Анонс Digest Python: Штуки не для всех

Комьюнити Python на Reddit преодолело важный рубеж в 1 млн участников. Сегодня мы взглянем на возможности языка и полезные инструменты, такие как скоростной линтер ruff и необычную оболочку xonsh.

24 года развития сообщества Python на Reddit не прошли даром. Там было собрано потрясающее количество информации. Здесь есть на что посмотреть и зелёному джуну, и опытному сеньору. Вместе с новостями, гайдами и туториалами в сообществе опубликовано множество интересных статей.

На Python можно создать всё что угодно. Написание специальных инструментов и одноразовых утилит ему под силу, но любой компилируемый язык со статической типизацией справится эффективнее.

Интересный тренд на применение Python даже там, где безраздельно правили C-подобные языки. Так на некоторых платформах Arduino есть поддержка MicroPython. Это диалект Python, реализующий не все возможности языка, но позволяющий запускать код на слабых устройствах с крайне ограниченным объёмом памяти. Его основная целевая платформа как раз микроконтроллеры.

Реально ли за 460 мс «причесать» линтером всю кодовую базу CPython? Оказалось, что да. Появился интереснейший проект ruff, обещающий ускорить процесс линтинга на один-два порядка. Пока что только Proof-of-Concept, но планы амбициозные.

В завершение предлагаем взглянуть на гибридную оболочку xonsh. В ней соединились традиционный шелл и возможности IPython. Так что вычисления можно делать прямо из консоли, не открывая отдельного приложения. Детали традиционно в полной версии нашего дайджеста.

0
4 комментария
Богдан В.

и где эта полная версия дайджеста?

Ответить
Развернуть ветку
Evrone
Автор

Прямо под последним абзацем бокс со ссылкой на дайджест

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

забавно, adblocker этот блок вырезал. непорядок

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
badResistor
MicroPython. Это диалект Python, Его основная целевая платформа как раз микроконтроллеры.

Ага, берем и без того не быстрые и avr и пихаем туда еще более не быстрые "питоны"...
Есть вещи которые делать конечно прикольно, но реально делать так не надо.

За ужатое содержание, по сути пост это рекламная плашка — огромный минус.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда