VK обсуждает покупку онлайн-школы английского языка Skyeng — The Bell Статьи редакции

При этом акционеры Skyeng рассматривают и другие варианты, например, выход на Мосбиржу, говорит источник.

  • VK и Skyeng вступили в переговоры о сделке, однако никаких обязывающих документов пока не подписали, пишет The Bell со ссылкой на два источника, близких к обеим компаниям.
  • Сейчас на рынке коммерческого образования нет «ярко выраженного лидера», а у VK есть все шансы им стать — и Skyeng может быть полезным приобретением, говорит источник The Bell, знакомый с планами компании. Предыдущие покупки VK в сфере образования «довольно глубоко вплетались» в бизнес группы, но Skyeng, скорее всего, будет развиваться отдельно, а не «в навязанной интеграции».
  • При этом VK — не единственный возможный покупатель. Акционеры Skyeng ведут переговоры и с другими крупными игроками на рынке онлайн-образования. Среди них, например, — «Севергрупп» Алексея Мордашова, которой через холдинг TalentTech принадлежит 85% в «Нетологии-групп».
  • У Skyeng ещё в начале 2022 года были планы провести IPO на зарубежной бирже, но после 24 февраля они сорвались, говорит источник The Bell. Сейчас главная задача — «выжить и сделать так, чтобы бизнес, который строился последние 10 лет, не пошел коту под хвост». Для этого компании нужно найти способы привлечь деньги и стать «более понятной государству». Из возможных способов решения проблемы: продажа доли крупному игроку или выход на Московскую биржу.
  • VK отказалась от комментариев по теме. В Skyeng заявили, что не комментируют слухи и за последние лет пять много раз слышали подобные предположения. «При этом, мы всегда рассматривали и рассматриваем и выход на биржу, и стратегическое партнерство как важный этап развития компании», — добавили в компании. В TalentTech не ответили на запрос.
  • В апреле VK договорилась о покупке у «Яндекса» «Новостей» и «Дзена» — их компания хочет получить в обмен на Delivery Club, который может достаться ей после раздела СП со «Сбером», говорили источники. Кроме того, VK заинтересована в покупке онлайн-кинотеатра ivi и «Авито» — акционеры последнего сделки пытаются избежать, писал The Bell.
0
94 комментария
Написать комментарий...
Андрей Вечерний

Сука нет, не трогайте!

Как вы заебали превращать все что можно в говнище

Ответить
Развернуть ветку
Igor Zhukov

сейчас будет скаенг с кучей рекламы, платными подписками на все и ужасно неудобным интерфейсом

Ответить
Развернуть ветку
91 комментарий
Раскрывать всегда