{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Психология для романтика, экономика для консерватора: зависит ли интерес к науке от психотипа?

Свежее исследование о естественных склонностях к различным областям человеческого знания.

Отдаленность от центра указывает на силу выраженности психотипа для сегмента/аудитории.

Друзья! На связи Никита Калашников, и сегодня мы хотим познакомить вас со свежим исследованием по интересам психотипов Spectrum к различным областям человеческого знания.

Для начала, два слова про соцдем. Основу ЦА исследованных аудиторий по возрасту составил сегмент 22-27, но по большинству кластеров высокий интерес сохраняется до 45 лет.

Интересная находка случилась уже на этом этапе. В левой части карты (функция принятия решений - чувство) не оказалось ни одного кластера, где большинство составляют мужчины. В правой части карты (функция принятия решения - логика) - преимущество мужчин (исключения: философия и химия).

По усредненным психотипам Spectrum все науки из этого анализа можно условно поделить на ярко выражено относящиеся к определенному квадранту и на занимающие промежуточное положение. К последним относятся биотехнология, нейрофизиология, география, химия и культурология.

Среди тех кластеров, отнесенность которых к квадранту не вызвала сомнений, некоторые науки оказались в неожиданных для нас психотипах.

В Новаторе есть акцент на гуманитарном творчестве. В этом смысле интерес к биологии укладывается в целом в интерес гуманитарной науки XX века к этой дисциплине (см. "Архетип и символ в рекламе" под ред. проф. Л.М. Дмитриевой).
В Прагматике больше точных и естественных наук.
В Консерваторе есть технический и прикладной акцент.

Новатор

Из собранных аудиторий самый яркий интерес новаторов вызывает журналистика. Большинство в этом кластере составляют девушки и женщины в возрасте 22-35 лет. Журналистика предлагает интересные возможности для получения опыта, усиления своих коммуникативных способностей, изучения новых аспектов мира, создания и публикации своих собственных материалов, проектов и исследований, что позволяет получить признание и внимание общества. Также журналистика предоставляет возможность активно принимать участие в социальных движениях и обращать внимание на проблемы, важные как для самих журналистов, так и для многих людей.

Литературоведение (Ж 73%, 22-30 лет) дает инструментарий для понимания и анализа различных литературных произведений, возможность узнать о жизни авторов и их творчестве, развить литературные навыки и улучшить писательские способности. Дисциплина дает множество возможностей для творчества и анализа и изучает многие аспекты истории и культуры, помогает выработать тонкие интерпретации. Кроме того, литературоведение может дать доступ к более глубокому пониманию социальных и этических проблем и умению развивать собственные идеи.

Биология (Ж 67%, 18-27) изучает живые организмы и раскрывает многообразие и закономерности природы. Эта область связана с жизнью и смертью человека, изучением разных заболеваний, поиском способов предотвращать их, а также с разработкой лекарств.

Прагматик

Математика (М 53%, 18-27) - это гибкий инструмент, который можно использовать для проектирования различных систем и процессов, для изучения абстрактных концепций. Выражение и анализ идей и процессов с помощью формул и законов математики помогает лучше понять и представлять себе мир. Кроме того, математика дает ответы на сложные вопросы, связанные с анализом данных, прогнозированием и принятием решений.

Урбанистика (М 59%, 22-45) позволяет лучше понять изменения, которые происходят в наших городах, узнать как меняются городские среды, и как они влияют на жизнь жителей. Как разные города влияют на национальную и мировую экономику. Изучая урбанистику, вы можете глубже понять логику развития и улучшения городских районов, увидеть, как использовать принципы урбанистики для построения устойчивого будущего, а также изучить, как все культурные, политические и социальные факторы влияют на развитие города. Используя принципы урбанистики, вы можете стремиться принимать участие в проектах улучшения жизни и развития городских пространств.

Физика (М 57%, 18-30) – одна из старейших наук о естественных явлениях. Она подразумевает понимание закономерностей мира, поиск причинно-следственных связей между происходящими событиями. Она делает явными скрытые механизмы природы, при этом дает инструменты для применения теоретических знаний и создания практических решений, чтобы понять материальные процессы и явления и моделировать жизнь и мир вокруг нас.

Философия (Ж 56%, 22-30) может быть интересна тем, кто любит задумываться над сложными вопросами и пытаться разобраться в серьезных проблемах. Также, философия может быть полезной для более глубокого понимания себя и других. Философию можно применять к проблемам жизни, в том числе сугубо практическим вопросам.Изучение философии дает умение представлять мир более живым и целостным, более ярким, и помогает достичь более глубоких уровней понимания цивилизации.

Консерватор

Характерная особенность этой части карты: большинство ЦА по возрасту в этом квадранте составляет 22-45 лет.

Агрономия (М 69%, 22-45) дает целый ряд практических инсайтов для принятия правильных решений в земледелии: начиная от подбора подходящего участка, и до выращивания различных культур. Знания, получаемые при изучении агрономии, позволяют оптимизировать применяемые методы земледелия, принимать правильные решения по орошению земли и обработке семян, следить за уровнем влаги и качеством почвы.

Робототехника (М 70%, 22-45) привлекает возможностью исследовать технологии и науку на практике, разрабатывать и изменять новые механизмы, проектировать целые системы и создавать различные машины, применять знания и инженерные навыки для решения практических задач и повышения эффективности.

История (М 60%, 22-45) не только дает возможность заглянуть в прошлое, но и понять настоящее, понять, как формируется общество сегодня. Изучение истории может помочь узнать об ошибках прошлого, чтобы избежать их повторения в будущем. Изучение исторической науки вырабатывает навык критического анализа ситуаций, документов, источников информации, и это позволяет принимать более взвешенные решения.

Геология (М 56%, 22-45) - это наука о прошлом нашей планеты, из которой мы можем почерпнуть понимание того, как происходят изменения в структуре Земли. Занимаясь геологией, вы сможете участвовать в поиске полезных ископаемых, проводить исследования, обогащая понимание проблем окружающей природы.

Астрономия (М 60%, 22-45) - это не просто наблюдение за небесными телами и другими объектами, это понимание процессов, которые происходят в космосе. Возможности для поиска и исследований тут поистине безграничны. Для одних астрономия - это приключение, в ходе которого раскрываются тайны Вселенной, которая, к слову, не так уж и далека, как кажется. Для других астрономия может быть просто увлекательным хобби.

Экономика (М 65%, 22-27) помогает лучше понимать, как работает мир денег, какие финансовые решения принимать для извлечения максимальной прибыли. Знания о рынках и глобальных трендах могут быть полезными для планирования инвестиций.

Романтик

Филология (Ж 81%, 22-45) позволяет углубленно изучать язык, литературу и культуру, улучшать языковые навыки и понимание других языков.

Психология (Ж 79%, 31-45) помогает лучше понять себя и других, лучше управлять своими отношениями и эмоциями, развивать навыки общения, понять свои страхи и слабости, продумать стратегию по улучшению жизни, справиться с проблемами, с которыми мы сталкиваемся в жизни. В конечном счете, знание психологии помогает становиться более свободными и независимыми, она предлагает инструменты для развития личности и раскрытия истинного потенциала.

Юриспруденция (Ж 63%, 18-27, 36-45), как считалось раньше, может дать богатые карьерные перспективы. В самом общем виде, знание Права позволяет защищать свои интересы и отстаивать их в соответствии с законом. Юристы могут использовать свои знания, чтобы защищать других.

Медицина (Ж 58%, 18-30). Помимо того, что многие выбирают медицину как направление профессиональной деятельности, понимание медицинских тонкостей позволяет делать правильные выборы, связанные с поддержанием здоровья. Женщины могут интересоваться этой темой, чтобы обеспечить своим семьям профессиональную и своевременную медицинскую помощь при любой болезни.

Промежуточное положение кластеров

Между Романтиком и Новатором

Биотехнология (Ж 66%, 18-30). В этой сфере производятся разработки новых лекарств и методов лечения, которые могут быть полезны, например, для лечения бесплодия, онкологических заболеваний.○ Изучение нейрофизиологии (Ж 62%, 22-30, 36-45) позволяет лучше понимать как работает наш мозг, и как мы обрабатываем информацию. А значит и лучше понимать психологические процессы: каковы механизмы памяти, внимания, мышления, и как мы принимаем решения.

Нейрофизиология используется в психологии, психиатрии и оказывает влияние на разработку новых технологий и методов в области нейроинформатики, медицины и биоинженерии.

Между Прагматиком и Консерватором

География (М 53%, 18-30). В прошлом были настоящие путешественники и исследователи, которые посещали самые отдаленные уголки планеты, чтобы изучать и объяснять мир. Сегодня география накопила гигантский массив информации о материках, островах, горах, реках и т.д. В целом, как наука, она дает представление о том, как складывался образ жизни жителей отдельных районов, и понимание соответствующих различий между разными регионами, странами, континентами. Некоторым из нас география позволяет наслаждаться духом авантюризма, который неизбежно несет в себе изучение новых мест. Но, строго говоря, географическая наука далека от романтики: это пространство точных знаний и большого объема информации.

В химии (Ж 55%, 18-27) есть много интересных прикладных проблем, которые можно решать и применять к практическим задачам. Изучение химии может быть полезно для создания новых технологий, материалов и лекарств. Умение анализировать и интерпретировать химические процессы может быть очень полезным при решении многих проблем, связанных с окружающей средой, наукой и техникой. К примеру, химия помогает людям более осознанно пользоваться ресурсами Земли и делать это безопасно для себя и окружающих.

Между Романтиком и Консерватором

Культурология (Ж 53%, 31-46+) позволяет понять исторически сложившиеся условия в обществе, которые оказывают на нас воздействие. Эта дисциплина дает комплексное понимание взаимосвязанности различных культур. Отслеживая различные тренды и былую историю культурных взаимоотношений, люди сталкиваются с древними традициями и практиками, которые им могут быть чрезвычайно полезны. Понимание культурно-исторических ценностей может служить отправной точкой для лучшего понимания нынешней жизни. В теории, культурология нужна, чтобы мы не забывали в каком мире мы живем, и могли трезво прогнозировать каким может быть наше будущее.

“Грозди” кластеров

Что общего между геологией, историей, робототехникой, астрономией, экономикой?

Все эти дисциплины используют статистику, математику и другие научные инструменты для исследований в своих областях.

Что общего между биологией, биотехнологией, нейрофизиологией, медициной?

Все эти дисциплины объединяет интерес к человеческому организму и его функционированию. Биология изучает фундаментальные принципы работы организма, биотехнология использует знания биологии для разработки новых продуктов и технологий, нейрофизиология исследует мозг и нервную систему человека, а медицина применяет полученные знания для диагностики и лечения заболеваний.

Что общего между психологией и юриспруденцией?

Обе дисциплины основаны анализе поведения и мотивов. Обе анализируют, что именно приводит человека к конкретному поведению или действию, а также как люди понимают и обрабатывают информацию. Обе дисциплины используют статистические методы для поиска лучших решений. Обе используют интервью, опросы и наблюдения.

Что общего между журналистикой и литературоведением?

Обе дисциплины исследуют и анализируют различные тексты и образы мышления. Однако журналистика более увлечена текущими событиями, а литературоведение более сконцентрировано на исторических текстах и исследованиях художественной литературы. Оба предмета используют литературный анализ текстов, чтобы найти эффективные способы изложения мыслей, а также тематический и исторический анализ для выявления смыслов и контекста.

Методология

DataFuel анализирует открытые сведения о подписчиках страниц в соцсетях. Усредненный психотип каждого из сообществ определяется при помощи технологии Spectrum. Центр карты в этом анализе нормирован на среднее значение показателей "логика" и "эмоция" - 50%/50%.

В ходе анализа психотипы Spectrum были присвоены более 4.4 млн подписок, что рассказало нам об интересах аудитории, размер которой значительно превышает данное число.

Группы по каждой из наук для этого анализа собирались исходя из принципа фокусировки сообщества на нужной тематике, при этом, по возможности, мы старались избегать сообществ учебных заведений, но и не впадали в крайность смотреть излишне популярные подходы к освещению той или иной науки (например, исключали излишне упрощенные взгляды на психологию).

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда