{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Инвестиционный вычет по НДФЛ в размере положительного финансового результата для продавцов долгосрочных ценных бумаг

1 января началась новая декларационная кампания по НДФЛ за налоговый период 2019 года. До 30 апреля включительно необходимо подать налоговую декларацию и до 15 июля уплатить исчисленный налог.

Не многие помнят о налоговых вычетах – тех суммах, на которые уменьшается доход при исчислении налога. То есть многие помнят о вычетах на лечение, образование, но это лишь малая часть.

При исчисления НДФЛ предусмотрены следующие вычеты:

  1. Стандартные.
  2. Социальные.
  3. Профессиональные.
  4. Имущественные.
  5. Инвестиционные.

Каждый тип вычетов делится на несколько видов. Например, есть три вида инвестиционных вычетов:

  1. Вычет для продавцов долгосрочных ценных бумаг, которые обращаются на организованном рынке ценных бумаг, в размере положительного финансового результата.
  2. Вычет на сумму денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет (ИИС).
  3. Вычет на сумму положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

Применение инвестиционных вычетов не исключает возможности использования других видов вычетов.

Вычет для продавцов долгосрочных ценных бумаг в размере положительного финансового результата

Тема этой заметки - инвестиционный налоговый вычет для продавцов долгосрочных ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в размере положительного финансового результата.

Этот вычет придумали для выравнивания налоговых условий для инвестиций физических лиц в различные активы: недвижимость, банковские вклады, иностранная валюта. Так, этот вычет приближает налогообложение доходов от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги к налогообложению НДФЛ доходов от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика более минимального срока владения.

Финансовый результат – это разница между доходами и расходами по операциям с ценными бумагами. Положительный финансовый результат, полученный при продаже или погашении ценных бумаг, освобождается от обложения НДФЛ в следующем размере.

За календарный год размер налогового вычета при реализации ценных бумаг с одинаковым сроком нахождения в собственности налогоплательщика рассчитывается как произведение 3 млн. руб. и количества полных лет нахождения проданных или погашенных ценных бумаг в собственности налогоплательщика.

Для ценных бумаг с различными сроками нахождения в собственности, каждый из которых более 3 лет, есть специальный, более сложный, порядок расчета предельного размера вычета.

Например, при продаже ценных бумаг, которые находились в собственности 3 года, размер инвестиционного налогового вычета по НДФЛ составит 9 млн. руб.

Условия получения вычета

Есть условия получения вычета. Так, ценные бумаги:

  • Обращаются на российском организованном рынке ценных бумаг.
  • Приобретены налогоплательщиком после 01 января 2014 года.
  • Находились в собственности налогоплательщика более 3 лет.
  • Не учитывались на индивидуальном инвестиционном счете (ИИС).

Инвестиционный налоговый вычет применяется при условии, что налогоплательщик признавался налоговым резидентом РФ в год получения доходов и в этом же календарном году у него есть доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13 процентов.

Периодичность применения вычета

Этот налоговый вычет можно применять за любой год, когда ценные бумаги реализовывались с положительным финансовым результатом. Это значит, что вычетом можно пользоваться неоднократно: при каждом случае получения положительного финансового результат от реализации ценных бумаг.

Этот вычет уменьшает налоговую базу по совокупности операций с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами. В результате вычет влияет на общую налоговую базу по всем доходам, облагаемым по ставке 13 процентов. Переносить неизрасходованную часть вычета на будущие налоговые периоды нельзя.

Способы получения вычета

Налогоплательщик может получить вычет двумя способами:

  • При помощи налогового агента, профессионального участника рынка ценных бумаг, предварительно подав заявление об этом. При таком способе расчет величины налогового вычета осуществляет налоговый агент.
  • При помощи налогового органа по месту своего учета, предварительно подав налоговую декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ с указанием в ней сведений из справок о доходах и расходах, полученных налогоплательщиком от всех налоговых агентов, профессиональных участников рынка ценных бумаг, и суммы НДФЛ к возврату.

Расчет инвестиционных налоговых вычетов производится на листе Е2 налоговой декларации по НДФЛ. Для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщики могут использовать программу «Декларация», размещенную и доступную для скачивания на сайте ФНС России, позволяющую автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ.

В процессе заполнения данных, программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает вероятность появления ошибки. Кроме того, для пользователей сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна возможность заполнить налоговую декларацию в режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Если налоговый вычет предоставлялся налогоплательщику через несколько профессиональных участников рынка ценных бумаг и совокупная величина налогового вычета превысила предельный размер, то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию по НДФЛ по форме 3-НДФЛ и доплатить НДФЛ.

Важно, что для получения вычета необходимо иметь документы, подтверждающие срок нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика не менее 3 лет: договоры, выписки из реестра, отчеты брокера.

Артур Дулкарнаев, налоговый юрист, [email protected].

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда