Правительство утвердило постановление о бесплатном переобучении граждан в 2023 и 2024 годах в рамках мер поддержки рынка

В ближайшие два года в России продолжат действовать программы бесплатного обучения граждан по наиболее востребованным профессиям в рамках федерального проекта «Содействие занятости». Постановление о реализации таких мероприятий утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Источник: um.mos.ru

В 2023 и 2024 годах пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование смогут в том числе безработные граждане, сотрудники, находящиеся под риском увольнения, отдельные категории граждан в возрасте до 35 лет, люди старше 50 лет, женщины с маленькими детьми, а также беженцы с Украины.

Обучение для них продолжат организовывать АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)», Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет.

Ожидается, что в 2023 году не менее 138 тысяч человек смогут получить более востребованную профессию или дополнительное образование, а в 2024 году – не менее 104 тысяч человек.

Затраты образовательных организаций на обучение граждан Правительство возместит с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году предусмотрено более 8,2 млрд рублей, в 2024 году – более 6,2 млрд рублей.

Работа ведётся в рамках федерального проекта «Содействие занятости», входящего в национальный проект «Демография».

Подписанным документом внесены изменения в постановления Правительства от 13 марта 2021 года №369 и от 27 мая 2021 года №800.

0
4 комментария
Robastik: веб-парсер Excel

Где ссылки на курсы?

Ответить
Развернуть ветку
Roman K

Нет ссылок просто это рекламная кампания

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Заручкин

Ради развития кругозора интересно знать, на какие именно профессии будет проходить переобучение

Ответить
Развернуть ветку
Post...

Пойду поучусь...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда