обработки текста, но также и к алгебре, сжатию данных, кодам с коррекцией ошибок, теории чисел, обработке изображений и так далее. Чтобы дать вам представление о том, насколько мощной может быть такая простая структура, мы рассмотрим различные аспекты этой концепции.

Лектор: Гильем Гамар, преподаватель Университета Лотарингии (Франция).

Проблема структуры данных зачастую может рассматриваться как проблема коммуникации. Мы считаем, что одна из сторон, скажем, Алиса, владеет данными, к которым другая сторона, Боб, делает запрос. Алиса кодирует данные в соответствии с некоторой схемой, и тогда запросы можно рассматривать как сообщения от Боба к Алисе, а ответы —- как сообщения от Алисы к Бобу. Такая коммуникационная игра значительно отличается от типичной коммуникационной игры. Ее изучению и посвящен данный курс.

Лектор: Бруно Лофф, преподаватель Института Порто (Португалия), научный сотрудник Institute for Systems and Computer Engineering, Technology and Science (INESC TEC).

В этом мини-курсе рассматриваются некоторые классы разрешимых в чистых стратегиях игр. Анализируются игры на n человек как в нормальной, так и в позиционной форме. Мы рассмотрим только простейшие классические концепции решения — равновесие Нэша, равновесие доминирования и ядро. Мы напомним некоторые общие критерии разрешимости в чистых стратегиях, основанные на понятиях функции эффективности и формы игры.

Лектор: Владимир Гурвич, ведущий научный сотрудник международной лаборатории теоретической информатики ФКН ВШЭ, приглашенный преподаватель математики и компьютерных наук Университета Ратгерс (США).

Экзистенциальная теория вещественных чисел в последнее время привлекает значительное внимание с точки зрения теории сложности вычислений. Было показано, что многие новые проблемы вычислительно эквивалентны этой теории. В частности, это касается проблем принятия решений из алгоритмической теории игр. В этих лекциях мы представим экзистенциальную теорию вещественных чисел и ее приложения в алгоритмической теории игр.

Лектор: Кристоффер Амсфельт Хансен, преподаватель Университета Орхуса (Дания).

0
2 комментария
Gigacelitel

Где найти ваши видеоуроки, которые были на Coursera?

Ответить
Развернуть ветку
Gigacelitel

Требуется: "Python как иностранный".

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда