{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Покупки в зарубежных магазинах: ограничения, способы их обойти и доступные альтернативы

Ситуация в мире меняет шопинг каждый день: становятся недоступными знакомые магазины, перестают работать способы оплаты. Как вернуть себе привычные покупки? Какие пути решения есть сейчас?

За последние недели привычная экосистема покупок сильно изменилась: глобальные магазины и бренды ограничивают работу с Россией, в оставшихся не всегда возможно расплатиться из-за приостановки работы Visa и Mastercard.

Продолжать покупать в условиях такой “изоляции” можно несколькими путями: искать аналоги на российском рынке, где все по-прежнему работает, или использовать альтернативные инструменты. Но для начала нужно понять, что именно изменилось

Что изменилось?

С 10 марта ограничения по картам Visa и Mastercard начали действовать в полную силу. Для россиян это означает, что:

  • карты этих платежных систем, выпущенные в России, больше не работают за пределами страны.
  • любые зарубежные карты этих платежных систем больше не работают на территории России.

Внутри страны все работает по-прежнему: можно и снять наличные, и сделать перевод, и расплатиться в магазине.

Хотя с оплатой в магазине тоже могут возникнуть трудности. Уже не из-за платежных систем, а из-за сервисов для бесконтактной оплаты Apple Pay Google Pay. Если вашу карту выпустил банк, попавший под санкции, то расплатиться с помощью этих сервисов не получится, нужно использовать физическую карту.

Изменения есть не только в вопросах оплаты — в Россию сейчас не доставляют многие популярные маркетплейсы и сервисы. Нельзя, например, сделать заказ на iHerb, ASOS, H&M, Nike и других привычных платформах. Есть проблемы и с оплатами сервисов вроде Spotify и Netflix.

Но все эти ограничения не абсолютны: их можно обойти или найти хорошую замену.

Где теперь покупать?

Вариантов больше, чем кажется, даже в условиях массовых приостановок известных брендов. В России, например, много собственных маркетплейсов: Яндекс.Маркет, OZON, Wildberries, СберМегаМаркет, KazanExpress. На каждом из них продаются тысячи товаров разных категорий, с учетом быстрой доставки — отличная альтернатива зарубежным. Из зарубежных, кстати, для российских покупателей доступен привычный AliExpress: в пресс-службе магазина заявили, что все рублевые платежи для пользователей AliExpress Россия по картам Mastercard и Visa осуществляются.

По-прежнему доступны площадки, специализирующиеся на конкретных категориях: товары для дома и ремонта можно найти в Leroy Merlin, Hoff и Много мебели, технику и электронику в привычных М.Видео и Эльдорадо. Единой альтернативы нет для iHerb, но те же косметику, спортивное питание и витамины можно найти в специализированных магазинах — правда, в большинстве случаев на каждую категорию придется искать свой магазин.

Для покупки одежды и обуви есть Lamoda. Nike, adidas и другие спортивные бренды еще можно найти в аутлетах и российских мультибрендовых магазинах вроде Спортмастера. В качестве альтернативы есть крупные российские бренды: Эконика, Zarina, befree, O'STIN, Lime, Pazolini. В поисках нового можно обратить свое внимание на локальные, их тоже немало: 12storeez, Gate31, Ushatava, Nnedre, Sintezia и другие.

Пока в шопинге внутри страны в общем смысле изменились только цены (из-за валютного курса и ажиотажа). Даже товары брендов, ушедших из России, все еще можно найти. Во многих магазинах по-прежнему проводятся акции и распродажи, бонусные программы и кэшбэк работают в обычном режиме.

На покупки из-за рубежа сильнее всего повлияли изменения в способах оплаты.

Как теперь платить в доступных магазинах и сервисах?

Если нужная платформа российская, то оплатить товар или услугу можно как обычно. Единственное изменение, которое может потребоваться, — привязка карты. Если системы электронных платежей больше не поддерживают оплату вашей картой, то ее придется прикрепить напрямую к площадке. В остальном изменения вас не коснутся.

Больше нюансов возникает, если оплату нужно провести в зарубежный сервис. Но и здесь есть пути решения, даже несколько:

  • использовать платежную систему Мир. Она российская, поэтому точно продолжит работать, также ее принимают и в ряде других стран: Турции, Вьетнаме, Армении, Беларуси, Узбекистане, Киргизии, Таджикистане, Казахстане, Южной Осетии, Абхазии, Кипре и ОАЭ. Некоторые крупные зарубежные площадки (например, AliExpress) тоже принимают оплату такой картой.

Владельцы устройств на Android смогут установить для бесконтактной оплаты Mir Pay.

  • использовать платежную систему UnionPay. Это китайская платежная система и принимают ее в значительно большем количестве стран (в апреле 2022 это число — 180). В России можно выпустить карту только на UnionPay или карту со сдвоенной платежной системой UnionPay + Мир (их еще называют кобейджинговыми).

Есть еще ряд способов обойти ограничения, но работают они обычно для узкого круга сервисов. Например, с помощью электронного кошелька Qiwi российские пользователи все еще могут оплачивать покупки в Steam, а пополнить счет в Apple ID можно по номеру телефона. Решение для нужной вам платформы стоит искать предметно.

Ни один из вариантов не подходит? Можно попробовать открыть карту иностранного банка. Условия нужных банков лучше смотреть в день оформления, они быстро меняются. И не забудьте: в случае успеха об открытии счета нужно сообщить в ФНС — так требует Федеральный закон №173-ФЗ. Сделать это можно онлайн через личный кабинет налогоплательщика, при личном посещении налоговой инспекции по месту жительства или отправив уведомление почтой.

0
2 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Али Профи

Вы то карты будете выпускать?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Береговой

Оплачивал на iHerb и Amazon через Pyypl, без проблем, пополнение рублями - тоже очень хорошо, раньше, как пишут, только через Бинанс было. А вот приложение у них так себе, иногда подключивает...

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда