«Яндекс» добавил в «Браузер» автоматический перевод курсов с Coursera Статьи редакции

И субтитры на языке оригинала и русском.

  • «Браузер» переводит курсы Coursera на русский язык с английского, французского, немецкого, итальянского и испанского. На платформе есть обучающие материалы для разработчиков, дизайнеров, маркетологов и других специалистов.
  • Кроме закадрового перевода есть интерактивные субтитры — на языке оригинала или на русском. Во время просмотра можно кликнуть на непонятное слово и посмотреть определение.
  • «Яндекс» представил технологию закадрового перевода видео для роликов на английском языке в сентябре 2021 года. В августе 2022 года началось бета-тестирование синхронного перевода трансляций некоторых Youtube-каналов. В планах — добавить перевод видео на китайском языке и стримов на Twitch.
0
271 комментарий
Написать комментарий...
Уинстон Смит

Круто, но все же лучше смотрите на английском. Стресса больше, но чем раньше начнете, тем быстрей привыкнете

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гращенков

Полностью согласен. Сам проходил через боль понимания курсов на англ, но уже через неделю как-то легко пошло. Субтитры в оригинале на первое время для старта. Речь Эндрю Ына стала легко восприниматься. Еще после пары курсов аудирование прокачалось и закрепилось.

Единственное что, по началу бывает неудобно с новыми словами. Тут либо в браузере расширение поставить, либо на iOS есть малоизвестное приложение от меня. Писал для себя, чтоб смотреть курсы на айпаде.

Ответить
Развернуть ветку
268 комментариев
Раскрывать всегда