Как частные клиники становятся заложниками медицинских информационных систем

Синхронизация сигналов с гаджетов и данных, содержащих анамнез пациентов, — это ближайшее будущее, которое призвано облегчить диагностику и изменения в состоянии подопечных клиники.

Гаджеты уже давно умеют следить за здоровьем и сообщать о проблемах. Скоро можно будет услышать такое возмущение от пациента:

Откуда я знаю как часто у меня бывает повышенное давление? Предложил доктору доступ к моим часам, чтобы трек с давлением приходил на компьютер клиники. Он ответил, что у них серьезное заведение, и часами надо перед друзьями хвастаться, а не перед врачом. Ну я и пошел в другую клинику.

Интеграция клинических данных Evrone.com

Пока же многие клиники не то что получить информацию с гаджетов не могут, но даже не имеют собственных информационных систем, пригодных для использования в недалеком будущем.

Два «велосипеда» загнали в стандарт

К нам в Evrone обратился владелец частной клиники с задачей объединить базы данных двух медицинских информационных систем (МИС). Происходило слияние учреждений, которые вели учет и обработку данных в разных системах. Каждая клиника самостоятельно разработала систему для своих нужд более семи лет назад.

Руководство нового, объединенного медицинского центра устраивали обе системы, и какую из них пустить под нож, решать предстояло нам. Главное условие — сохранить самое ценное. Для бизнеса это база клиентов, а для врачей — история обращений и лечения их пациентов.

Объединение клинических данных из разных МИС в единую базу, в соответствии с стандартом FHIR Evrone.com

Функциональность программ была очень близка, но «под капотом», в базах данных, — ничего общего. Мы не стали собирать из двух велосипедов один с четырьмя колесами, сложили все в новую базу и адаптировали под нее одну из регистратур. За основу взяли активно развивающийся стандарт работы с медицинской информацией HL7 FHIR. В его пользу говорит то, что этот стандарт применяет Apple в своих health-приложениях, Microsoft также предлагает интеграцию со своими сервисами через него.

Порядок как в аптеке

HL7 — это стандарт интеграции электронной медицинской информации, обмена и управления ею. Его разрабатывает в США еще с 1987 года некоммерческая организация Health Level Seven. Семерка в названии стандарта — это указание на седьмой уровень эталонной модели взаимодействия открытых систем (OSI).

История стандарта HL7 Evrone.com

Стандарт пережил три версии, а FHIR (Fast Healthcare Interoperability Resources) — это новая версия, созданная с нуля с учетом современного уровня информационных технологий. Суть стандарта заключается в том, что он описывает форматы медицинских данных и всё, что с данными может происходить.

Разработка архитектуры клинических документов по стандартам обмена медицинскими сообщениями HL7 FHIR Evrone.com

Руководство клиники прекрасно понимает, что пока просто сохранена база их клиентов и важная медицинская информация, все расставлено по полочкам, как в аптеке. Но, имея даже простую МИС, соответствующую стандарту HL7 FHIR, можно идти вперед. Хотите переехать на другую систему — пожалуйста, стандарт это позволяет. Хотите мобильные приложения и данные с гаджетов — посмотрим API и подключим. Хотите обмен информацией с лабораторией — в HL7 FHIR для этого есть все необходимое.

Препарируем МИС

Работа была сдана, и мы задумались: а ведь наш клиент не единичный случай. Насколько совместимы существующие на рынке медицинские информационные системы? Умеют ли они отдавать свои данные и получать чужие, не находятся ли эти данные в плену у МИС?

Мы составили список из 52 компаний, которые предлагают свои разработки информационных систем российским клиникам, и поинтересовались у них об использовании в продукте стандарта HL7. Соответствие стандарту подтвердили в 10 компаниях, а несоответствие — в 14.

Разработка систем по внедрению электронных медицинских карт (ЭМК) и автоматизация медицинского документооборота Evrone.com

Две компании с сожалением отметили, что стандарт не внедрен, но в 2019 году в этом направлении начнется работа. Одна компания сообщила: «Наверное, не используется», еще одна: «Наша система не проходила проверку на соответствие стандарту HL7».

Остальные не ответили на наш вопрос. Причем среди этих компаний было немало таких, чьи сайты выглядят весьма свежо и создают ощущение, что компании успешно работают.

Оценить, сколько клиник использует МИС, не соответствующие стандартам обмена информацией, можно только приблизительно. Судя по рекламным материалам компаний-разработчиков на их сайтах, это сотни учреждений по всей стране.

Что ждет пользователей МИС

Пока от частных медицинских клиник, по всей видимости, нет массового запроса на обмен информацией между системами и учреждения пользуются тем, что есть.

В России создается государственная единая медицинская информационная система и медицинская электронная карта. При ее разработке рекомендовано придерживаться HL7, и стандарт оформлен в ГОСТ. В документации гостендеров упоминается либо HL7, либо требование совместимости с уже разработанными МИС.

Создание единой среды для обмена медицинскими данными между МИС благодаря стандарту HL7 FHIR Evrone.com

Многие государственные информационные системы уже вполне успешно работают. Это и «Госуслуги», и сервисы налоговой службы, ГИБДД, фонда обязательного медицинского страхования. Хотя не без проблем, пример тому Росреестр. Полная цифровизация государственной медицины должна завершиться в 2024 году. Если тогда врач скажет: «Извините, я не имею доступа к вашей электронной карте», то это будет полным крахом для частной клиники.

Возможно, крупные компании по разработке МИС перепишут свой продукт и предоставят пользователям новую версию, соответствующую стандарту обмена данными. Клиники, создавшие МИС самостоятельно, будут вынуждены искать команду разработчиков, которая в короткие сроки сможет переписать систему под стандарт. Когда прижмет, это будет стоить дорого.

Владельцам клиник хочется пожелать не упустить момент и вовремя задуматься о перспективах. Мы в Evrone готовы помочь сделать шаги в правильном направлении.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Вася Пражкин

"Предложил доктору доступ к моим часам, чтобы трек с давлением приходил на компьютер клиники. "
Простите, а что за модель часов меряет давление?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

кроме самих часов есть еще и дополнительные приложения, которые позволяют такие возможности

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Что за модель часов-то?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usoltsev

Вот такая модель GSMIN WP33s, Jet Sport SW4, SMA B2, но и более 50 других.

Ответить
Развернуть ветку
Вася Пражкин

Как у них с точностью артериального давления, не знаете? Отзывов что-то не найти.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сердюк

Он ответил, что у них серьезное заведение, и часами надо перед друзьями хвастаться, а не перед врачом. (c) Вот в статье врач правильно ответил. Точность измерения - никакая, в историю болезни такое не подклеишь. Игрушка, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Филиппов

Вот-вот... Электронные тонометры и сами по себе врут страшно, а если еще часики. Это и правда игрушка...

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usoltsev

Производители некоторых моделей заявляют точность до +/- 3 мм рт. с. Для повседневного использования, не в случае когда от этого зависит жизнь, вполне достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Юр, нет желания зарпенсорсить либу, реализующую протокол?

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

не в этом случае )) Ребята из Health Samurai все сделали https://www.health-samurai.io/aidbox

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Poimtsev

Ты имеешь в виду fhirbase? https://www.health-samurai.io/fhirbase Выглядит интересно

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

Все верно

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usoltsev

Очень многие модели, через пару лет)))

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

Привет! а кто нибудь в курсе, откуда приложение здоровье на айфоне может подгружать инфу?
это техника определенных брендов или что?
как сделать, чтобы на айфоне были данные мед карты, анализов?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usoltsev

Приложение "Здоровье" берет информацию из других приложений, которые отслеживают параметры, связанные со здоровьем, или с Apple Watch. Данные можно получать с устройств сторонних производителей, которые совместимы с iPhone. Это всевозможные фитнес-трекеры, умные часы, специализированные устройства, такие как продукция iHealth.

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

терапевт как их может подгрузить?

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Usoltsev

Подгрузить данные медицинской карты, анализов и некоторую другую информацию, можно только если вы являетесь пациентом одной из 203 клиник США. Этот список постоянно увеличивается. https://support.apple.com/en-us/HT208647

Ответить
Развернуть ветку
ufopolice

спасибо. жалко что так

Ответить
Развернуть ветку
CwSim GO!

Не становятся, если берут SaaS. Например, DentalTap доступна не только клиникам, но и врачам и есть бесплатная подписка.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Без картинок можно было бы обойтись.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Gurzhiy

Согласен ;)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда