Привычки, которые делают вас беднее

Продолжаем тему привычек, которые “делают” нашу жизнь. В прошлый раз разобрались, что может сделать нас богаче. Теперь посмотрим, от каких привычек нам нужно отказаться, чтобы расходы перестали стремиться к бесконечности.

Бесплатное изображение с фотостока​
Бесплатное изображение с фотостока​

• Тратить деньги не считая. Получаю зарплату и бегом в магазин! Куплю себе то, что давно собиралась, а потом в продуктовый, хочу вкусняшек, а еще хочу в кафе, роллов поесть, а еще хочу…. И так каждый месяц. Когда-то у меня была зарплата 30000 рублей. Хорошая очень зарплата по меркам моего города. Но мне катастрофически не хватало этих денег. Я тратила их бездумно, импульсивно, не считая. И каждый месяц удивлялась, куда они ушли?? Знакомая ситуация? Естественно, никаких накоплений я не делала. И любой форс-мажор вгонял в панику: где взять деньги на ремонт машины? На лечение у стоматолога? А жизнь ведь полна сюрпризов… В общем, “крысиные бега”. Нельзя относиться к деньгам бездумно, они требуют к себе уважения.

• Никогда не просить скидок. Это моя самая большая проблема до сих пор. Тут работает именно психология: кто-то торгуется сам, потому что ему нравится процесс, а не результат. Я же никогда не любила торговаться, это для меня тоже самое, как “выпрашивать” что-то. А выпрашивать унизительно. Поэтому никогда нигде скидок раньше не просила. С этой привычкой бороться тяжело, но можно. Даже минимально сэкономленные 5% в магазине, на рынке или на сайте в интернете в конце месяца могут сложиться в хорошую сумму. Сейчас каждую неделю на рынке учусь у своих новых соседей турко-киприотов торговаться. Они это любят)) Одну-две лиры сбрасывают, а это как минимум полкило мандаринов!

• Не откладывать деньги. Да, все хотят, но не все делают. Иначе все вокруг были бы давно богаты)) Попытки откладывать деньги периодически в моей жизни возникали, я что-то откладывала, но потом появлялся какой-то соблазн и деньги уходили на него. Не было стратегии и четкой мотивации - для чего собственно деньги надо откладывать, какова конечная цель? Откладывать просто чтобы лежали? Или копить на что-то целенаправленно? Или инвестировать, чтобы деньги работали? Пока вы не поставите себе четкой цели зачем, вряд ли вы сможете удержаться от желания “заглянуть в копилку”.

• Обвинять кого-то в своих финансовых проблемах. Начальство мало платит, я заслуживаю большего. Такая мысль возникала к концу каждого месяца, когда до зарплаты оставалось еще немного времени, а деньги уже почему-то кончились. Мало платят, высокие цены, трачу много на семью, на себя не остается, слишком большие штрафы, слишком много приходится платить за квартиру и т.п. Ничего кроме испорченного настроения подобные мысли не приносят. Хотя нет: они продолжают воплощаться в вашей реальности. Пока есть желание кого-то обвинять, ничего к лучшему в вашей жизни не изменится. Богатый (и разумный) человек не жалуется на внешние обстоятельства, он думает, что ему нужно сделать для решения проблемы.

• Не планировать, рассчитывать «на авось». Это в принципе в природе русского человека. Многие решения в жизни были приняты именно по такой логике и много денег в итоге потеряно. Планировать свою жизнь нужно и вы должны делать это сами. Иначе это сделают за вас. Конечно, невозможно взять и с понедельника стать другим человеком: распланировать свою жизнь на 10 лет вперед и начать активно воплощать в жизнь. (Если у вас получилось - поделитесь с народом в комментариях, нужно знать своих героев)) У меня не получилось сразу: энтузиазма хватало максимум на неделю, дальше наступала апатия и все возвращалось на круги своя. Но это привычка. Ее можно сформировать. За 21 день.

• Бояться перемен, держаться за старое. Это тоже Большая Боль. Нас воспитывали родители по своей схеме, которую они знали, которая работала в их время. Сейчас все кардинально поменялось. Но многие по-прежнему верят в силу высшего образования и Волшебные Корочки, которые откроют любую дверь. В 21 веке есть возможность освоить новую профессию удаленно за пару месяцев, и работать сидя дома или в любой точке мира. (Восславим интернет!)) Но это Шаг в неизвестность, там нет гарантий. Страшно!

Однако невозможно получить другой результат, выполняя постоянно одни и те же действия. Если вы не идете вперед - вы деградируете.

Это далеко не весь список привычек, тормозящих наше развитие. Буду его постепенно пополнять.

Многие люди любят говорить, что “денег нет”. Если человек работает воспитателем в детском саду с зарплатой в 8000 рублей, а дома ждут двое детей - я поверю. Однако когда это говорит человек, который тратит в день на сигареты по 80 рублей,а по выходным на пивасик по 500 рублей, извините, в этом случае я как Станиславский.

Многие слишком ленивы, чтобы отказывать себе в маленьких удовольствиях, ведь “жизнь боль, нужно себя хоть как-то радовать”....А если просто посчитать: 80 рублей в день на сигареты, в неделю 560, в месяц 2240, в год 26880!!! 26880 Карл!)))

Не буду подсчитывать годовые траты на пиво дабы сберечь нервную систему)))

И они говорят нет денег???

Нет Мотивации начать жить иначе!

P.S. Я пишу для тех, кого не устраивает их финансовое положение на сегодняшний день. За всех "умных и богатых", кто пишет в комментариях, что все это чушь, я заранее очень рада! ))) Про эту же "чушь" недаром написано много книг богатыми людьми, только ведь книги тоже "никто не читает" ))

Как говорится: "Не с первого раза открываются тайны" (И. Лагутенко) Мне потребовалось несколько лет, что что-то дошло и что-то начало изменяться в жизни. Поэтому давайте не будем. У каждого человека свое мировосприятие. Если не нужно вам, не значит, что не нужно никому.

11K11K открытий
23 комментария

Советы довольно наивные. С такими советами нельзя стать богаче. Можно немного меньше потратить напрасно.

А чтобы стать богаче - нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить

Ответить

И то и другое необходимо на самом деле. К этому и идем

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас каждую неделю на рынке учусь у своих новых соседей турко-киприотов торговаться.


Турецкий Северный Кипр до сих пор не признан мировым сообществом как суверенное государство и это влечет за собой целый ряд интересных правовых и экономических последствий. Самое главное, что ТРСК не является членом организации международной полиции «Интерпол» и не имеет договоров о правовой помощи и экстрадиции с другими странами. Поэтому, если Россия или Украина объявили Вас в международный розыск, то на Северном Кипре вы будете в относительной безопасности.

Здорово, правда?

Ответить

С обсуждением политических вопросов вы не по адресу, уж извините.

И если вам так все понятно и тема не интересна - зачем вы так активно здесь присутствуете? Ради кармы?))
 

Ответить

))))))))))))))) С вами приятно иметь дело))))

Только причем здесь я и международный розыск,м?
Вроде бы речь о финансах идет)))

Ответить