Организатор экзамена по английскому языку TOEFL разрешит россиянам сдавать его с 4 августа Статьи редакции

В России сдать экзамен можно будет удалённо, очно — только в другой стране.

  • Граждане России и Беларуси с 4 августа смогут сдавать некоторые варианты TOEFL удалённо, передаёт ТАСС заявление организатора Educational Testing Service (ETS).

ETS вносит изменения в свою политику от марта 2022 года и теперь будет позволять экзаменуемым в России и Беларуси регистрироваться для сдачи TOEFL iBT Home Edition, TOEFL Essentials и домашней версии GRE, если у них нет каких-либо финансовых препятствий для этого.

Educational Testing Service
  • Сдать экзамен в местных центрах по-прежнему нельзя. Очные тесты доступны в других странах.
  • Накануне ETS запретила россиянам и белорусам регистрироваться на экзамен. При выборе соответствующего гражданства появлялось предупреждение, что доступ ограничен по требованию Управления по контролю за иностранными активами США.
  • 10 марта ETS и IELTS запретили сдачу своих экзаменов в России и Беларуси. Результаты TOEFL и IELTS используют поступающие в зарубежные вузы.
0
153 комментария
Написать комментарий...
Слегка Придурковатый

Скажите, спецы по всем этим тоефлам - при удалённой сдаче наебать систему можно? Ну я не знаю, посадить перед камерой вместо себя нэйтива, например, или ещё как.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин
посадить перед камерой вместо себя нэйтива

Не факт что native сдаст. Это экзамены не на знание языка, а на надроченность на тесты.

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana

Не скажу насчет TOEFL, но IELTS (по крайней мере General) вообще ни разу не ориентирован на надроченность. Там проверяются довольно базовые вещи, и если хорошо знать англ, можно сдать на высокий балл без подготовки. Я сдала на C2, просто потренировавшись писать эссе за день до сдачи, и имея за плечами опыт регулярного чтения книг/просмотра фильмов/болтания с нейтивами. TOEFL, говорят, ещё более ориентирован на повседневные темы, чем IELTS

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Я IELTS без какой-либо подготовки с университетским образованием сдал на 7/9, это правда. Даже с структурой не ознакомился. Но при этом людям уровня A2 ничто не мешает сдать на тот же балл после посещения курсов и тренировки по тестам, что слабо отражает знание языка.

Потом уровень C2 и изучение языка иностранцем подразумевает несколько большую подготовку чем native speaker. Вряд ли кто-то с родным русским правильно напишет предЫнвестиционный, а вот иностранец, изучающий русский язык, не задумываясь вспомнит правило.

Ответить
Развернуть ветку
Witchdoctor

...года два назад я, будучи А2 в норвежском языке, открыл пробный тест на С2 и выдал 100% правильных ответов в разделе "выбери правильный вариант", не понимая при этом процентов 70 написанного. Как так получилось? Все очень просто - я знал, как правильно пишется норвежское предложение - т.е. глагол всегда должен быть на 2м месте....

Ответить
Развернуть ветку
Witchdoctor

я слушал аудирование на В2 английском, там говорят как черепахи.
в норвежском (который я активно учу 4й год) экзамен на В2 можно завалить, начав строить сложные предложения - никто от вас этого не ждет. Там в целом интересный момент, что на уровень А1-А2 допускается 75% ошибок, а на В2 - уже только 25% ошибок и аудирование дается 1 раз на высокий уровень.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

А в немецком начиная с A уровня дерут за грамматику, зато потом по сути просто словарный запас смотрят )

Ответить
Развернуть ветку
150 комментариев
Раскрывать всегда