Всё больше россиян хочет выучиться на ИТ-специалиста, но вакансий на рынке не хватает — исследование Статьи редакции

Примерно половина при этом хочет учиться бесплатно, другие готовы отдавать за курсы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  • ИТ-курсы — самые востребованные среди тех, кто хочет получить дополнительное образование, их выбирает 54% пользователей, следует из совместного исследования Skypro и «Сравни». Сервисы брали данные по продажам курсов на платформах с апреля по июнь 2022 года.
  • При этом, за этот же период индекс HeadHunter в ИТ-сфере составляет 3,5 резюме на одну вакансию. А рынок труда стал «рынком работодателя»: то есть количество резюме растет, а вакансий — уменьшается.
  • Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). При этом около 25% готовы заплатить за курсы не больше 50 тысяч рублей, 20% — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 10% — больше 100 тысяч рублей. Остальные (45%) хотят пройти их бесплатно.
  • Наиболее популярные профессии: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый.
  • После обучения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 тысячи рублей до 76 тысяч рублей. Работу находит 48% учеников.
  • По данным исследования GeekBrains, 34% студентов образовательных платформ хотят получить дополнительное образование, чтобы полностью изменить сферу своей деятельности.
0
398 комментариев
Написать комментарий...
Оля Янко

Как всегда глупое управление в стране. Это ещё цветочки, чуть позже будет очень большой переизбыток специалистов в данной сфере. А в других будет нехватка ,впрочем как всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

Лет через 10 максимум, возможно даже раньше. Еще год назад серьезно смотрела в сторону ИТ для себя, сейчас понимаю, что процесс превращения программистов в нынешних инженеров с весьма средней ЗП (которые были элитой каких-то 30 лет назад) неминуем. Смотрю в комментариях разработчики сами себя успокаивают, что опытным можно не переживать... Но наиболее вероятно, что сначала будет снижаться уровень предлагаемой ЗП (ибо кризис никто не отменит, а к бездонной бочке под названием фед бюджет сумеют присосаться не все), затем джуны ввиду своей доступности будут получать больше шансов. Плюс орды студентов-выпускников без семьи и обязанностей, чей мозг пластичнее человека 40+, каким бы опытным он ни был. Ну а дальше сами фантазируйте. Стоимость раб силы складывается, в первую очередь, из востребованности и уникальности труда. А второе будет проседать

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

Не знаю, что там будет в будущем, но сейчас на mid и senior должностях наблюдается дефицит. Как и в разработке, так и в системной аналитике. Приходит на собеседование много совсем зеленых в плане опыта людей с огромными амбициями. Заявляют, что знают какую-то технологию, а когда про нее спрашиваешь, то выясняется, что знания ограничиваются тем, что "слышал об этом когда-то"... Если так будет продолжаться, ценность хороших специалистов будет только расти

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

Они будут востребованы, спору нет. Как и топовые спецы в любой сфере. Те же юристы, о которых тут активно вспоминают - не все одинаковы, и доходы у них неодинаковы. Я только за, если все будут получать много денежек, честное слово. Но я рассуждаю в контексте статьи. И согласитесь, никто не родился сеньором или даже мидлом. Всему можно научиться, и люди будут это делать, безусловно с корректировкой на свои способности и возможности (в первую очередь временнЫе в этой сфере, так как сидеть надо много, долго и упорно)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Olenin

Абсолютли райт, толковые юристы (как и любые спецы) тоже востребованы. Я про то, что все вот эти курсы не сделают из человека айтишника. А после курсов очень многие сливаются и не хотят продолжать обучение. Таким образом происходит отсев тех, кто решил попробовать и понял, что это - не его.

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

Я надеюсь что люди с интеллектом хоть немного выше, чем у мартышки, должны понимать, что предложение "стань разработчиком за 3 месяца и повысь свой доход с 30 до 300 т.р." должно их, как минимум, смутить ))) а ИТ курсы именно так себя и позиционируют. Однако вы говорите о людях из других профессий, им безусловно трудно перепрофилироваться. Но не забывайте, что ежегодно подходит поезд с выпускниками, которые, если чуть поднапрягуться, к окончанию ВУЗа уже конкурентноспособны. И количество мест в ВУЗах будет расти

Ответить
Развернуть ветку
stratus

рынок саморегулируется) через пару лет вы будете удивляться что врач в районной поликлинике получает 200-300 тысяч

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

ну если хлеб будет стоит руб 400-500 руб., то думаю будет врач и столько получать

Ответить
Развернуть ветку
stratus

и объективно работа врача сложнее и отвественней, чем тестировщика с зп 80 к)

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Работа врача и учителя нужны в развивающемся обществе, где технологии помогают повысить добавленную стоимость продукта, необходимую в международном разделении труда. Перечитывайте это три раза в день, для понимания картины в РФ.

Ответить
Развернуть ветку
stratus

чушь не неси, а лучше посмотри рейтинг самых высокооплачиваемых профессий в сша например

Ответить
Развернуть ветку
Элвис Пресли,поэт-песенник

Ещё раз перечитай. Экономика США самодостаточна и работает. нет экономики и врачи с учителями не нужны. Для населения которое не нужно. Останется миллионов 50 тогда заживём!

Ответить
Развернуть ветку
stratus

да нет, кто нужнее обществу какой то айти клерк на авито или врач в эпоху эпидемий?

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

если анатомия человека будет меняться полностью каждые 3 года, то наверное так и будет.
а пока компетенция врача растет аддитивно всю жизнь

единственный минус врача - это уголовная ответственность за результат (которой в ИТ почти нет). хотя у стоматологов вместо нее зачастую гражданско-правовая ответственность (бабки-баки-с*ка-бабки) клиники, на которую он работает, да и то ОЧЕНЬ нелегко доказать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

6 лет. по большому счету программеру нужно 5 лет (вмк, итмо, фкн вышки). и зарплата у хирурга на старте скорее больше программера чем меньше. даже если брать маленькие районные больницы, то там повсеместное вымогательство. и еще раз - ему НЕ НУЖНО УЧИТЬСЯ после выпуска с утра до вечера. 146%. по истечении 10-15 лет жизнь одного превращается в ад, а другой почивает на лаврах опыта. нет никакой запрыгивающей войти молодежи которая вчера выучила модное и молодежное появившееся вчера вечером ибо опыт хирурга и набитость руки растет аддитивно. но лучше не делать перерывов.
и ни один главврач не выгонит хирурга в пустоту за косой взгляд. в ИТ этого хоть отбавляй в ит непрофильном энтерпрайзе - считается что за околицей толпа не хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Cucumis Sativus

У вас крайне смутное представление о хирургии.

Чтобы стать хирургом нужно минимум 8 лет (это чтобы вообще тебя на порог пустили), еще лет 5 с наставником, чтобы уметь делать хоть что-то.
Хирургу нужно постоянно учиться даже без учета дебильного НМО.

По истечению 10-15 лет, когда жизнь айтишника превращается в ад, хирург только-только может назвать себя "миддлом".
А на счет выгнать за взгляд - в крупных городах такое сплошь и рядом, особенно на "хлебных" местах типа нейрохирургии, пластики или сердечно-сосудистой хирургии/ангиологии. Там вообще месилово, а ординаторы ходят бесплатно работать на отделении в надежде, что предыдущий хирург умрет от инфаркта и вакансия освободится.

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

не знаю. выпускников стоматологического в регионе (5 лет обучения, никаких ординатур) допускают имплантировать хотя их восьмерки нижние удалять допускать нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Cucumis Sativus

Это где такое? После 5 лет сейчас у нас идет терапевтическая стоматология по закону. У них нет права на имплантацию, насколько мне известно, без ординатуры. Впрочем, я не в курсе состояния нынешней стоматологии.
По последним моим данным, ситуация у них примерно такая же - члх, ортогнатия, имплантация и прочее - извольте работать за еду.
Да и стоматология и хирургия, все же, разные области и разные факультеты (стомат и леч/пед). Вы писали про хирургов)

Ответить
Развернуть ветку
Kurgus Utair

хотя тут проблема в конкуренции. хирург не свитчнется в нью-йоркский госпиталь на раз-два. нужно не просто подтвердить диплом, а переучиться. у нас же на всю голову волшебные работодатели готовые платить по нижнему насколько возможно краю. а если программер отказывается от "рыночной" по их мнению зп потому что может работать на западного работодателя не вставая с дивана, то это вызывает даже азарт у этих сказочных топарей - как это меня проигнорировали эти сопляки в свитерах с оленями и катышками.

кроме того российские владельцы бизнеса, а зачастую и топари живут в своем мире модных клоунов, который зачастую формирует рынок. как это у костина есть модные сотонисты, а у меня нет ? повысить зп в 2 раза от вакансий на hh и набрать к нам в сбертех 100500 модных молодежных датасотонистов. чтобы там с бородками и хипстерских. не хуже чем у костина. и похер что они потом без работы будут сидеть потому что никто не знает зачем они нам - потом придумаем. зато нос костину утрем. и вообще всех из сбертеха в сбер переведем. зачем ? а чтобы не скучно было. нужно создавать движуху модных клоунов и изо всех сил делать вид что мы ит-компания с банковской лицензией, меняющая мир. своего производства автомобилей нет - откроем стартап модных клоунов, которые будут изобретать беспилотный автомобиль.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Дело в том, что этот молодой мозг не знает ответственности и многого другого, что называется опытом. Поэтому сеньорам платили и будут платить 200+

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

конечно, вот только 200+ сегодня и 200+ еще полгода назад - это не одно и то же

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

И?)

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

А в итоге чем вы занимались последний год? Какой профессией?

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

я главбух. Тут еще такой момент останавливает - когда есть что терять в текущей профессии (о доходе речь) решится на перемены становится сложнее, ведь даже в случае успешного обучения и найма в первое время потеря в доходе неминуема, а это крайне непривлекательная перспектива

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Loginov

Понятно. Вы просто в поисках оправдания своего бездействия

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Храмова

Хахах. Хорошо сказали, так оно и есть отчасти.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Пластичность мозга имеет и обратную сторону - хаос и нестабильность ;)

Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда