{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Онлайн-школы в 2023 году: самые горячие тренды в онлайн-образовании

Привет! Я Марат, кофаундер современной LMS платформы Edpro. Недавно был на конференции Re:fresh3, и написал на ее основе статью. А сегодня хочу поделиться трендами онлайн-образования на 2023 год. Успевайте учиться новому и по-новому, иначе 20-летние отнимут вашу работу.

В 2025 году мировой рынок онлайн-обучения достигнет 325 миллиардов долларов. Рынок горячий! Рассмотрю горячие тренды и их потенциальные преимущества и недостатки для онлайн-образования.

Микроформаты и микрообучение

Микрообучение - это контент в виде небольших, кусочков, например, коротких видеороликов или уроков. Тикток-стайл обучение. Хотя сейчас все соцсети стали, как Тикток, вы обратили внимание? 🙂

Не для всех сфер подойдет. Вряд ли хирургов можно так научить.

Но курсы кройки и шитья вполне можно перевести в формат Тиктока.

Mobile first

Помню времена когда меньше половины посетителей были с телефона (да, детишки, вот такой я старый!), сейчас же с телефона на сайты заходит 70-80%. Будет всё больше компаний и курсов, которые даже не запускают веб-версии. Есть сайт-лендинг – и с него сразу ссылка на сторы приложений.

Приложения будут всё более удобными с такой фокусировкой.

Каждый блогер – эксперт

Обучение – понятный и простой способ монетизации аудитории. По этому пути будут идти всё больше блогеров и людей с аудиторией.

Можно продавать что-то стремное, а можно учить в рамках своей экспертизы. Ожидаем роста спроса на платформы для обучения вроде нашей, которая помогает автору или эксперту быстро монетизировать свои знания и опыт.

Обучение по подписке

По сути высшее образование – это тоже обучение по подписку. Просто очень дорогое.

Новые игроки на рынке образования по подписке устанавливают доступные для массового сегмента цены 2-3 тысячи рублей в месяц.

Любопытно посмотреть, будет ли это аналогом покупки абонемента в фитнес-зал, но тренд в любом случае есть.

AI и персонализация обучения

Уже сейчас AI может подстраиваться под каждого ученика. Если раньше тесты английского были только способом отправить вас в нужную группу, то сейчас AI может буквально подстроиться под ваш уровень и словарный запас.

Преподаватели будут учиться использовать AI как ассистента: проверять домашние задания, составлять и проверять тесты, тренировать письмо.

Переобучение преподавателей

Логично вытекает из предыдущего пункта.

Учить учителей как по-новому учить – большая задача, которую предстоит решить очень скоро.

В одной только России больше миллиона школьных учителей: представьте себе масштабы работы. Огромный потенциальный рынок для стартапов, успевайте 🙂

AI перевод контента

Теперь даже видео-контент можно переводить “на лету”.

Это расширит доступность качественного образования по всему миру. И проекты могут выходить на зарубежные рынки в разы быстрее.

Выход проектов на другие рынки

Если контент переводится автоматически, то локализация занимает меньше времени. Проекты вроде Like-Центра активно выходят на зарубежные рынки.

Как на дрожжах стали появляться онлайн-школы, запущенных за рубежом а также продюсерские центры, кто учит запускать такие школы.

VR, AR как виртуальные лаборатории

AI используется в онлайн-образовании уже давно. Например, Университет Южного Уэльса в Великобритании разработал программу с использованием AI, которая позволяет студентам учиться в виртуальной операционной.

Перечислять сферы применения можно долго. Любая работа, которая состоит из взаимодействия с физическими объектами, может быть переведена в онлайн-VR/AR обучение. Для конечных пользователей это может стоить совсем небольших денег, если использовать картонные эмуляторы VR-устройств (например, Boxglass за 6 долларов, как на картинке ниже).

Угадайте, что показывают школьникам в этой виртуальной реальности?

Партнерские программы в онлайн-образовании

Все больше компаний готовы платить за рекомендацию. Примеры: Ozon, Tinkoff, Wildberries. Партнер получает уникальную ссылку или код и приглашает друзей или потенциальных клиентов. Далее получает комиссию с привлеченного клиента.

Трафик дорожает (и в онлайн-образовании, и в других нишах), поэтому онлайн-школы просто вынуждены идти в CPA-сети и к блогерам. Это win-win-win: школы получают клиентов, партнеры-аффилиаты зарабатывают, клиенты платят меньше. То есть партнерский трафик будет и дальше развиваться, особенно в нынешних условиях.

Партнерство трафика и экспертности

Блогеры с лояльной адуиторией партнерятся с экспертами без аудитории. Либо партнерства успешных экспертов с аудиторией и школ с продуктами, которых нет в продуктовой линейке эксперта.

Например, в нашей Академии EDPRO это эффективно работает.

Нишевые площадки

Крупные игроки в РФ идут по пути консолидации и включения к себе курсов обо всём на свете.

Однако уже появляются специализированные площадки. Их будет всё больше, они будут отъедать у гигантов аудитории за счет более качественных и узкоспециализированных учебных продуктов. А еще они могут делать геймификацию (нормальную, в виде реальной игры) для своих продуктов.

Геймификация

Учиться, играя? Играть, учась?

Мы идем ко второму варианту: играть всем нравится, а учиться нравится не всем.

Уже сейчас есть учебные продукты, где ученик последовательно проходит задания. Пример - симулятор Go Practice от Олега Якубенкова. Таких игровых продуктов будет всё больше – они реально пользуются спросом. А скоро можно будет встраивать обучение и в видео-игры.

Анализ больших данных

Всё больше обучение переходит в онлайн формат и крупные игроки на рынке смогут анализировать любые метрики, связанные с обучением.

Вопрос открытый, будут ли они это публиковать или нет, но для развития продуктов big data – это очень мощный тренд.

Как вам такие тренды?

Скажите честно: уже испугались, что 20-летние отберут вашу работу, пройдя на мобилке двухнедельные курсы Тикток-формата с помощью AI-тьютора? 😏

Если интересно следить, какой функционал для онлайн-школ мы как платформа внедряем прямо сейчас, приходите в наш телеграм-канал.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Александра П.

Все хотят удаленку) Работа - на удаленке, обучение - на удаленке, в магазин не ходим, доставка на дом)) Будущее 💪🏻

Ответить
Развернуть ветку
Hank Coffe

очень стереотипное мышление) наоборот многие, кто работают дома чаще занимаются спортом и путешествуют))

Ответить
Развернуть ветку
Марина Крылова

Только потом многие хотят обратного

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

Пока, кстати, нет таких примеров) все, кто ушёл на удаленку - счастливы)

Ответить
Развернуть ветку
Александра П.

Тоже не соглашусь) Удаленка - счастье))

Ответить
Развернуть ветку
Чекмарёв Вячеслав

Ну тут палка о двух концах) Я например дома долго сидеть не могу. Люблю бывать на людях больше. Да, конечно, когда очень устаешь, бывают такие моменты, что думаешь "лучше бы сидел дома". Но после нескольких дней отдыха такие мысли уходят и я снова рвусь в бой 👍

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Маркин

однозначно плюсую, элементарно то время которе тратил из офиса до дома, сейчас трачу на более важные дела)

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

😃 точно

Ответить
Развернуть ветку
Забор крови

Сообщение удалено

Ответить
Развернуть ветку
Осинцев Богдан

О даа.. ленивое будущее, где не придётся ходить, покупки будем совершать всегда из интернета, кататься только на каком-либо транспорте. (Страшный сон для любителей ЗОЖ)

Ответить
Развернуть ветку
Тигран Ликас

И статья полезная и сервис мне больше нравится в плане UI, чем GC. Буду тестить функционал. Сработал контент - маркетинг в вашем случаем 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

Приятно слышать)

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ефимова

Приглашаю вас на демонстрацию платформы, смогу подробнее рассказать о функционале и ответить на вопросы, если интересно. ☺️

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ефимова

Про 20-летних конечно актуально 😂

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

Ахах))

Ответить
Развернуть ветку
Древний огонь

Микроформаты и микрообучение- бесполезно как по мне

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

Так информация легче и быстрее усваивается, и как минимум вовлекает в тему☺ чем длинные часовые лекции

Ответить
Развернуть ветку
Данилова Ева

вот только ничего там не усваивается. Потому что, тупо нечему усвоиться

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Ефимова

Смотря какая тема) в универе 2 года магистратуры на каких-то выдуманных примерах строили бизнес процессы, изучали проджект менеджмент и тд) в итоге вышел и не понимаешь, зачем тебе эти знания 😂

А когда на работе столкнулся — за час научился всему и сразу 😅
Так что точечно какие-то темы проходить в коротком формате, особенно когда сразу есть, где применить на практике — 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

Ну кто-то же должен получать микрозарплаты и закрывать микровакансии))

Ответить
Развернуть ветку
Влад

Уровень заний будет стремится к 0.не стоит в это верить уйдет как и пришла вся это инфоцыганщина. Уровень образования будет слишком низок. Нельзя научится управлять самолетам или лечить по роликам с Ютуба.

Ответить
Развернуть ветку
Лаврентьева Рената

однозначно. Хрень это всё бестолковая, специалисты из таких шараг не выходят

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

Классные аватарки у вас)))

Ответить
Развернуть ветку
Екатерина Гарамова

Влад я бы не согласилась - зависит от уровня образования и уровня контроля. Я например училась в вузе очно но уровень там был вообще не высок от слова совсем)) И таких много. Естественно есть ряд профессий для кого в целом такой формат обучения не подходит.

Ответить
Развернуть ветку
Влад

-Страшила у тебя же нет мозгов.
-Ну и что? Это не мешает мне вести курсы

Ответить
Развернуть ветку
Alex Nosov

О да, инфоцыгане, это бич последнего десятилетия. Владельцы 100500 успешных бизнесов с миллиардными оборотами, у которых есть внезапно много свободного времени для обучения бизнесу других. А т.к. они уже миллиарды зашибают, то свои бесценные знания передают за символические 10000 рублей. Но если зарегистрироваться сегодня, то скидка 50%.

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ануфриева

"Угадайте, что показывают школьникам в этом “ТВ”?" - надеюсь, что что-то приличное))

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Завацкая

Можно считать новый сезон жалоб открыт. Ждём увлекательные истории.

Ответить
Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда