Капитализация Tesla превысила $89 млрд — это больше, чем рыночная стоимость Ford и General Motors вместе взятых Статьи редакции

За последние три месяца акции Tesla выросли более чем вдвое.

  • 8 января 2020 года акции Tesla подорожали на 5%, до $492 за штуку. Капитализация компании превысила $89 млрд — это больше, чем рыночная стоимость крупнейших американских автопроизводителей Ford и General Motors вместе взятых: их капитализация составила $37 млрд и $50 млрд соответственно, пишет Reuters.
  • За последние три месяца акции Tesla выросли более чем вдвое, отмечает агентство. Причина — сильная финансовая отчётность компании в третьем квартале 2019 года и открытие первого завода в Китае. По данным Refinitiv, которые приводит Reuters, большинство аналитиков (13) рекомендовало «продавать» акции, 11 — «покупать», а девять аналитиков дали нейтральную рекомендацию.
  • Несмотря на капитализацию, продажи Tesla отстают от «традиционных» автопроизводителей, пишет издание. В 2019 году GM и Ford поставили по 2 млн автомобилей только в США, тогда как поставки Tesla должны составить 367,5 тысяч электромобилей по всему миру.
  • По данным на 19:14 по мск, акции Tesla на Nasdaq подешевели на 0,68% и стоят около $488,8 за штуку. Капитализация компании составляет $87,7 млрд.
0
454 комментария
Написать комментарий...
Александр Привалов
Капитализация Tesla превысила $89 млрд

Хайпитализация скорее (без претензий на лавры Максимова)

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Эта хайпилизация легко конвертируется в деньги путем продажи акций при доп. эмиссии или в качестве залога для кредита.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Цена акций только волатильна, а так да. Если дружно всей гурьбой ринуться продавать, то можно и обрушить рынок так то.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дружно не получится, кто-то должен первым свои деньги потерять, поэтому фондовые рынки существуют не одну сотню лет, да бывает пузыри, но в основном они главный источник денег для экономики.

Ответить
Развернуть ветку
Alex

Еще как получится, только раскачивать рынок искусственно запрещено :)
На нерегулируемых рынках, типа крипты, слоны двигают рынок куда решат, и теряют на этом явно не они.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Не все так просто и слоны не так всемогущи как кажется.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Ну сколько он сможет этих акций продать, ну 3%, ну 5%. А если он, скажем продаст их на 50% - ой, внезапно, одна и та же акция (которая легко конвентируется в деньги и вообще надежная как весь гражданский флот) стоит не 100$, а 1$. Эээм, куда вся капитализация утекла, можно проследить по банковским операциям? Ну вот же деньги были, а сейчас нет. Или это все-таки какое-то абстрактное "доверие акционеров" (которые, частенько, ослы еще те: то в Теранос вкладываются, то в скамы, то в экономику России), которое весьма эфемерно.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

5% это мало? А доп. эмиссии?

 

У нас компании кредит не могут получить по конской ставке который надо отдать за 2 года, а тут без процентов, без необходимости отдавать...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Я, видимо, какими-то советскими категориями думаю. Станок или автомобиль на балансе, лицензии, права на интел. собственность - это одно, а вот это всё "наша капитализация достигла N миллиардов" - на уровне "у меня миллион подписчиков на ютубе".

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Верно, именно советскими.

Предположим вы решили открыть новый завод в другой стране, вам нужны деньги, где вы будете их брать? 
Есть три варианта.
1. Прибыль. Хорошо если она большая, но если рынок конкурентен и прибыли мало? 
2. Кредит. Надо отдавать процент, надо отдавать его каждый месяц, в не зависимости пошло дело или нет. Нужен залог.
3. Доп. эмиссия. Если у вас хорошая капитализация, вы просто выпускаете N количество акций и продаете их, на эти деньги открываете новый завод, запускаете новую модель и т.д. Процента нет, отдавать ровными частями каждый месяц не надо, залог не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Ну он тоже прав, если выяснится, что у компании, денег нет, а на директора дело завели за махинации, то рыночная капитализация как бы тут же быстро сдуется..

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Естественно, так как капитализация зависит от перспектив компании, если их нет, то и капитализации нет. 

Бывает капитализация сдувается так сильно, что компанию выгоднее раздербанить на куски и продать все по отдельности.

Ответить
Развернуть ветку
Месье Никита

Станок стоит ровно столько, сколько за него отдадут на вторичном рынке, при этом наличие станка не гарантирует доходы, зато гарантирует расходы. 
Миллион на ютубе не гарантирует доходы, зато гарантирует отсутствие расходов. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Все верно) если вдруг выставить все эти акции на продажу и реализовать их, то цена рухнет. Она рухнет даже на слухах, что собственник хочет начать сливать свои акции. В общем да, все держится на вере в светлое будущее компании и на спросе на эти бумаги.

Ответить
Развернуть ветку
451 комментарий
Раскрывать всегда