«Тинькофф банк» открыл новый набор в бесплатную школу для разработчиков и тестировщиков в восьми городах России Статьи редакции

Студенты могут пройти бесплатное обучение по одному из 14 курсов.

«Тинькофф банк» начал седьмой набор студентов в свою офлайн-школу для аналитиков и разработчиков. Об этом vc.ru рассказали в компании.

Обучение продлится три месяца и пройдёт в офисах банка в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ижевске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Рязани.

Занятия проходят 1-2 раза в неделю, студенты могут выбрать один из 14 практических курсов: iOS, Android, Frontend, Design, Go, Java to Scala, DevOps и других. На домашние задания у учеников в среднем уходит 10-15 часов в неделю, предупредили в «Финтех школе».

Чтобы попасть в школу, нужно зарегистрироваться на сайте, выбрать город и подать заявку на курс. Сдать онлайн-экзамен можно будет с полудня 17 января до полуночи 24 января 2019 года.

В 2018 году обучение в «Финтех школе» прошли 357 учеников, 43 из них получили работу в «Тинькофф банке», рассказали в компании.

0
119 комментариев
Написать комментарий...
Sam Beckett

Какая же у нас, видимо, хреновая ситуация с кадрами в IT, раз компании вкладывают свои деньги в обучение разрабов.

Ответить
Развернуть ветку
Ростислав Величко

Какой же вы негативный человек...
Надо писать так: «Какие же у нас хорошие компании, раз они вкладывают свои деньги в развитие кадров.»

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

Я бы написал так, если бы последние полгода не участвовал в собеседованиях программистов в наш IT-отдел.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Дак вложитесь в их обучение.

Ответить
Развернуть ветку
Sam Beckett

С какой стати я должен что-то в кого-то вкладывать? Я такой же разработчик, как и они. Ну, разве что уровнем повыше.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Ну не вы лично же, компания.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

А с какой стати кто-то должен обучать?
Есть у фирмы запрос на DevOps, React, Python и Product Owner раз в пол года для расширения штата. Какой смысл компании тратить свои деньги на обучение?
Это имеет смысла только когда очень большая компания и разрабов по каждому направлению нанимают по 5-10+ человек в год. А так смысл в это все вкладывать?
Тем более что в Мск, они все равно долго не работают а прыгают по фирмам, а потом могут забугор свалить.
Это в регионе человек будет ценить и держать за должность с зп в 70-100, если
нет нормального английского и не умеет пользоваться upwork.
А в Мск, хоть 200 ему предложи, если человек толковый он найдет работу на 250 рано или поздно, а потом может захотеть реализовать свои амбиции заграницей, если нет ипотеки.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

С зарплатой в 250к ипотека вообще не проблема и погасится очень и очень быстро. Если это не квартира где-нибудь в центре за 20 миллионов. Ипотека не остановит таких людей. Они если захотят, то уедут в любом случае :)

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Я тоже так раньше думал, пока не поработал в Мск и не встретил senior разрабов с топовыми зп, которые прожив в Мск 9-16 лет даже не мечтают о своей квартире.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Ну приоритеты разные. Кому-то квартира не очень то и нужна.
Есть знакомые, муж директор завода. ЗП хз какая, но денег много, живут на съемной квартире его друга, в которой прописана его жена и ребёнок, а сам он без московской прописки. Денег на себя не жалеют. Просто видимо такие приоритеты.

При зп в 200к уже можно за 1.5 года накопить на ипотеку на двушку за 10-12кк и спокойно выплачивать её не напрягаясь.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

" Кому-то квартира не очень то и нужна"
Представьте довольно типичного Senior разраба в Мск.
2-ое детей, жена не работает. По сути всю жизнь только и делают что детей поднимают. Единственное что могут себе позволить за 10 лет, это купить средненькую машину.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Типичный - это какая ЗП?
Уже не раз считал (а так же есть примеры из жизни), что с доходом в 180-200к на двоих человек можно взять ипотеку на 8-10 миллионов. Это уже как минимум двушка, пусть и не в зелёном районе.

2 детей говорите? Льготы для ипотеки + материнский капитал - ещё легче взять ипотеку. Так уже можно взять и за 10-12 миллионов.
Да, на детей уходит, но тяжело только первое время (инфляция сжирает ипотеку будь здоров). Так же жена не всё время не работающая, а возможно, ещё и декретные получает хотя бы тысяч 30-40.
Итого около 80-100к в месяц можно смело откладывать или гасить ими ипотеку, а на 120-140к жить.

Ну если конечно хочется прям всегда есть в кафе, а так же жить на широкую ногу, то тогда даже живя один Синьор не накопит на первоначальный взнос по ипотеке.
Есть знакомый, правда мидл, который получает 150к и всё тратит. Живёт один. Ещё и в кредиты иногда влезает. Естественно он не накопит ни на что такими темпами

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Поскольку Вас так же как меня интересует вопрос как купить в Мск жилье:)
То давайте посчитаем.
Я не лез к людям с расспросами о процентной ставке и т.д. но все же интересовался у очень многих.

0 - Есть множество факторов, которые надо учитывать когда хотите взять ипотеку!!! и в этой теме нет неважного. Поэтому начнем.
1 - С большой долей вероятности Вы будите менять работу в Мск каждые 2-3 года по ряду причин(обанкротилась фирма, кинули, подсидели, задолбало и прочее).
2 - Хотя в Мск очень много работы, но очень много где платят зп в конверте!!! С конвертной зп ипотеку Вы не получите.
3 - Первые 3 года в Мск обычно никто в ипотеку не влазиет.

Итак входные данные:
Жена сидит с двумя детьми, Вы сеньор разраб в лучшем случае с зп в 200(минус 13% налога, на руки 174). Вы снимаете на окраине квартиру за ~50+(или даже 60). И живете очень скромно на 70.
Итак на выходе каждый месяц около 50.
Предположим Вам очень сильно повезло и Вы сможете проработать на одном месте 10 лет. Плюс у Вас в регионе есть квартира за 2.5 млн.
За первые 3 года(если Вы не будете ездить на море и не захотите купить машину) вы скопите ~1.8 млн.
Мы откинем инфляцию и прочее чтобы легче было считать и постараемся представить максимально идеальные условия.
Итак у Вас есть 1.8 млн и 2.5 млн от проданной кв в регионе, т.е. 4.3 млн.
Предположим Вас интересует более менее нормальная двушка на окраине на Ясеново. 10+ млн.
Т.е. Вам надо 5.7 млн.
Итак Вы берете кредит на 7 лет и платите каждый месяц ~95000.
Вроде как то так и вроде даже реально, как раз живете в ноль 7 лет и за 10 лет у Вас получается квартира.
Но надо еще учесть страхование жизни, про которое банки обычно не говорят(я не знаю сумму, но вроде там внушительно). С другой стороны у Вас возможно будет материнский капитал, которым Вы это все погасите.
Я знаю 2-ух Senior разраба, у которых именно так и получилось. Но это 2 из выборки в 11 человек!!!
Так же я знаю истории, когда у людей не сложилось и они были вынуждены срочно продать ипотечную квартиру за копейки.

P.S.:
Изначально Ваш посыл: "С зарплатой в 250к ипотека вообще не проблема и погасится очень и очень быстро. ".
Про то что с большой зп в Мск можно легко выплатить ипотеку. Выплатить можно, но не легко и если у Вас не будет форсмажора.

P.P.S.:
Читал статью/исследование как кредит/ипотека влияет на человека.
Самое безобидное - это импотенция от постоянного стресса. Конечно квартира в Мск в наших реалиях это необходимость, но ... с другой стороны людям хочется просто спокойно жить без нервов, поехать(переехать) заграницу поработать на несколько лет и прочее. Ипотека и кредиты - это не из разряда счастливой жизни без стресса.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Ипотека - это инструмент. Брать впритык опасно. Если так получилось, что до ипотеки уже есть 2 детей и надо снимать квартиру за 60к(!!!!!!), то тут уж извиняйте, что-то в жизни пошло не так.

1) А что, работу менять уже нельзя во время ипотеки? Тем более в ИТ-сфере, когда почти каждая смена работы увеличивает доход. В крайнем случае надо собирать подушку безопасности, чтобы 2-3 месяца можно было без работы сидеть. И не забываем, что сейчас зп 200к минус налог, а через 3 года уже 250к, т.к. инфляция и уровень разработчика растёт. Да и синьор, который не может найти работу - странный синьор.
2) Знаю такие места, но обычно уважающие себя разработчики их обходят стороной. Ну либо такие места предлагают 2 варианта - белая зп в 150к или в конверте, но 180к. В этом случае нужно задуматься, а синьор ли это. если нет возможности найти нормальную работу за 180к?
3) Есть примеры, когда и после года работы уже взяли ипотеку. Но тут я согласен, бездумно влезать нельзя. Но за 3 года можно накопить на 2 первоначальных взноса на квартиру в 8кк. Как раз с подушкой и простеньким ремонтом после приобретения. Я и не говорил, что через месяц после начала работы можно уже брать ипотеку.

------- Итак Вы берете кредит на 7 лет и платите каждый месяц ~95000. -------
Почему на 7 лет? Не проще ли взять на 20 лет, а потом погасить в сумме за 7 лет? Так делают очень многие. Зачем себя ужимать в этих рамках и увеличивать риски невозврата? Тогда платёж будет примерно 50-60к (что уже сопоставимо со съемом жилья). Согласитесь, что лишние 40-50к на дороге не валяются? Если есть возможность, ими можно гасить ипотеку досрочно, нет - откладывать на подушку безопасности или просто жить чуть более комфортно. Всё равно примерно через 7 лет ипотека уже погасится. И это с учетом того, что льготной ипотекой за 2 детей уже воспользовались ранее или нет возможности использовать льготы.

На самом деле при 4.5 миллионах в кармане я бы сейчас же кинулся брать ипотеку.

А вообще снимать где-то на окраине за 60к квартиру? Там что, стены из золота? Возле меня дому 5 лет, хороший дом. Там снимает за 45к двушку знакомая семья с 2 детьми. А это далеко не окраина и район зелёный. Я бы там тоже хотел жить, но я снимаю ещё дешевле. Ни о каких 60к за квартиру речи даже не идёт.

А ещё не учитывать инфляцию и рост зарплат, но учитывать высокую ставку по ипотеке такое себе занятие. Ставка высокая как раз из-за инфляции, т.к. под низкий процент за 20 лет банк в абсолюте получит меньше, даже в минус уйдёт.

Поэтому я останусь при своём - при 250к зп на руки ипотека вообще не проблема. Ни одни из моих знакомых, которые взяли в москве ипотеку не получают в одно лицо 250к. В лучшем случае на двоих выходит 150-200к. У некоторых есть ребенок. Дошираки не едят.

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

" Если так получилось, что до ипотеки уже есть 2 детей и надо снимать квартиру за 60к(!!!!!!), то тут уж извиняйте, что-то в жизни пошло не так."
На эту тему у каждого свое мнение.
Кто-то хочет 10 детей и при этом быть богатым(знаю реальные примеры с 5-8 детьми и большим заработком в Мск).
А кто-то хочет собаку-кота, постоянно колесить по миру ради фана и просто пить пивко.
И другие вариации.
Поэтому спорить на эту тему не хочу, но у многих Senior разрабов 2+ детей.

"А что, работу менять уже нельзя во время ипотеки? Тем более в ИТ-сфере, когда почти каждая смена работы увеличивает доход."
Ситуации бывают разные. Но те люди, которых я знаю, держаться за свою работу и смогли задуматься о смене работу только расплатившись за ипотеку(один 12 лет проработал на одном месте) и теперь он понимает что его зп в 210 с его опытом это копейки и думает свалить.

"Да и синьор, который не может найти работу - странный синьор."
Технологический стек меняется очень быстро и все зависит от того что Вы выбрали. Есть технологии, которые могут Вас кормить 25+ лет, а есть такие которые 5 лет и привет и Ваш уровень Senior по технологии уже никому не нужен. Тут не угадаешь.

"Знаю такие места, но обычно уважающие себя разработчики их обходят стороной. "
Когда я приехал в Мск я этого не знал.

" Есть примеры, когда и после года работы уже взяли ипотеку. Но тут я согласен, бездумно влезать нельзя. "
Когда я ехал в Мск, имея заплечами огромный опыт в крутых фирмах, мне было просто интересно узнать как это работать в Мск. Прорабов пол года я переосмыслил все и уехал. Я до сих пор не знаю что лучше - переехать в Мск или заграницу. В иностранных фирмах, даже в средненьких в 1000 раз лучше чем в самых крутых в Мск, это факт.

"А вообще снимать где-то на окраине за 60к квартиру? Там что, стены из золота? "
а) это не однушка.
б) это Москва, что Вы хотели? за 30 что ли?

"Поэтому я останусь при своём "
Это правильно. Надо самому думать по своим возможностям и ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Я к тому, что среднестатистический человек с зарплатой 200к+ может позволить себе квартиру. Есть исключения, у которых деньги уходят на определённые нужды или просто просираются.
Если просто просираются, то можно перосмыслить траты и всё-таки довольно спокойно взять ипотеку.

А вот при зарплате в 100к или меньше (подавляющее большинство работающих в Москве) уже намного сложнее. Тут можно или где-нибудь в Некрасвоке и Выхино взять по дешевке ради просто площади, или продолжать просто мечтать о квартире. Если человек не может копить, то тут ничего не поделаешь, некоторым людям дай и в 300к зарплату, они всё равно не смогут накопить даже на первоначальный взнос.

Но объективно 200к+ на двоих человек вполне достаточно для ипотеки в Москве. А 250к+ на двоих прям комфортно.

Личный пример:
На двоих взрослых с ребёнком уходит 70к в месяц. Съем жилья 30к + коммуналка = в среднем 105к расходов в месяц. Думаю, что 145к свободных денег каждый месяц легко позволят взять ипотеку, пусть и подкопить сперва придётся 1-2 года. Можно ещё выделить 30к на развлечения всякие. Тогда остаётся 115к каждый месяц. При чём траты не сильно растут, но чем выше зарплата, тем больше свободных денег. Но это если есть цель взять квартиру. Иначе на ресторанах и всяких развлечениях можно и по 100к спускать.
Конечно, в планах переехать в двушку, если к этому времени не подберём квартиру, тогда +15к к расходам и примерно 100-130к свободных денег каждый месяц.

Ответить
Развернуть ветку
116 комментариев
Раскрывать всегда