«Яндекс» вместе с ИТМО запустит онлайн-магистратуру для будущих разработчиков высоконагруженных систем Статьи редакции

Студенты с опытом работы смогут окончить обучение за год.

Источник: «Яндекс»
  • «Яндекс» и университет ИТМО откроют набор на магистерскую программу по разработке высоконагруженных систем, сообщила компания. Курс ориентирован на выпускников профильных факультетов и начинающих разработчиков и будет готовить «мидлов», тимлидов и фулстек-специалистов.
  • Обучение пройдёт в онлайне. Большую часть времени студенты будут заниматься прикладными проектами и разбирать реальные ИТ-продукты. А среди модулей есть, например, «ПО высоконагруженных систем»: он познакомит учеников с алгоритмами данных, компьютерными сетями и промышленным программированием на Python, Java, C++ и Golang.
  • Набор на курс откроют в апреле 2023 года, он пройдёт в два этапа. Первый — тестирование: это задачи на знание программирования и математики. Второй — устный экзамен: это собеседование с приёмной комиссией, которая также может попросить решить небольшие задания по математике, написать код или исправить ошибки в уже существующем.
  • За каждый этап абитуриент будет получать баллы. 30 человек, набравших наибольшее количество очков, пройдут на бюджет. Следующие 20 получат право на платное обучение: год обойдётся им в 449 тысяч рублей. Занятия начнутся в сентябре.
  • Лучшие ученики смогут получить стипендию по результатам учёбы и возможность устроиться в «Яндекс». Студенты с опытом работы будут вправе засчитать некоторые дисциплины, пройденные в бакалавриате или на онлайн-платформах, и окончить обучение за год вместо двух.
  • «Академия Яндекса» сотрудничает с вузами с 2007 года. Другие программы также открыты в МГУ, МФТИ, УрФУ, НГУ, СПбГУ, РЭШ, НИУ ВШЭ, ЕУ и других университетах страны.
0
147 комментариев
Написать комментарий...
Вадим Д.

Это всё хорошо, но скорее всего в Яндексе появятся высоконагруженные разработчики.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Еремихин

они же по тихой появляются

Ответить
Развернуть ветку
144 комментария
Раскрывать всегда