НБКИ: российские банки одобрили только 36,9% заявок на кредиты в 2019 году Статьи редакции

Банки активно выдают ипотеку и меньше — автокредиты, подсчитали в кредитном бюро.

  • В 2019 году российские банки одобрили 36,9% заявок на кредиты, приводит РБК данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в тройку крупнейших бюро на российском рынке). В декабре доля подтверждённых заявок сократилась до 32,2% — минимального значения с 2017 года. В 2018 году средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.
  • Наибольший уровень одобрения заявок на ипотеку — 65,6%, рассказали в НБКИ. Однако банки стали реже выдавать автокредиты — за год уровень одобрения по этому продукту упал на 7,2 п.п., до 43,5%.
  • По данным Объединённого кредитного бюро, в 2019 году уровень одобрения заявок составил 30-31% (на 17 п.п. меньше, чем годом ранее). В БКИ «Эквифакс» также говорят о росте отказов заёмщикам, но показатели не раскрывают.
  • В НБКИ считают, что банки стали осторожнее выдавать кредиты из-за предупреждений Центробанка о росте закредитованности россиян, а также скромной динамики доходов населения. С 1 октября 2019 года ЦБ требует от банков и микрофинансовых компаний рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщиков при выдаче потребкредитов и займов свыше 10 тысяч рублей.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Влад Борщ
а также из-за снижения доходов населения.

Так, дак зарплаты же растут и все нормально говорят, нет разве?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

У тех, кто занимается саморазвитием и самообразованием, растут. А кто (как большинство) сидит и ждет у моря погоды, падают. 

Тут все до безумия просто и прозаично.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Привалов

Т.е. все, кто получает меньше 100k + бонусы - все поголовно раздолбаи. Так и запишем.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Тихомиров

То есть, человек сказал верно, но нам не нравится то что он сказал. Оспорить его утверждение мы тоже не можем. Тогда надо приписать ему то, чего он не говорил, опровергнуть и тем самым сделать его не правым.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда