Короткие доходные еврооблигации

Что я взял к себе в портфель (идеи опубликованы 1 января в моём телеграм-канале)

Краткосрочные ожидания по 2020 году

Глобальные инвестиционные банк отмечают, что непредсказуемая политическая среда по всему миру подрывает экономическую активность через сокращение инвестиций и производства. В предстоящем году не ожидается значительного снижения торговой напряженности и выделяется, что политика, в том числе через президентские выборы в США, будет оказывать повсеместное влияние на экономику. В случае продолжения политической неопределенности - это будет действовать как фактор сдерживания спроса, что в перспективе повлечет за собой снижение роста в долгосрочной перспективе.

Вероятно, в 2020 году ситуация с инфляцией в ведущих экономиках останется мягкой. Хотя ожидается, что рынки труда продолжат быть сильными, цены будут оставаться под давлением. Таким образом, с точки зрения инфляции не ожидается разворота в ключевых развитых экономиках мира.

Центральные Банки, вероятно, продолжат поддерживать мягкую денежно-кредитную политику на фоне низкого роста ВВП и низкой инфляции. Несмотря на рост сомнений в эффективности ДКП в экономической науке на данный момент, прогнозируется, что центральные банки продолжат принимать нетрадиционные меры, в то время как значительных действий в области налогово-бюджетной политике не ожидается.

Замедление глобального роста и растущая неопределенность создают хрупкий фон для рынков в 2020 году и в последующий период.

В числе рисков выделяются:

  • Продолжение торговых войн США-Китай

  • Смещение фокуса в Китае со стимулирования производственного сектора на сектор услуг, что влечет за собой давление на сырьевые товары и производство
  • Низкая безработица, не приводящая к ускорению темпов роста мирового ВВП
  • Низкие процентные ставки, которые оказывают сдерживающий эффект на рост сбережений

В свете вышесказанного при осуществлении инвестиционной деятельности в предстоящий год представляется разумным уделить основное внимание диверсификации активов, выбирая баланс между дюрацией, кредитным качеством и доходностью вложений.

Петропавловск:

Компания обладает потенциалом сокращения долговой нагрузки к концу 2020 года в связи с ростом производства, снижением затрат и ростом загрузки Покровского АГК (POX hub). Ожидается, что долговая нагрузка компании сократится c 4.0x до менее 2.0x по итогам 2020 года благодаря росту EBITDA и сокращению капитальных вложений.

Ввод в эксплуатацию POX Hub: В ноябре 2018 года компания успешно ввела в эксплуатацию POX Hub в Покровском на Дальнем Востоке России, производство на котором наращивалось в течение 2019 года. POX hub состоит из четырех автоклавов, каждый из которых может перерабатывать до 125 тысяч тонн руды в год. Ожидается, что при полной загрузке все четыре автоклава будут работать одновременно параллельно работе друг друга.

Первые два автоклава успешно работали в первой половине года с использованием концентрата с флотационной установки в Маломире. Полученные от сторонних производителей руды и флотационный концентрат с ГГМК Пионер, начиная с 4 квартала 2020 года, увеличат загрузку производственных мощностей и снизят денежные затраты. Все четыре автоклава были протестированы и показали свою работоспособность. Запуск Покровского АГК является преобразующим событием для Петропавловска, поскольку позволяет обрабатывать трудноплавкие руды, представляющие 95% запасов в Маломире и 80% в Пионере, или 68% запасов во всех трех добывающих шахтах.

Рефинансирование конвертируемого долга: в июне 2019 года Петропавловск успешно разместил конвертируемые облигации на сумму 125 млн долларов США со сроком погашения в июне 2024. Выручка была направлена на погашение оставшихся 9% конвертируемых облигаций на сумму 100 млн долларов США со сроком погашения в марте 2020 года. Ожидается, что вырученные средства будут использованы для ускорения строительства флотационной установки в ГГМК Пионер, которая началась во 2П19. Рефинансирование долга является также позитивным событием для кредиторов компании, поскольку оно улучшает профиль ликвидности компании в течение следующих 12-18 месяцев.

Ожидается, что ситуация с издержками также улучшится: в 2018 году all-in sustaining costs (совокупные расходы) достигли пика в 1117 долл. США за унцию (963 долл. США за унцию в 2017 году) из-за более высоких капитальных затрат и обесценения запасов, связанных с неоптимальной организацией горных работ в 1H18. Общие денежные затраты (TCC - total cash costs) в 2018 году составили 786 долларов США за унцию (743 доллара США в 2017 году). Ожидается, что TCC останется на высоком уровне в 2019 году на уровне 850-950 долл. США за унцию. С 2020 ожидается, что TCC значительно снизится до USD750 / унцию ввиду снижения инвестиционной активности компании и выходом POX hub на проектную мощность.

Банк Грузии:

Как ожидает МВФ, рост ВВП страны в 2019-2020 годах составит 4,6% и 4,8% соответственно.

Происходит снижение дефицита текущего счета платежного баланса страны: так, по итогам 2 квартала 2019 года дефицит снизился с 354,5 млрд долл США годом ранее до 139,6 млрд долл США. Дефицит бюджета, по мнению аналитиков, находится на комфортном уровне и составляет -2,3% за 2018 год.

Банк Грузии (капитализация составляет 880 млн долл) демонстрирует сильные фундаментальные показатели.

ROAE банка за 3 квартал года составил 26,8%, показатель NIM (net interest margin) составил 5,1%, доля NPL к кредитам (non-performing loans) составила 2,9%. По итогам 3 квартала, базовый капитал первого уровня составляет 11,1%, коэффициент достаточности капитала 1-го уровня 13,3% и коэффициент достаточности общего капитала составляет 16,8%. Общий объем активов банка насчитывает около 5,9 млрд долл США.

Как отмечают рейтинговые агентства, BOG (Bank of Georgia) обладает высокой прибыльностью бизнеса. На конец 2018 года Core Tier 1 и Tier 1 составляли оба 12,2% по сравнению с установленными регулятором минимумами в 9,4% и 11,4% соответственно. Total Capital Ratio на конец 2018 года составлял 16,6% против минимального требования в 15,9%.

В марте 2019 года Банк Грузии выпустил бессрочные субординированные еврооблигации с купоном 11.125% на 100 млн долл. Еврооблигации могут быть полностью списаны в капитал банка при падении Core Equity Tier 1 (CET1) ratio ниже 5.125%. Это также служит поддержкой старшему долгу банка.

0
4 комментария
Элшад Аллахвердиев

Что за телеграмм канал ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Dragunov

Никто на вашу телегу подписываться не станет :) wrong hole

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Родин
Автор

Как Вы обратили внимание, я свою телегу и не рекламирую))))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда