Всё больше россиян хочет выучиться на ИТ-специалиста, но вакансий на рынке не хватает — исследование Статьи редакции

Примерно половина при этом хочет учиться бесплатно, другие готовы отдавать за курсы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  • ИТ-курсы — самые востребованные среди тех, кто хочет получить дополнительное образование, их выбирает 54% пользователей, следует из совместного исследования Skypro и «Сравни». Сервисы брали данные по продажам курсов на платформах с апреля по июнь 2022 года.
  • При этом, за этот же период индекс HeadHunter в ИТ-сфере составляет 3,5 резюме на одну вакансию. А рынок труда стал «рынком работодателя»: то есть количество резюме растет, а вакансий — уменьшается.
  • Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). При этом около 25% готовы заплатить за курсы не больше 50 тысяч рублей, 20% — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 10% — больше 100 тысяч рублей. Остальные (45%) хотят пройти их бесплатно.
  • Наиболее популярные профессии: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый.
  • После обучения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 тысячи рублей до 76 тысяч рублей. Работу находит 48% учеников.
  • По данным исследования GeekBrains, 34% студентов образовательных платформ хотят получить дополнительное образование, чтобы полностью изменить сферу своей деятельности.
0
398 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Вакансий на всех не хватает, при этом одновременно повсеместно декларируется лютая нехватка айтишников.
Справедливости ради стоит сказать, что прошедшие курсы — не готовые специалисты, а лишь получившие базу для того, чтобы стать ими.
Ну и для полной справедливости — благодаря востребованности специалистов этих курсов развелось, пардон, как дерьма за баней и качество большинства, мягко говоря, не выдерживает критики.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

Нехватка декларируется по инерции, с довоенных времен.
Никакой нехватки нет, найм сейчас идет хорошо и спокойно.

Ответить
Развернуть ветку
Айрат Султан

Сейчас нехватки нет потому что разработками сейчас компании не занимаются. Все спрятали деньги и ждут конца военных действий на Украине. Впереди неопределенность, отсюда и отсутствие желания развивать АйТи инфраструктуру.
Плюс уехали иностранные компании, плюс умер окончательно рынок венчурных инвестиций.

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Хромченко

А также Гугл, GitHub и многие другие технологические компании остановили найм.

https://twitter.com/GergelyOrosz/status/1549859797864005632

Just in: both Google and GitHub is freezing hiring effective immediately. Everyone in the hiring pipeline impacted.

GitHub is doing it because of economic conditions and Google likely as well.

Big Tech hiring is freezing up incredibly fast - Meta already has a freeze below E6.
Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда