«Яндекс Практикум» запустил «быстрые» курсы для обучения аналитиков данных, фронтенд-разработчиков и тестировщиков Статьи редакции

Также среди отличий — маленькие группы, проверка заданий за день и больше практических задач.

  • Сервис запустил интенсивный формат образовательных курсов — буткемп, рассказали в «Яндекс Практикуме». Пока доступно четыре направления: фронтенд-разработка, тестирование, анализ данных и data science.
  • Длительность обучения короче по сравнению с обычными курсами платформы. Например, классический курс «Инженер по тестированию» длится четыре месяца, в буткемпе — два, «Аналитик данных» — шесть месяцев обычный и четыре месяца в буткемпе.
  • При этом студенты должны иметь возможность уделять занятиям от восьми часов в день, а интерактивные вебинары проводятся от пяти раз в месяц. В учебных группах — 20-30 человек, обратную связь по домашним заданиям обещают давать за день. Также формат предполагает живое планирование на онлайн-встречах, а не в чатах.
  • Обучение состоит из трёх частей: теория с закреплением в тренажёре, домашние задания для самостоятельной практики и работа над кодом с наставником.
  • В «Яндекс Практикуме» уточнили vc.ru, что у сервиса есть короткие курсы, но они предполагают освоение только конкретного навыка — например, по менеджменту. Буткемп — формат обучения профессиям в ускоренном режиме.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Емельченков

Я одно время работал в отделе нагрузочного тестирования. Разбирали трафик по пакетам, вылавливали баги в продуктах, разрабатывали собственные инструменты тестирования. Вы вообще представляете, что это такое, какая квалификация для этого нужна? В отделе со мной учёные работали, программисты на ассемблере и т.д. Почему раньше не считалось зазорным пойти на второе высшее, а теперь тяп-ляп-2-месяца-войди-в-айти? Смешиваете отрасль с грязью такими предложениями, нехорошо поступаете.

Ответить
Развернуть ветку
karabas

Проблема вышки, в большом количестве нерелевантных знаний и соответсвенно затянутой программе. Если работодатель готов взять кандидата после таких курсов то в чем проблема?

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

Проблема в том, что тут в комментах пишут, что сам Яндекс не готов брать кандидатов после этих курсов. Проблема также в том, что за 2 месяца не научишься ничему толковому, кроме как механически нажимать кнопочки и реагировать на определённые раздражители. Кроме того, вряд ли во второй вышке будут нерелевантные знания (смотря где).

Ответить
Развернуть ветку
karabas

Так-то там не 2 месяца а 5 по 8 часов и мне кажется этого достаточно для фронта или тестировщика, за остальных не знаю. Яндекс на работу не берет, но другие берут знаю нескольких людей, которые после подобных курсов устроились на работу у успешно трудятся

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Емельченков

Мы говорим: а) про курсы Яндекса; б) именно про два месяца, они рекламируют именно такой срок для тестировщика; в) 8 часов в день обучаться — это бред, организм столько не выдержит, а мозг не усвоит; г) всегда кто-то где-то кого-то знает, у кого что-то отчего-то получилось; это не показатель.

Ответить
Развернуть ветку
karabas

У меня 2е знакомы прошли яндекс практикум на фронта и устроились, сам прошел 3х месячные курсы (по 8 часов в день учеба не яндекс) на фронта и устроился за 4 дня. Из группы в 12 человек устроились также все +- за 3 месяца.

Мне кажется просто представление о требованиях для джуна очень завышены. IT это не космонавтика и попасть в нее сильно проще

Ответить
Развернуть ветку
under construction

у меня опыт Я. практикума. как раз на аналитика. большая программа. там что то около 9 месяцев. было.
по факту не одного отклика на резюме.

Там у них по сути тренажер по питону, плюс несколько кейсов на разборку.

По факту на аналитика, в первую очередь, требуется продвинутый excel + sql + строить дашборды + поверпоинт + умение писать отчеты.

Ответить
Развернуть ветку
karabas

Ради интереса, сколько по времени искали работу? До 24 февраля или после? И на сколько вакансий откликнулись?

Ответить
Развернуть ветку
under construction

я года два назад проходил. 2020.
за пару лет (под настроение) в обще сложности сотни 3-4, может и больше.
hh и sj

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Старовойтов

Это системный имеется в виду?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда