НБКИ: российские банки одобрили только 36,9% заявок на кредиты в 2019 году Статьи редакции

Банки активно выдают ипотеку и меньше — автокредиты, подсчитали в кредитном бюро.

  • В 2019 году российские банки одобрили 36,9% заявок на кредиты, приводит РБК данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ, входит в тройку крупнейших бюро на российском рынке). В декабре доля подтверждённых заявок сократилась до 32,2% — минимального значения с 2017 года. В 2018 году средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.
  • Наибольший уровень одобрения заявок на ипотеку — 65,6%, рассказали в НБКИ. Однако банки стали реже выдавать автокредиты — за год уровень одобрения по этому продукту упал на 7,2 п.п., до 43,5%.
  • По данным Объединённого кредитного бюро, в 2019 году уровень одобрения заявок составил 30-31% (на 17 п.п. меньше, чем годом ранее). В БКИ «Эквифакс» также говорят о росте отказов заёмщикам, но показатели не раскрывают.
  • В НБКИ считают, что банки стали осторожнее выдавать кредиты из-за предупреждений Центробанка о росте закредитованности россиян, а также скромной динамики доходов населения. С 1 октября 2019 года ЦБ требует от банков и микрофинансовых компаний рассчитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) заёмщиков при выдаче потребкредитов и займов свыше 10 тысяч рублей.
0
62 комментария
Написать комментарий...
Влад Борщ
а также из-за снижения доходов населения.

Так, дак зарплаты же растут и все нормально говорят, нет разве?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Егоров

У тех, кто занимается саморазвитием и самообразованием, растут. А кто (как большинство) сидит и ждет у моря погоды, падают. 

Тут все до безумия просто и прозаично.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр С

У врачей всё сильно отличается в зависимости от того, какой именно врач. Есть у меня пара знакомых хирургов: один в онкологии, второй — кардио. В их случае, с оплатой всё нормально, не как в Европе, конечно, но для России — вполне ОК.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Учитывая тотальную коррупцию в онкоклиниках, где умирающего человека до нитки обирают, да, неплохо у врачей выходит.

Если исключить этот фактор, то примерно как везде.

Ответить
Развернуть ветку
Александр С

Откуда такая категоричность?
Я знаю, что в Москве с коррупцией всё плохо, в регионах — несколько лучше. К сожалению, в этом году пришлось столкнуться с серьёзными болезнями близких родственников, поэтому знаю, как это работает "изнутри".

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен

Я про регионы как раз, тоже изнутри сталкивался. Нет буквально ничего для тебя, пока квартиру не продашь

Ответить
Развернуть ветку
59 комментариев
Раскрывать всегда