«Яндекс» запустил платформу для обучения разработке и аналитике данных «Практикум» с курсами от 60 тысяч рублей Статьи редакции

Это первый образовательный проект компании с собственной монетизацией.

«Яндекс» запустил образовательную платформу «Яндекс.Практикум», где любой желающий может пройти обучение ИТ-профессиям. Об этом vc.ru рассказал руководитель образовательных сервисов «Яндекса» Илья Залесский.

«Практикум» — первый самостоятельный образовательный проект «Яндекса», который компания монетизирует, отметил Залесский. Раньше у компании были только платные курсы на Coursera.

Сколько стоят курсы и чему на них учат

На запуске для обучения доступны несколько профессий: фронтенд-разработка, веб-разработка и вводный курс по аналитике данных. До конца 2019 года компания планирует добавить курсы подготовки бэкенд-разработчиков и менеджеров продукта.

Для выбора направлений «Яндекс» изучил поисковые запросы о найме ИТ-специалистов, а затем вместе с HeadHunter проанализировал 400 тысяч вакансий разработчиков за последние четыре года.

Мы узнали, каких ИТ-специалистов и с какими технологическими навыками больше всего ищут работодатели. Мы выяснили, что число вакансий фронтенд-разработчиков, веб-разработчиков и аналитиков данных за четыре года выросло на 140%. Сейчас на эти профессии приходится 25% всех ИТ-вакансий.

Илья Залесский, руководитель образовательных сервисов «Яндекса»

Обучение состоит из двух частей:

  • Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажёре. Система выделяет их ошибки в коде и подсказывает, как их можно исправить.
  • После изучения новой темы — каждые две недели — студенты выполняют самостоятельные задания из реальной практики разработчиков. Работы проверяют специалисты «Практикума».

Преподают специалисты «Яндекса», в будущем компания планирует привлечь специалистов из других ИТ-компаний. Сейчас на «Практикуме» несколько десятков наставников, каждый из них может взять 10-15 учеников. Наставники должны не только давать определённые знания, но и поддерживать обратную связь с подопечными: отслеживать их прогресс, обсуждать обучение, возникшие трудности и возможности применения навыков в работе.

Одним из конкурентных преимуществ «Практикума» в сравнении с другими онлайн-курсами «Яндекс» называет прикладные знания и погружение в рабочие процессы, включая написание кода в Microsoft Visual Studio Code и загрузку сайта на GitHub. Такой подход должен помочь решить одну из главных проблем онлайн-курсов — низкую конверсию в трудоустройства, уверен Залесский.

Никому не нужны выпускники уровня Junior 30 лет, которые только знают язык, но ничего не умеют делать. Поэтому мы сразу даём им реальный редактор кода и практические задачи.

На остальных онлайн-курсах слушателей сначала долго вводят в теорию, только потом они пробуют что-то делать руками. У нас каждый получает интерактивный учебник-тренажёр и в первые 20 минут пишут реальный код — поисковую строку «Яндекса».

К концу обучения у человека будет реальное портфолио: у фронтенд-разработчика портфолио из пяти сайтов — четыре шаблонных и один полностью индивидуальный. У аналитиков, например, будет задача найти связь между временем прослушивания музыки и её стилем в «Яндекс.Музыке». Это реальные задачи, которые сегодня решают аналитики в «Яндекс.Музыке».

Илья Залесский

Обучение длится от шести до девяти месяцев. Курс стоит от 60 тысяч рублей. «Яндекс» предлагает бесплатный вводный 20-часовой курс, чтобы пользователи могли понять, насколько им подходит выбранная профессия и готовы ли они тратить на её изучение по десять часов в неделю и от 60 тысяч рублей за курс.

Стоимость компания определяла исходя из того, что месяц обучения не должен быть дороже десяти тысяч рублей. «На наш взгляд, это сумма, которую может себе позволить житель России со средней зарплатой около 40 тысяч рублей», — пояснил Залесский.

Однако оплатить выбранный курс необходимо наперёд. Но в будущем компания планирует добавить возможность оплаты в рассрочку.

Другие варианты монетизации, например корпоративные пакеты для повышения квалификации сотрудников, «Яндекс» пока не рассматривает.

Что ученик получит на выходе

По итогам обучения ученик пишет дипломную работу и получает сертификат Школы анализа данных «Яндекса», у которой есть лицензия департамента образования города Москвы на дополнительное профессиональное образование.

«Яндекс» обещает также помочь с трудоустройством выпускников в ИТ-компании. Пока у «Яндекса» нет договорённостей с потенциальными работодателями, но к первому выпуску в сентябре 2019 года компания обещает найти партнёров. Сервис ориентирован на малые и средние ИТ-компании, поэтому пойти на работу в «Яндекс» выпускники не смогут, так как там необходимо больше опыта.

Мы честно говорим, что в «Яндекс» вас скорее всего не возьмут, потому что крупные компании ищут опытных специалистов.

Но на рынке 7% вакансий предназначены для тех, у кого нет опыта, а это около 10 тысяч вакансий ежегодно. В первую очередь им нужно идти туда, а потом уже, когда наберут опыт, смогут идти в «Яндекс».

Илья Залесский

Вступительных испытаний на «Практикуме» нет, но если «Яндекс» увидит, что слушатель не справляется с программой, либо он сам решит отказаться от обучения, компания обещает вернуть деньги за курс. Это прописано в пользовательском соглашении, отметил представитель «Яндекса».

Цели проекта и проблемы онлайн-образования

Инвестиции в запуск «Практикума» компания не раскрывает, поставленные перед проектом задачи представители «Яндекса» не обсуждают.

Запуск курса по одной профессии — это примерно семь месяцев работы для команды из 20 человек. Среди них как сотрудники «Яндекса», так и приглашённые специалисты, не все они работают на полной ставке.

На данный момент у нас нет цели окупить проект за определённое время. Есть цель выполнять KPI по привлечению новых студентов и цель по их трудоустройству в будущем. Именно трудоустройство является для нас основной метрикой успеха.

Илья Залесский

Сейчас конверсия в трудоустройства у онлайн-курсов не такая большая, какой хотелось бы её видеть. В сфере технологического образования это отчасти связано с оторванностью существующих онлайн-курсов от реальной практики, рассуждает руководитель образовательных сервисов «Яндекса».

Достаточно посмотреть, какой процент трудоустройства заявляют сегодня образовательные компании. Большая часть образовательных компаний — неважно, сколько лет она работает на рынке, — не говорит, сколько людей трудоустраивается именно в технологической сфере. Потому что по факту этот показатель меньше 10%, даже меньше 5%.

Илья Залесский

Другая проблема многих существующих технологических курсов в том, что они доступны только тем, у кого есть профильное образование, говорит Залесский. Курсы «Практикума», по его словам, написаны на понятном для каждого языке, что делает курсы доступными для всех желающих.

0
52 комментария
Написать комментарий...
Dima Kotobotov

Поражаюсь с каким упорством яндекс пытается замкнуть на себя все, на чем зарабатывают в интернете.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Чуль

Тиньков на эту тему очень грамотно выразился в интервью: "Сейчас очевидно только то, что за экосистемами будущее." Яндекс строит свою.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Денис Кулагин

Это специфика рынка. Будь последний больше, Яндекс спокойно занялся бы крупной инфраструктурой, отдавая остальное на откуп более мелким игрокам. Тем более образовательный IT-проект с его относительно небольшими масштабами решает скорее задачу роста профессиональной экосистемы в целом в России, чем преследует целью заработать денег:

"На данный момент у нас нет цели окупить проект за определённое время. Есть цель выполнять KPI по привлечению новых студентов и цель по их трудоустройству в будущем. Именно трудоустройство является для нас основной метрикой успеха."

С другой стороны рынок образования сейчас активно развивается во всём мире и, думаю, Яндекс не в последнюю очередь хочет получить опыт в этом направлении. На будущее.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Andrey Chuguev

... и где-то ведь у него получается. А иногда он отходит от провальных проектов своих, а потом с новой силой реанимирует. Как цифровой клещ.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Bronin

Техевангелист Яндекса в начале 2018 говорил, что все хотят стать платформой, Яндекс придерживается намеченного курса https://youtu.be/n0U2vfH242k?t=707

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Это не совсем плохо, до какого-то момента. Вопрос в качестве и альтернативах.

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Терещенко

Больше школ, хороших и разных. Как потребителю, понравилась возможность вернуть деньги, если не осилил тему. Яндекс, желаю развития.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Кулагин

Любая инженерная специальность это не столько про синтаксис, сколько про умение применять существующий набор инструментов для решения реально возникающих в индустрии задач. В этом ценность курсов с практической составляющей: освоить науку делать можно только делая, получая обратную связь и делая снова.

Стоимость за такой срок более, чем разумная. Тем более с такими щадящими условиями по возврату средств.

Лучи добра Яндексу, что они вкладываются в образование. В конечном итоге от роста профессиональной экосистемы выигрывают все на рынке.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Что-то у меня сомнения в самостоятельности тех кто туда пойдёт. Те же алгоритмы можно изучить по Кормену/Седжевеку/Клейнбергу/Скиене. Я уверен на 1000%, что там не дадут настолько полного материала как в перечиленных книгах. Если человек идёт на курсы это значит он не верит в свою способность это самостоятельно освоить. Ему нужно, чтобы ему разжевали и выплюнули.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Азарова

Спасибо, Яндекс

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Konovalov

Очередные выпускники этой школы без практики и работы в команде будут идти и требовать по 80к зп, ведь он же диплом получил...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Латушкин

Если из "нормальных" разработчиков очередь на зарплату "80к" и можешь не нанимать "таких" на работу - не нанимай.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Интересно будет наблюдать, как Яндекс теперь будет конкурировать в своей рекламной сети, контексте и органике с подобными продуктами. Особенно, когда они рекламируют даже пиратские курсы, по той же IT тематике)
P.S. У гикбрейнса наверное немного сжалось бензольное кольцо. С уважением.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Мамаев

Семиклассник ходит на курсы за 5тыр/12занятий/месяц. И эти курсы уже доказали, что за два школьно-учебных года дают возможность найма. Ребенку пока нравится. https://illarionov.school/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Горовой

Давайте помогу вам - купить курсы, записаться на курсы для школьника, онлайн курсы дёшево

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Mokeev

UI курс когда появится?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев

Срок запуска профессии — месяцев 7. На след выкатим подписку на новые профессии и сможем ранжировать приоритеты по запускам, ориентируясь на количество подписчиков. Так что заходите, подписывайтесь)

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Дмитрий Иванов
Сначала студенты читают материалы и выполняют задания по программированию в онлайн-тренажёре

Короче наплодят джуниоров и зарплаты просядут. Если кто-то считает, что куча джуниоров это не страшно то огорчу, джуниор в web разработке при должном усердии и практике на реальных проектах через год будет уже senior. Web это очень просто.

Ответить
Развернуть ветку
Timur Nozadze

Мы в REG.RU периодически набираем на курсы обучения бэкендеров. Правда, мы это делаем с вполне определённой целью лучших выпускников взять на работу. Да, понятно, что выходят с курса всё равно джуниоры без реального опыта. Но зато они прошли несколько уровней отбора, познакомились с нашей командой, средой, инструментами. А мы за несколько месяцев убедились, что нам будет комфортно с ними работать, и что у них большой потенциал развития. И они уже на старте легко могут дать фору большой части кандидатов с 10-15 летним опытом, которые на собеседовании с трудом могут написать пару строк на своём основном языке. А когда включаются в работу над реальными проектами — растут ещё быстрее.

Так что чем больше доступных форматов обучения и чем больше хороших людей появится на рынке, тем лучше, и Яндекс молодцы. По прошествии времени интересно будет увидеть отзывы прошедших обучение и узнать, как в точности будет построена работа с наставниками, и насколько приближенными к реальности будут проекты, ведь это и есть главный плюс обучения у живых специалистов крутой компании, который сложно получить из других источников.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатаев

Бигдата от Яндекса это интересно.

Ответить
Развернуть ветку
Dear Moscow,

Коллеги, наверняка в этот пост зайдут те, кто, став одними из лучших в своей отрасли, тоже запускали свои образовательные курсы.

Расскажите вкратце: как у вас обстоят дела, продолжаете ли обучать, или свернули эту идею, чему научились в этой области по прошествии некоторого времени и т.д.

А то мы тоже решили сделать собственный курс обучения, сейчас разбираемся с вопросами привлечения участников.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванов

Yandex, а насколько глубокие у вас будут курсы? Все те курсы, что я видел на coursera и т.п. всё это довольно поверхностно и хорошей книги не заменяет.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев

Ничего не заменит хорошей книги. Мы сейчас, в первую очередь, хотим научить начинающего специалиста думать на языках HTML, CSS и JavaScript, как учат думать на иностранных языках. Когда и мы будем готовы и пользователи захотят пойти дальше — до уровня продвинутого специалиста, то у нас появится соответствующий курс. Где уже будем качать в том числе и алгоритмическое мышление и то, что необходимо для продвинутых специалистов.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Sergey Shchukin

Как-то начинал курс основ Python от ВШЭ на на coursera. И было скучновато. Не осилил в общем.
А тут первый урок от Яндекса просто захватил и увлек меня.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виктор Добров

🤯

Ответить
Развернуть ветку
Alexandre Babkin

После авторизации на нескольких бесплатных онлайн курсах вся фейсбучная лента теперь пестрит рекламой датакампов с датаквестами и иже с ними. По ощущениям каждый день открываются какие нибудь новые курсы. Где нибудь раскрывается тема могут ли подобные курсы (имеется ввиду датасаенс) пригодиться человеку 30+ который не собирается становится Программистом? Замечаю отовсюду мысль, что навыки работы с данными+ Пайтон+Юпитер это новый Excel и автоматизация рутины будет нужна чуть ли не всем и каждому.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Фадеев

я, возможно, чего-то не понимаю, но back in my days 60к стоили 1.5 года обучения в неплохом университете

Ответить
Развернуть ветку
Freeman Liberty

А мне вот интересно, почему в курс по подготовке веб-разработчиков не включено изучение php ?
Посмотрел аналогичные курсы на geekbrains и
netology - php есть и там и там.
Можно ли считаться веб--разработчиком без знаний, хотя бы, основ php?
Есть же какой-то стандарт профессии и требования к подготовке специалиста, что там насчет владения php?

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Лебедев

Прежде чем формировать стек технологий (чему учить) мы провели исследование и увидели, что да PHP — сейчас популярен, но тренд падает и продолжает падать. А мы хотим учить не тому, что хорошо продается (ведь php вроде на слуху), а то, что будет востребованно у работодателей через год, два и т.д. — https://yandex.ru/company/researches/2019/it-jobs

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
49 комментариев
Раскрывать всегда