Всё больше россиян хочет выучиться на ИТ-специалиста, но вакансий на рынке не хватает — исследование Статьи редакции

Примерно половина при этом хочет учиться бесплатно, другие готовы отдавать за курсы от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

  • ИТ-курсы — самые востребованные среди тех, кто хочет получить дополнительное образование, их выбирает 54% пользователей, следует из совместного исследования Skypro и «Сравни». Сервисы брали данные по продажам курсов на платформах с апреля по июнь 2022 года.
  • При этом, за этот же период индекс HeadHunter в ИТ-сфере составляет 3,5 резюме на одну вакансию. А рынок труда стал «рынком работодателя»: то есть количество резюме растет, а вакансий — уменьшается.
  • Больше всего ИТ-образованием интересуются мужчины (72%) в возрасте от 25 до 34 лет (53%). При этом около 25% готовы заплатить за курсы не больше 50 тысяч рублей, 20% — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей, 10% — больше 100 тысяч рублей. Остальные (45%) хотят пройти их бесплатно.
  • Наиболее популярные профессии: Python-разработчик, разработчик мобильных приложений, frontend/backend-разработчик, тестировщик, аналитик данных. Большинство (60%) пользователей выбирают начальный уровень обучения, 20% — продвинутый.
  • После обучения выпускникам удается повысить уровень заработной платы более чем на 50%, в среднем с 51 тысячи рублей до 76 тысяч рублей. Работу находит 48% учеников.
  • По данным исследования GeekBrains, 34% студентов образовательных платформ хотят получить дополнительное образование, чтобы полностью изменить сферу своей деятельности.
0
398 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Обращают, высылают тестовое) тестовое многое показывает и отсеивает)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Сама лично отучилась на фронта, в течение месяца делала тестовые задания от работодателей. Бралась за одно тестовое в неделю, не больше, т.к. продолжала работать. Из 4 тестовых за месяц - один отказ сразу, 2 оффера, и один очень мягкий отказ с извинениями, т.к. я успешно прошла все 4 интервью и ребята долго думали, но видимо нашли все таки кого то лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Варя Теренник

Про текущий) февраль месяц)

Ответить
Развернуть ветку
395 комментариев
Раскрывать всегда