Российский студент рассказал в Twitter, как защитил диплом, написанный ChatGPT Статьи редакции

Процесс генерации и редактирования текста, по его словам, занял около суток.

Дополнено 2 февраля. Александр Жадан рассказал, что в РГГУ засчитали его дипломную работу, — он рассчитывает получить диплом через две недели. Тогда же, по его словам, должен состояться «разговор» с администрацией вуза.
Александр Жадан, фото из его профиля Twitter
  • Студент бакалавриата из Москвы Александр Жадан рассказал, что написал дипломную работу с помощью чат-бота ChatGPT и смог защитить её в своём вузе. Название учебного заведения он не раскрыл.
  • Он пояснил, что не хотел писать диплом самостоятельно или платить за его выполнение, поэтому решил использовать для подготовки чат-бота от OpenAI. Тема исследования — «Анализ и совершенствование управления игровой компании».
  • Сначала Жадан попросил написать план диплома по заданной теме и отправил его научному руководителю, ничего не меняя. После этого план потребовали исправить в соотвествии с методичкой по написанию научных работ. Тогда студент попросил ChatGPT изучить справочный материал и адаптировать под него план диплома.

Не сразу понимаю, что не так с планом, поэтому засылаю машине часть методички про план и прошу сделать его в соответствии с правилами. Запрос: «Изучи текст и адаптируй по этим правилам предыдущий план». Машина правит структурирование. Засылаю почти то же самое научнице, жду ответ

  • Чтобы написать введение к работе, Жадан отправил ChatGPT основной запрос на английском языке, затем несколько раз попросил его дополнить из-за ограничений бота на количество символов, а также — добавить литературу. После перевода на русский получился текст объёмом в 6200 символов.
  • Схожим образом была написана первая — теоретическая — глава работы. Чтобы сделать вывод по трём частям первой главы, Жадан скопировал последние абзацы каждой части и попросил ChatGPT обобщить их.

ChatGPT написал 5 принципов менеджмента, которые далее я прошу расширить. И так 5 раз к каждому принципу. С дополнительной информацией, цитатами, рисечами

  • Вторая и третья часть диплома требовали анализа с расчётами и практическими рекомендациями. Для этого Жадан нашел похожую работу по другой компании, отправил её боту и попросил изменить текст под свою тему.
  • Суммарно на подготовку диплома, по словам автора, ушло 23 часа. Из них около 15 часов потребовалось на написание через ChatGPT, ещё 9 часов заняло редактирование.
  • Оригинальность диплома составила 82%. При этом научный руководитель и дипломная комиссия отмечали несвязность и нарушение логики русского языка. За свою работу автор получил оценку «удовлетворительно».

Короче говоря, писать диплом с ChatGPT круто. Определенно нужно редактировать самому, но большинство машина выдает все сама. Если еще держать себя в руках, то и оценку можно хорошую получить. Копия диплома — https://docs.google.com/document/d/1cGOAqwppMy-nv9d-spxR3GNaaM67CgwrsZLj8YANzmo/edit?usp=sharing

  • 1 февраля Жадан пообщался с «Ъ FM». Он рассказал, что в вуз начали поступать жалобы с просьбой лишить его диплома. Администрация учебного заведения начала проверку и пригласила «поговорить», добавил студент.
Дополнено в 16:10 мск. РГГУ, где учится Александр Жадан, предложил ограничить доступ к ChatGPT в образовательных организациях из-за опасений по поводу «негативного воздействия на обучение, а также безопасности и точности генерируемого контента».
«Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов Статьи редакции

Спойлер: с трудом. Но учёные отмечают, что с простыми вопросами он справляется не хуже студентов.

Источник: Showmetech
0
431 комментарий
Написать комментарий...
Андрей Герцен

Это всё равно, что злоумышленник после ограбления банка пошёл бы пилить тред в Твиттере о том, как креативно он это сделал.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров
Ответить
Развернуть ветку
428 комментариев
Раскрывать всегда