«Яндекс Практикум» запустил «быстрые» курсы для обучения аналитиков данных, фронтенд-разработчиков и тестировщиков Статьи редакции

Также среди отличий — маленькие группы, проверка заданий за день и больше практических задач.

  • Сервис запустил интенсивный формат образовательных курсов — буткемп, рассказали в «Яндекс Практикуме». Пока доступно четыре направления: фронтенд-разработка, тестирование, анализ данных и data science.
  • Длительность обучения короче по сравнению с обычными курсами платформы. Например, классический курс «Инженер по тестированию» длится четыре месяца, в буткемпе — два, «Аналитик данных» — шесть месяцев обычный и четыре месяца в буткемпе.
  • При этом студенты должны иметь возможность уделять занятиям от восьми часов в день, а интерактивные вебинары проводятся от пяти раз в месяц. В учебных группах — 20-30 человек, обратную связь по домашним заданиям обещают давать за день. Также формат предполагает живое планирование на онлайн-встречах, а не в чатах.
  • Обучение состоит из трёх частей: теория с закреплением в тренажёре, домашние задания для самостоятельной практики и работа над кодом с наставником.
  • В «Яндекс Практикуме» уточнили vc.ru, что у сервиса есть короткие курсы, но они предполагают освоение только конкретного навыка — например, по менеджменту. Буткемп — формат обучения профессиям в ускоренном режиме.
0
179 комментариев
Написать комментарий...
Борис Д

Не очень понятно позиционирование таких курсов. Выучив один или несколько языков программирования программистом не станешь. Вообще конкретные языки программирования - это второстепенно. Прежде нужно получить базу (математика, алгоритмы, системы счисления, архитектура компьютеров и пр.).

Например, возьмем "анализ данных"... Ну, можно наверно какие-нибудь кейсы по обработке данных с помощью высокоуровневых инструментов освоить (в несколько строк на питоне), но без хорошего знания математики (и понимания её) имхо это так себе затея. Разве что например для бизнесмена для расширения кругозора и найма уже настоящих спецов.

Ну, или как вариант, человек уже имеет базу и хочет за короткое время освоить конкретные кейсы.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Rodin

Обычно в коммерческой разработке важнее уметь внятно называть переменные и классы, знать стандартную библиотеку, фреймворки, паттерны и уметь быстро вникать в чужой код, а не вот это все про алгоритмы.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Д

Можно, конечно. Но между спецом с бэкграундом и спецом без бэкграунда разница огромная.

Например:

Спец1: Знание и хорошее понимание на ВУЗовском уровне высшей математики, физики, электротехники, электроники, микроэлектроники, схемотехники, теории алгоритмов, хорошее знание архитектуры компьютеров (как работает микропроцессор, память, перефирийные устройства, как взаимодействуют между собой), представление как работает программа в машинных кодах, на ассемблере и потом идут несколько языков высокого уровня...

Спец2: Гуманитарий, решивший сменить профессию на якобы высокооплачиваемую с помощью нескольмесячных курсов - перейти в айти.

Второй спец в подавляющем большинстве случаев не сможет подняться на уровень первого. Но шаблонную работу с помощью высокоуровневых фреймворков выполнять сможет.

Ответить
Развернуть ветку
176 комментариев
Раскрывать всегда