VK обсуждает покупку онлайн-школы английского языка Skyeng — The Bell Статьи редакции

При этом акционеры Skyeng рассматривают и другие варианты, например, выход на Мосбиржу, говорит источник.

  • VK и Skyeng вступили в переговоры о сделке, однако никаких обязывающих документов пока не подписали, пишет The Bell со ссылкой на два источника, близких к обеим компаниям.
  • Сейчас на рынке коммерческого образования нет «ярко выраженного лидера», а у VK есть все шансы им стать — и Skyeng может быть полезным приобретением, говорит источник The Bell, знакомый с планами компании. Предыдущие покупки VK в сфере образования «довольно глубоко вплетались» в бизнес группы, но Skyeng, скорее всего, будет развиваться отдельно, а не «в навязанной интеграции».
  • При этом VK — не единственный возможный покупатель. Акционеры Skyeng ведут переговоры и с другими крупными игроками на рынке онлайн-образования. Среди них, например, — «Севергрупп» Алексея Мордашова, которой через холдинг TalentTech принадлежит 85% в «Нетологии-групп».
  • У Skyeng ещё в начале 2022 года были планы провести IPO на зарубежной бирже, но после 24 февраля они сорвались, говорит источник The Bell. Сейчас главная задача — «выжить и сделать так, чтобы бизнес, который строился последние 10 лет, не пошел коту под хвост». Для этого компании нужно найти способы привлечь деньги и стать «более понятной государству». Из возможных способов решения проблемы: продажа доли крупному игроку или выход на Московскую биржу.
  • VK отказалась от комментариев по теме. В Skyeng заявили, что не комментируют слухи и за последние лет пять много раз слышали подобные предположения. «При этом, мы всегда рассматривали и рассматриваем и выход на биржу, и стратегическое партнерство как важный этап развития компании», — добавили в компании. В TalentTech не ответили на запрос.
  • В апреле VK договорилась о покупке у «Яндекса» «Новостей» и «Дзена» — их компания хочет получить в обмен на Delivery Club, который может достаться ей после раздела СП со «Сбером», говорили источники. Кроме того, VK заинтересована в покупке онлайн-кинотеатра ivi и «Авито» — акционеры последнего сделки пытаются избежать, писал The Bell.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Вадим Д.

Группа VK хочет собрать фулл-хауз компаний на S? (-:
Skyeng, Skillbox, Skillfactory, кто следующий? После покупки новостей и дзена можно их переименовать в SkillNews и SkillZen.

Ответить
Развернуть ветку
ВК

Sberbank

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Д.

Ох и вряд ли (-:
Хотя любопытные коллаборации могли бы получиться: от ВБанке и Сберклассники до SkillSber и Дзенбер.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Марков

Эти сами кого хочешь перекупят

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
AnnaX

sikk off

Ответить
Развернуть ветку
Bravemoon

Переводится «затонул». Иронично

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Игорь

Чтобы было VBanke

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда