Сколько можно заработать на пассивных инвестициях

Пассивное инвестирование, в отличие от других видов вложений, позволяет получать дополнительный доход, тратя минимум времени и усилий. Пожалуй, самые популярные в нашей стране варианты такого вида инвестирования — сдавать недвижимость в аренду, открыть вклад в банке или передать средства в доверительное управление. Мы сравнили и выяснили, какой из этих способов самый выгодный и позволит больше заработать.

Недвижимость

Главный плюс вложений в недвижимость в том, что со временем стоимость квартиры и размер арендной платы могут подорожать и компенсировать или обогнать инфляцию. Однако покупка жилья предполагает большие первоначальные вложения. Можно оформить ипотеку, но в этом случае доходность от сдачи квартиру в аренду существенно снизится или даже окажется нулевой.

Нашему герою — менеджеру Андрею Масленникову — повезло. Он получил в наследство 15 млн рублей и за эту сумму смог купить однокомнатную квартиру на окраине Москвы, недалеко от метро. Сейчас Андрей сдает ее за 50 тыс. рублей в месяц. Срок окупаемости вложений составит 25 лет, а годовая доходность — 4%. Фактически Андрей получает еще меньше, так как периодически квартира требует дополнительных вложений в ремонт и техническое обслуживание. Кроме того, после объявления частичной мобилизации жильцы его квартиры решили уехать за границу. На поиск новых квартиросъемщиков у Андрея ушел месяц. Эксперты по недвижимости отмечают, что помимо ухудшения экономической и геополитической ситуации и, как следствие, снижения спроса на аренду, нельзя исключать форс-мажоры — потопы, пожары, а также недобросовестность самих жильцов. Конечно, можно оформить страховку, но это дополнительный минус к потенциальной доходности.

Федеральный портал объявлений о недвижимости «Мир квартир» посчитал, что в среднем квартира в России обеспечивает доходность 4,9% и окупается за 20,3 года. Однако Москва возглавила список самых низкодоходных регионов по этому показателю — средняя квартира здесь приносит всего 3,5% годовых и окупается за 28,4 года.

Банковский вклад

Банковские вклады привлекают многих, прежде всего, своей надежностью. Если вы открываете депозит в банке, который является участником Системы страхования вкладов, то сможете вернуть до 1,4 млн рублей, даже если банк лишится лицензии или обанкротится. Однако доходность здесь будет ниже по сравнению с вложениями в недвижимость.

Так, юрист Николай Удальцов в конце января открыл вклад на сумму 1 млн рублей под 8% годовых. Чтобы оценить справедливую доходность, из этой ставки нужно вычесть размер инфляции. По прогнозу ЦБ, в 2023 году она составит 5-7%. Таким образом, фактический годовой доход Николая будет на уровне 2%, и через год вложенный миллион принесет ему лишь 20 тыс. рублей. Чтобы получать каждый месяц хотя бы 35 тыс. рублей пассивного дохода, Андрею нужно положить на депозит 21 млн рублей.

Согласно индексу FRG100, средняя ставка 59 крупнейших банков по вкладам сроком на один год на сумму от 100 тыс. рублей на 10 февраля составляет 6,64% годовых. Если ЦБ РФ решит снизить ключевую ставку, то доходность депозитов сократится еще сильнее.

Доверительное управление

Получать пассивный доход можно, передав средства в доверительное управление. У стоматолога Ивана Баринова нет времени и опыта, чтобы самостоятельно разбираться в инвестициях и постоянно следить за рынками, поэтому он решил доверить эту работу профессиональным управляющим. Иван проанализировал и сравнил несколько стратегий доверительного управления у разных брокеров и в итоге остановил свой выбор на «Облигационной максимум» с умеренным уровнем риска и потенциальной доходностью до 20% годовых.

Стратегия инвестирует в корпоративные облигации второго эшелона. Надежность вложений обеспечивается широкой диверсификацией портфеля не только по эмитентам, но и по крупнейшим отраслям экономики — ритейл, логистика, IT, девелопмент и другие.

Каждый месяц «Облигационная максимум» приносит купонный доход, который сразу реинвестируется в новые облигации. Таким образом постепенно увеличивается объем бумаг в портфеле и, как следствие, сумма будущих купонных выплат. Именно поэтому рекомендуемый срок инвестиций здесь составляет от двух лет.

Иван вложил в стратегию 1 млн рублей в начале 2023 года. В конце года сумма на его счете должна составить 1,175 млн рублей (+17,5% годовых) уже с учетом комиссии за управление — 1,5% от стоимости чистых активов. Если Иван продолжит инвестировать в течение еще одного года, то к концу второго года сумма на счете может составить уже 1,410 млн рублей. В этом случае накопленная доходность за два года достигнет 41% с учетом комиссии за управление.

Чтобы инвестировать в стратегию «Облигационная максимум», не нужно открывать брокерский счет. Достаточно оформить договор доверительного управления. Это можно сделать лично в офисе «Финама» или дистанционно — на сайте fdu.ru.

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда