Первые пять лекций с волшебными пенделями школы стартапов Y Combinator сезона 2019 года

Как найти идею для стартапа и понять, что пора увольняться с текущей работы? Как общаться с будущими пользователями, когда продукта ещё нет? Какие пять важных вопросов им задать? Делать ли красивый продукт или же обойтись MVP «из говна и палок»?

В этом году на лекциях школы стартапов Y Combinator ответы на эти и подобные вопросы давали создатели Pebble, Twitch, Segment и других компаний мирового уровня.

Эрик Мигиковский на TechCrunch​
Фото Steve Jennings, Getty Images for TechCrunch

С вами некоммерческая инициатива по ежегодному переводу лекций Startup School фонда Y Combinator и я, её инициатор, Юрий Ярцев.

Ранее опубликовал 20 лекций прошлого года и 16 позапрошлого. Даже если они у вас уже в закладках, найдите время посмотреть, правда. Особенно рекомендую лекции Алана Кэя — основателя объектно-ориентированного программирования, соавтора концепции планшета. Тему масштабирования хорошо раскрыли Алекс Шульц, вице-президент Facebook, и Густав Альстромер, отвечавший за рост в Airbnb.

Открытые лекции набора 2019 года в школе стартапов Y Combinator шли с конца лета и закончились в прошлый четверг. К этому моменту мы перевели пять. Погнали:

Как выбирать и оценивать идеи для стартапа

Кевин Хейл, партнёр Y Combinator, в прошлом основатель WuFoo, рассказывает, как правильно найти идею стартапа и оценить её потенциал и шансы на успех. Узнаете, где искать инсайты и почему платное привлечение клиентов в начале пути стартапа почти всегда ведёт к его краху

Кевин Хейл

Как проводить проблемные интервью с потребителями

Эрик Мигиковский, в прошлом основатель Pebble, учит, как правильно общаться с пользователями, когда продукта ещё нет, и как выявлять их потребности. Узнаете о трёх самых частых ошибках, допускаемых основателями на этом этапе. К слову, Pebble — компания, собравшая за 48 часов более $10,3 млн на Kickstarter

Эрик Мигиковски

Как ставить цели и KPI

Адора Ченг, партнёр Y Combinator, рассказывает о важности чёткого определения целей и выбора KPI в начале пути стартапа, от которого критически зависят шансы на успех. Адора объяснит, на какие метрики стоит обратить внимание, чтобы стартап случайно не пошёл по неправильному пути

Адора Ченг

Как правильно спланировать создание MVP

Майкл Сибель, CEO и партнёр Y Combinator, рассказывает как на самом деле выглядят идеальные MVP (минимально жизнеспособные продукты) в глазах пользователей и как их создать, потратив минимум времени и денег. Майкл Сибель в прошлом сооснователь Twitch, компании, которую недавно купил за $970 млн Amazon.

Майкл Сибель

Как делать аналитику в стартапе

Илья Володарский, сооснователь Segment, делится приёмами настройки аналитики для MVP, методами анализа метрик, а также рассказывает о влиянии раннего их внедрения на успешный рост стартапа.

Илья рассказывает об органическом росте и почему именно он важен. Segment получил в общей сложности $283 млн инвестиций, и сейчас у компании более 80 тысяч платящих клиентов.

Илья Володарский

Ошибки и несостыковки в субтитрах? Обязательно сообщите.

В переводе и вычитке у нас ещё 15 других лекций сезона. Подпишитесь на меня на vc.ru, чтобы не пропустить следующую порцию полезных знаний. Продолжение следует.

Участвуйте. Ваша помощь и участие будут кстати. Нужны волонтёры, которые создадут обложки для видео и помогут вычитывать переводы. Нужны связи с вузами и колледжами, для которых наши материалы подойдут для дополнительного образовании или для самостоятельного изучения. Пожалуйста, познакомьте с ними.

Поддержите. Наши волонтёры перевели на русский свыше 35 лекций на чистом энтузиазме. В этот раз мы исправляемся, запустив краудфандинг на переводы нового сезона. Крауд-кампания завершается завтра. Ваш символический рубль, гривна и даже доллар для нас гораздо важнее общих сумм сборов. Поддержать.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Денис Мамаев

Спасибо!
И не только спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев
Автор

Спасибо за поддержку, Денис!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Спасибо, особенно понравился последний ролик. В нём есть ссылка есть для молодых стартапов на бесплатную регистрацию: bit.ly/segment-sus. Только сначала на segment.com зарегистрироваться, чтобы url Воркспейса указать

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев
Автор

А мог бы получиться как приз для внимательных. Эх, раскрыли карты

Ответить
Развернуть ветку
Иван Дубышкин

Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженный!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болтовский

Добрый день, а где перевод или субтитры что-то я не увидел? 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ярцев
Автор

Попробуйте в правом нижнем углу плеера включить их

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Болтовский

Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда