Российские производители могут взять технику в лизинг под 5 % на 7 лет

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Цель документа — стимулировать спрос и конкурентоспособность российской продукции. В плюсе будут как лизингодатели, так и лизингополучатели.

Получить субсидии из федеральной казны могут лизинговые компании, который закупят и передадут предприятиям на льготных условиях в лизинг спец- и сельхозтехнику, оборудование, автомобили, подвижной состав и др. Отбор организаций, которые могут претендовать на поддержку от государства— а в этом году она составит 9,8 млрд рублей и 18,7 и 18,5 млрд в 2021-м и 2022-м, соответственно - пройдёт с 27 января по 27 февраля. Имена победителей обнародуют в марте.

При этом размер субсидии лизинговым компаниям ограничен по сферам. Наибольшая поддержка от общей суммы — почти 80 % - предусмотрена на продукцию автопрома и подвижной состав. Чуть более 10% приходится на сельхозтехнику.

Только в прошлом году аграрии приобрели 7,2 тысячи единиц сельхозтехники и оборудования в лизинг на общую сумму 25,6 млрд рублей. В 2020-м Правительство РФ планировало отменить субсидии производителям сельхозтехники и оставить только льготный лизинг. Протест выразили специалисты Росспецмаша: по их мнению, отмена субсидии приведёт к снижению спроса и уменьшению производства. В результате было принято решение оставить обе эти меры поддержки.

С этого года льготный лизинг можно оформить по ставке 5 % годовых сроком на 7 лет. Выпадающие доходы «Росагролизингу» будет компенсировать государство.

По мнению правительства, все эти меры позволят российской продукции стать более конкурентоспособной за счёт обновления оборудования предприятий.

0
1 комментарий
Сергей

Очередные фантазии правительства.... 

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда