Всё больше россиян хочет выучиться на ИТ-специалиста, но вакансий на рынке не хватает — исследование Статьи редакции

Примерно половина при этом хочет учиться бесплатно, другие готовы отдавать за курсы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  • ИТ-курсы — самые востребованные среди тех, кто хочет получить дополнительное образование, их выбирает 54% пользователей, следует из совместного исследования Skypro и «Сравни». Сервисы брали данные по продажам курсов на платформах с апреля по июнь 2022 года.
  • При этом, за этот же период индекс HeadHunter в ИТ-сфере составляет 3,5 резюме на одну вакансию. А рынок труда стал «рынком работодателя»: то есть количество резюме растет, а вакансий — уменьшается.
  • Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). При этом около 25% готовы заплатить за курсы не больше 50 тысяч рублей, 20% — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 10% — больше 100 тысяч рублей. Остальные (45%) хотят пройти их бесплатно.
  • Наиболее популярные профессии: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый.
  • После обучения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 тысячи рублей до 76 тысяч рублей. Работу находит 48% учеников.
  • По данным исследования GeekBrains, 34% студентов образовательных платформ хотят получить дополнительное образование, чтобы полностью изменить сферу своей деятельности.
0
398 комментариев
Написать комментарий...
N N

В ГУЛАГских шаражках тоже програмёры нужны, да и обязательные работы на благо "родины" и "всё для фронта, всё для победы" никто не отменял

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Sharipov
Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда