«Тинькофф банк» открыл новый набор в бесплатную школу для разработчиков и тестировщиков в восьми городах России Статьи редакции

Студенты могут пройти бесплатное обучение по одному из 14 курсов.

«Тинькофф банк» начал седьмой набор студентов в свою офлайн-школу для аналитиков и разработчиков. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Обучение продлится три месяца и пройдёт в офисах банка в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Рязани.

Занятия проходят 1-2 раза в неделю, студенты могут выбрать один из 14 практических курсов: iOS, Android, Frontend, Design, Go, Java to Scala, DevOps и других. На домашние задания у учеников в среднем уходит 10-15 часов в неделю, предупредили в «Финтех школе».

Чтобы попасть в школу, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать город и подать заявку на курс. Сдать онлайн-экзамен можно будет с полудня 17 января до полуночи 24 января 2019 года.

В 2018 году обучение в «Финтех школе» прошли 357 учеников, 43 из них получили работу в «Тинькофф банке», рассказали в компании.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett

Какая же у нас, видимо, хреновая ситуация с кадрами в IT, раз компании вкладывают свои деньги в обучение разрабов.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

С кадрами всё норм, просто зарплаты слишком большие по мнению работодателей, разрабы обнаглевшие, за МРОТ работать не хотят. Вот джунами и "выправляют" ситуацию.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Да ну бросьте, джун сейчас прошаренный пошел. И даже если он соглашается на небольшую оплату, то только лишь на полгода-год, чтобы получить опыт и запись в трудовой и уйти уже на бОльшие деньги. Компании это тоже прекрасно понимают.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Тут готовят для себя и под себя. Так сейчас все крупные игроки делают - выгоднее по деньгам и текучка ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Ага, для себя. Они наручниками к батарее приковывают джунов?

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Наручники не так эффективны как современные human resourse подходы. Хрюшы в таких местах хлеб свой не зря едят.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Прям даже интересно, что это за подходы.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

Льготный ипотечный кредит (банк же), система грейдов с регулярным пересмотром, гибкий график работы, страховка на членов семьи, оплачиваемое обучение, хакатоны, ажаль-скрам, хрючево у кофепойнтов - тысячи способов относительно недорого привязать к себе сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну так хорошо же. Льготная ипотека - вполне себе варик. Страховка к 30 годам становится актуальной плюшкой. Обучение, график, кофе - приятные штуки для комфортной работы.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Бездомный

А я не говорю что плохо, я про то, что это выгодно банку - брать молодых и не привередливых, учить их полгода специально под свои процессы и потом с ними работать. То, что по пути отвалится 10-20% - не беда.

Ответить
Развернуть ветку
Анна

"В 2018 году обучение в «Финтех школе» прошли 357 учеников, 43 из них получили работу в «Тинькофф банке», рассказали в компании."
43 / 357 * 100% = 12%
То есть 12% - это те, кто прошёл, а отсеялись больше 80%
Так что насколько это выгодно - спорный вопрос.
Это как если бы вы сводили в ресторан 10 девушек, а встречаться с вами согласилась только 1. Ну такое, траты явно большие...

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Цимес в том, что синьоров сложно настраивать под себя. У них уже есть собственное мнение и опыт. А джуны повелеваются синьорам и тимлидам. Даже если джун уйдёт через 1-2 года будучи мидлом, он может принести больше пользы команде, чем какой-нибудь синьор со стороны. А кто-нибудь из 12% непременно останется работать в компании, дорастёт до синьора и будет повелевать хорошими джунами (они ж всё-таки школу специальную проходят, а не приходят зелёные и ничего не понимающие). Эти люди и нужны. Остальное как побочный продукт производства кадров.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда