{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

RubyRussia — от баркемпов до крупнейшей конференции за 10 лет

В Москве 28 сентября пройдет RubyRussia. Это главная российская конференция по языку Ruby, и в этом году ей исполняется 10 лет. В честь юбилея мы решили вспомнить, как все начиналось, и дать несколько советов тем, кто хочет создать свою успешную IT-конференцию.

Под кружку пива

В 2007 году разработчики Иван Евтухович, Олег Балбеков и Юрий Гуржий начали использовать в проектах набирающий тогда популярность язык Ruby и фреймворк Rails. Вокруг появилось небольшое сообщество людей, также интересующихся этой технологией. В 2009 году возникла идея организовать встречу единомышленников.

Местом встречи выбрали кафе «Гоголь». Договорились, что заведение предоставит небольшой зал, а мы постараемся «сделать кассу» их бару. Подготовили три доклада. Помимо знакомых, пригласили участников профильных чатов. И 19 апреля 2009 года под пиво провели первую встречу. На нее пришло около 30 человек. Тогда она называлась RailsClub, а с 2018 года мы поменяли название на RubyRussia, так как поступил change request, от которого мы не смогли отказаться.

Участники первой встречи остались весьма довольны, и мы на волне успеха собрали еще пару баркемпов. Людей приходило с каждым разом больше, вскоре кафе «Гоголь» предоставило нам основной зал. Проводили всё на свои средства и только на третьем мероприятии поставили коробочку для «донейшенов» — мол, кидайте, кто сколько может. И нам даже что-то накидали.

Кажется, что залог успеха первых Ruby-баркемпов — тесное сообщество и активно развивающаяся технология. В 2007–2010 годах новые фреймворки появлялись едва ли не каждый день и вариться в этом было чрезвычайно интересно.

Совет. Прежде чем создавать конференцию, попробуйте провести две-три встречи в баре или небольшом зале. Если количество их участников стабильно растет, значит, вы на правильном пути.

Меняем мотоцикл на конференцию

С 2011 года конференция переросла и кафе «Гоголь», и междусобойчик Ruby-разработчиков. Стало понятно, что мы на правильных рельсах и нужно выводить конференцию на следующий, международный уровень. А это расходы, и средства можно взять пока только из собственного кармана.

Приглашать докладчиков из других стран оказалось довольно дорого: хотя звезды комьюнити готовы выступать бесплатно, их нужно привезти, разместить, развлечь. Кроме того, вложений потребовал переезд на новую, большую площадку в Digital October.

Расходы на привоз иностранных спикеров начинаются задолго до самого мероприятия, а деньги от реализации билетов появляются гораздо позже. Да и вообще мы не знали, сколько удастся продать билетов. Был риск прогореть!

Но мне ужасно хотелось провести конференцию. Я в сердцах сказал тогда ребятам: «Не, если не окупимся — я продам мотоцикл!» Правда, мотоцикла у меня тогда еще не было, я на него откладывал деньги и думал, что успею купить до конференции и в случае чего продам после нее. Конечно, ушли в небольшой минус, но не на стоимость байка.

Иван Евтухович, управляющий партнер Express 42

Несмотря на то что конференция стала коммерческим мероприятием, она не растеряла духа междусобойчика.

Совет. Будьте готовы потерять деньги на организации конференции. Заработать будет трудно, особенно пока у вас нет опыта. Конференции с коммерческой основой видно сразу, и это может отталкивать некоторых представителей сообщества.

Сначала был поддельный Паттерсон

В 2014 году на конференцию нам очень хотелось привести Аарона Паттерсона, участника core-команды Ruby on Rails. Но он не хотел принимать приглашение. Тогда придумали креативный ход: сделали его фигуру из картона в полный рост и пошли фотографироваться с ней на фоне московских достопримечательностей. Фотографии постили в «Твиттере» и «тегали» Паттерсона.

Участники той фотосессии вспоминают, что было крайне весело, но стало страшновато, когда их на Красной площади окружили сотрудники ФСО на машинах с мигалками. В тот год политическая обстановка была неспокойная, а шумную толпу с бородатым картонным мужиком со стороны вполне можно было принять за политическую акцию. Пришлось объяснять, что это не митинг, не протест, а мужик — программист.

Рассказывали, что в это время сам Паттерсон был на какой-то конференции. К нему начали подходить люди с округлившимися глазами и словами: «Ты видел, что в Москве происходит?» Разумеется, после такого Паттерсон согласился приехать на RubyRussia. Еще бы, ведь его кота зовут Горбачев!

Картонный Паттерсон привел в нашу команду менеджера Лену Могильникову. Она профессионально занималась организацией IT-конференций в Екатеринбурге и хотела продолжить эту деятельность в Москве.

Я видела фотографии этого флешмоба в Сети, узнала, что это за суперская компания так креативит, и решила, что хочу работать с этими ребятами! Пришла на собеседование и вот с 2014 года занимаюсь RubyRussia.

Елена Могильникова,

руководитель конференции RubyRussia

Благодаря участию Елены и растущему масштабу конференция впервые дала организаторам немного заработать. Правда, радовались этому недолго.

После конференции мы посчитали доходы и расходы и поняли, что впервые вышли в небольшой плюс. Денег хватило бы на приличный ноутбук. «Плюс» положили в конверт, и все вместе пошли обедать в кафе. А когда вышли, поняли, что забыли конверт с деньгами на столе. Больше мы его не видели.

Юрий Гуржий, сооснователь Evrone

Совет. Не оставляйте конверты с деньгами на веранде кафе во время бизнес-ланча.

В Россию с любовью

После приезда первых международных спикеров заработал «русский экспресс» — на конференцию один за другим потянулись звезды Ruby и Rails.

Большинство иностранных участников отмечали, что никогда не встречали такого радушного отношения, как в России. Они думали, что приедут в холодную страну, где живут люди с суровыми лицами, а их встречали в аэропорту, бесконечно водили по достопримечательностям, развлекали. Уже упомянутый выше Аарон Паттерсон стал человеком-событием еще до приезда, и на мероприятии каждый хотел с ним поговорить и выпить. Он старался никому не отказать, и на следующий день после конференции ему было нелегко.

Вспоминается немало забавного. Например, Шон Гриффин прилетел в Россию в одной футболке в конце сентября — пришлось срочно искать ему куртку! А для другого участника спешно добывали мобильный телефон: он прилетел с американским «залоченным» айфоном.

Нам никогда не приходилось искать водителей или комьюнити-менеджеров. Разработчики из Evrone с удовольствием встречают гостей, возят их по Москве. А все потому, что в ДНК RubyRussia сохраняется атмосфера тех самых дружеских баркемпов. Мы не стесняемся позвать спикеров отметить с нами день рождения компании. После кто-то признался, что никогда бы не подумал — мол, приеду в Россию на такую классную конференцию и между делом первый раз в жизни водку попробую.

Олег Балбеков, сооснователь Evrone

С каждым новым участником из США, Японии, Германии, Великобритании и других стран приглашать звезд становилось все проще. Вэн Незерленд из GitHub прямо заявил нам после конференции: «Если хотите пригласить кого-то, а человек колеблется — просто ставьте меня в копию письма, я подтвержу, что вы классные ребята». А другие спикеры по возвращении домой показывают коллегам фотки из «Метрополя», где мы их поселили, свой завтрак с икрой под шампанское и звуки арфы.

Наш менеджер Мариам занималась рассылкой писем с приглашениями будущим участникам конференции. Один из участников рассказывал после: «Приходит письмо на отличном английском от какой-то симпатичной девушки из России, приглашает приехать. Я был уверен, что это спам, и со смехом рассказал о письме моему соседу Луке Куиджи. А тот подпрыгивает на стуле: «Ты чего, тебя на такую классную конференцию зовут. А ну давай соглашайся быстро!»

Елена Могильникова, руководитель конференции RubyRussia

Совет. Конференция привлекает участников звездными спикерами. Но «заполучить» их непросто. Просите бывших участников замолвить за вас словечко, чтобы звезды охотнее соглашались.

В 2016 году на конференцию приехал создатель языка Ruby — японец Юкихиро Мацумото. Мы долго вели с ним переговоры и добились своего с большим трудом.

После конференции он отметил, что ему все очень понравилось и что он не ожидал такого уровня, а ему есть с чем сравнить. Пообещал, что приедет еще, но с одним условием: если мы уберем из названия слово Rails. Оказалось, что Юкихиро Мацумото не выступает на Rails-конференциях, так как создавал язык не только для работы в рамках этого фреймворка. Посещение нашей конференции было исключением.

Мы убрали, и сенсей свое слово сдержал — в 2019-м он снова приезжает.

Нужно признать, что в работе конференции бывает не все так гладко, как хотелось бы.

Серьезные проблемы RubyRussia испытала в 2014 году, на фоне обострившегося международного кризиса. Некоторые спикеры испугались, что вот-вот начнется война, и отказались приезжать. В 2015 году перед самой конференцией сдала билет Сэнди Меттс, которую так ждали.

Каких-то участников беспокоят гомофобные настроения в стране, кто-то отказывается ехать просто из солидарности.

Цена билета — это тоже непростой вопрос. Сколько бы ни стоили билеты, всегда будет тот, кто скажет: «Дорого!»

Мы принципиально держим цену на минимуме. Создателям RubyRussia важно, чтобы билет на конференцию мог за свой счет купить обычный разработчик. И это несмотря на то, что 70 % билетов покупают компании для своих сотрудников.

Елена Могильникова, руководитель конференции RubyRussia

В прошлом году за пару недель до конференции билетов уже не было. Сейчас еще немного осталось.

Совет. Хороший способ бороться с негативом — это самоирония. К примеру, в 2017 году одной из тем конференции была популярная фраза Ruby is dead. Фразу мемифицировали — всем понятно, что это не так.

Ну и зачем это все?

Сегодня Иван Евтухович, Олег Балбеков и Юрий Гуржий уже не рядовые разработчики и менеджеры. Иван стал управляющим партнером Express 42, отошел от организации RubyRussia, организовал RubyNoName-подкаст, но так и не купил мотоцикл: родилась дочь. Олег Балбеков и Юрий Гуржий стали сооснователями Evrone — одной из крупнейших компаний России, которая занимается разработкой на Ruby.

Конференция остается локомотивом развития для компании Evrone. Как и раньше, в основе RubyRussia — социальная миссия: связать разработчиков в сообщество, помочь им получать новые знания. Кто-то находит на конференции работу, кто-то может пожать руку Мацумото. А Evrone получает клиентов: неоднократно на конференцию приходили представители компаний для того, чтобы познакомиться и обсудить сотрудничество.

Конференция RubyRussia продолжает расти год от года. В 2019-м ее посетит 800 разработчиков и десятки иностранных участников. Приходите, конференция уже в эту субботу, 28 сентября — будет интересно! Билеты на сайте. Ну а если вы не сможете прийти, то подписывайтесь на нас Facebook, Vk, Youtube и ждем вас в следующем году!

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Kirill Usoltsev

Кстати, это те самые мемы на тему Ruby is dead с конфы 2017 года. Тогда сделали стикеры и переводные татухи на эту тему.  

Ответить
Развернуть ветку
Maria Deltsova

Юкихиро Мацумото с Россией связывает не только RubyRussia, но и российский майонез, в любви к которому он признался у себя в твиттере .
Эта история как раз была после его первого приезда на конференцию и про неё вещали даже федеральные каналы)

А ещё он обещал когда-нибудь попробовать другие виды майонеза)

Someday настал, ждём Мацумото ^_^

Ответить
Развернуть ветку
Voronezhskiy Yury

Ну так. После этого сколько нам говорили ;) руби умер ;) а многие кто говорил так и не понял ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Korol

Когда Руби уже умер, а ты — еще нет!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Евтухович

Так приятно было быть частью всего этого,  такой движ был тогда, столько всего нового и неизвестного.

Из фактов - конверт с деньгами мы профукали до конференции, а не после (и потому это было гораздо критичнее), а подкаст RubyNoName я бросил вместе с конференцией, потому что бросил Ruby и отправился в чудесный мир DevOps.

Ответить
Развернуть ветку
Nixon Twixon

О-О-О мои рубигемы, я представитель элитной богемы...

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда