{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Как за три дня подготовить презентацию для американского стартап-акселератора

Запомнить много информации, победить страх в общении с носителем языка и не растерять уверенность в своих силах? Легко.

На этих новогодних каникулах мне посчастливилось попасть в следующий отборочный тур нью-йоркского акселератора с русскими корнями Starta Ventures. После пары месяцев регулярной отчётности о развитии компании я должен был презентовать американской команде акселератора свой проект storyland.mobi, чтобы пройти в весенний набор.

Видеоинтервью по Skype было назначено на вечер 8 января, подготовка заняла три дня.

День №1 — цель

Зачем мне понадобилось участвовать в международной программе развития бизнеса?

В первую очередь это амбиции человека, который приехал из маленького провинциального городка в Москву, стал организовывать мероприятия для студентов своего вуза, затем создал успешный районный стартап, а потом и сеть из 400 городских мобильных приложений по городам СНГ, которую впоследствии продал. Поэтому мне интересно быстрое проникновение нового продукта на глобальный рынок, с которым помогают зарубежные акселераторы.

Во-вторых, это желание сделать ещё более финансово успешную компанию, чем когда-либо прежде. Использовать весь свой опыт в построении команды и продукта, чтобы получить больше выгоды от создания бизнеса. Тут помогают связи и база потенциальных инвесторов следующих стадий, которая есть у акселератора.

В-третьих, это любопытство. В акселераторе ВШЭ в 2019 году был стажёр по обмену из США Evan, который помогал мне адаптировать лендинг проекта к английскому пользователю. В тот момент, когда он объяснял мне суть Capitalization of Words (это не про финансовую «капитализацию слов», а про то, что слова в заголовках на сайте можно и нужно писать с большой буквы для привлечения внимания), я испытал настоящее удовольствие от открытия чего-то нового и непохожего на наши привычные шаблоны поведения.

Перейдём от цели к конкретным действиям. Для начала я выписал в отдельный документ анкету проекта с сайта Y Combinator, подчеркнул самые важные тезисы и перечитал текст вслух несколько раз.

Скрин заявки в Y Combinator

Заявка в Y Combinator — не совсем обычное дело, ведь и сам этот акселератор считается топовым в мире. В ней присутствует много вопросов, на которые от вас ожидают вдумчивого и оригинального ответа. Само по себе заполнение анкеты от Y Combinator это уже полезная самодиагностика и выявление узких мест проекта. Поэтому я взял именно эту заявку за основу своей подготовки. Она была составлена при помощи мануалов Y Combinator, «Google Переводчика» и сервиса fluent.express.

Для лучшего запоминания текста я прочитал его ещё раз прямо перед сном в кровати. Со школьных времён я использовал приём «программирования сознания на ночь» для выучивания стихотворений. О, как я ненавидел учить стихи. Особенно потому что все слова нужно было воспроизводить в точности, как написано у автора, а не в свободном изложении. К счастью, теперь на презентациях проекта это не требуется, потому что питч у стартапа хоть и должен быть твёрдым, но при этом гнуться может во все стороны :)

День №2 — вопросы

С утра я перешёл к чтению документа с воспроизведением. Читал текст по предложению и тут же пересказывал на память. Делал это вслух. На этом же этапе я понял, что некоторые блоки в тексте лучше переставить местами для лучшей запоминаемости и сохранения последовательности мысли.

Приближалось время самого интересного: подготовка к неожиданным вопросам.

Я сел за тренажёр инвестора. По щелчку мыши на экране появляются рандомные вопросы (опять же, с изюминкой Y Combinator) и даётся 15 секунд на ответ, что мотивирует говорить лаконично, понятно и убедительно.

Я делал к тренажёру два подхода по полтора часа: днём и вечером с перерывом примерно в шесть часов. Когда сможете щёлкать вопросы без перезапуска таймера — значит вы молодец! Как раз в такой момент спустя несколько часов тренировок я ощутил гордость за себя и свой проект, ведь мы начинаем звучать глобально!

Если вы не успеваете ответить за 15 секунд на заковыристый вопрос, пробуйте ещё и ещё!

В этот же день при конспектировании новых ответов всплыли базовые трудности с артиклями a/the. Часто именно на них можно запнуться, хотя как по мне, это не столько влияет на понимание вас, сколько на ощущение грамотности собеседника. Тут пригодились сайты по английской грамматике и шпаргалка. Вот ещё один бонус от созвона появился — немного поднял уровень английского.

На ночь в этот день я снова читал и воспроизводил отдельные предложения из документа.

День №3 — последние штрихи

В это утро я уже пробовал читать и пересказывать текст целыми абзацами. Естественно вслух.

Чтобы дополнить картину возможных вопросов и ответов, я прошёлся по анкете акселератора Starta на их сайте, повторил тезисы и структурировал в голове информацию. Питч проекта в два предложения репетировал в течение дня при любом удобном случае: когда мыл посуду, справлял нужду или ехал в такси.

Я вспомнил о ещё одном полезном упражнении, которое придало мне уверенности, правда, делал я его давненько.

Летом 2019-го я участвовал в онлайн-школе Startup School от Y Combinator, где каждую неделю шли групповые созвоны со стартаперами из разных стран. Там и попитчиться можно, и анонимный фидбек получить, и может, даже завести друзей удастся.

Чтобы общаться на английском, нужно сменить свою локацию в профиле на города в США или Европе. Время встреч будет подбираться по местному времени, так что планируйте созвоны заранее! Сейчас как раз идёт набор в следующий сезон Startup School. Не пропустите!

По результатам еженедельного созвона каждый стартап получает обратную связь в виде голосов за понятность, интересность, общительность фаундера и текстового фидбека. Результаты сохраняются в личном кабинете

Снова на ночь читал и воспроизводил всё описание, но на этот раз уже полностью от начала и до конца.

День Х — презентация

В день самого интервью я не репетировал текст. По старой студенческой привычке я дал отстояться всей накопленной информации в голове.

Во время обучения в университете приходилось запоминать огромный объём «знаний», один только матанализ чего стоил! И каждый раз накануне экзамена у меня была традиция расслаблять мозг и смотреть с соседями по комнате в общежитии сериал «Побег», есть разогретую в СВЧ замороженную пиццу, запивая её лимонадом «Буратино». Однажды накануне экзамена по химии я двинул на концерт Sex Pistols...

Смысл состоял в том, чтобы немного расслабить свою самую главную мышцу и дать ей восстановиться перед испытанием. Профит от такой методики — все «отл» в зачётке и два красных диплома. Волшебным пендалем к её нахождению был горький опыт первых зачётов.

С утра поймал себя на мысли, что начинаю волноваться, в голову полезли глупые мысли об уровне английского языка и как он повлияет, если мне зададут неожиданный вопрос. Сразу же решил, что вознагражу себя за старания вкусняшкой при любом исходе эксперимента. Я же любознательный исследователь, помните?

Созвон был назначен на 23:00 по Москве. В Нью-Йорке в это время было 15:00.

Прямо перед созвоном мы с женой смотрели «Друзей», затем я развернул кухонный стол так, чтобы на камеру видно было только голую стену с обоями, а не духовку с умывальником, надел выглаженную футболку и стал ждать соединения.

Интервью

Это была больше устная презентация, чем интервью вопрос-ответ. Чем точнее излагаемая информация попадает в запрос вашего слушателя, тем меньше вопросов вам зададут и не придётся сочинять на ходу ответ. Вопросы-ответы были в таком духе:

Чем вы занимаетесь в целом? Storyland — это конструктор мобильных лендингов в формате Stories.

Для кого? Наш конструктор помогает людям, которые хотят сделать mobile-first-сайт или мобильную презентацию прямо со своего телефона.

Какую проблему решаем? ⅓ пользователей интернета в России и, например, 60% в Бразилии выходят в интернет только с мобильного телефона и не используют для этой цели компьютер, ноутбук или планшет.

Кто ваши конкуренты и чем вы лучше? Крупные конструкторы сайтов, специализированные сервисы, соцсети. Мы собираемся обеспечить пользователю mobile-first-опыт создания сайта со своего смартфона.

Бизнес-модель? Мы выбрали Freemium бизнес-модель после исследования рынка + она соответствует нашей стратегии. Средняя стоимость платного аккаунта от $5. (По этой теме можно написать отдельную статью на тему выбора между freemium и subscribe в SaaS бизнесе, если вам интересно, напишите в комментариях)

Трекшн? Мы запустились в режиме десктопной альфа-версии летом 2019 года, с этого момента число зарегистрированных пользователей превысило 1300 человек. Бета-версию с платными тарифами мы запустили в ноябре 2019 и получили первые продажи. На январь 2020 у нас 9 платящих клиентов и MRR $70. Всего на платформе опубликовано более 500 сайтов. Заработок за всё время $1500.

Команда? В команде 7 человек, я занимаюсь продуктом, есть также менеджер проекта, фронтенд, бэкенд разработчики и верстальщик, дизайнер интерфейсов и интернет-маркетолог со специализацией на контент маркетинге.

Финансы? Проект развивается на свои деньги, полученные от продажи предыдущего успешного стартапа мобильного приложения «МойГород».

Дорожная карта? В 2020 мы хотим запустить мобильное приложение на базе десктопного варианта, который подтвердил ценность самого конструктора стори-лендингов. Мы планируем развивать в нём встроенные покупки вроде графического контента и доменных имён.

С чего начнёте выход на зарубежный рынок, как будете привлекать первых клиентов? Воспользуемся стратегией zero cost маркетинга, которая обеспечила нас первыми пользователями в России.

Запрос к акселератору. Тут спрашиваете то, что интересует вас. Например, какие условия предлагает акселератор, в чём сильные стороны и особенности, какие дальше шаги нас ждут.

Скрин из демонстрации работы конструктора.

Ещё во время общения меня попросили продемонстрировать конструктор в работе, но мой браузер не смог отобразить домашний экран, так что я отправил на ознакомление заранее подготовленное трёх-минутную запись экрана с демонстрацией.

Разговор занял ровно 30 минут и после него я смог наконец выдохнуть, съесть обещанную себе вкусняшку и посмотреть ещё одну серию «Друзей».

Мне понравилось общаться с носителями языка, даже если это было не идеально с точки зрения моего английского.

Итоги

При хорошем исходе мы с командой можем пройти отбор и отправиться в Нью-Йорк на офлайн-акселерацию, получить небольшую сумму pre-seed инвестиций и завести контакты по ту сторону Великой мексиканской стены. В любом случае, конкретно этот эксперимент подошёл к концу, а вы прочитали отчёт по его результатам. Спасибо!

Мы ищем инвестора для дальнейшего развития проекта на зарубежных рынках. Если вам это интересно, свяжитесь со мной в Telegram. Мы также готовы общаться по партнёрствам и любым другим вопросам развития проекта. Буду рад новым знакомствам!

0
22 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Беговатов
Автор

Пока писал и публиковал эту статью, пришло уведомление, что нас пригласили на следующий раунд переговоров с одним из учредителей акселератора. To be continued...))

Ответить
Развернуть ветку
Igor Vedernikov

Огонь, удачи!)) 🤟🏼

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Когда в первый раз читал о вашем конструкторе, не обратил внимания на детали. Но блин, у вас даже сайт с предложением сделан в формате сториз :0 как по мне, это очень крутая штука! Желаю удачи в Штатах!

Ответить
Развернуть ветку
Danil Khasanshin

:)

удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Скиньте мне питчдек на [email protected] пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Safonov

О тут прям инструкция по подготовке, агонь

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Vlad

О тут прям первый коммент на ресурсе, поздравляю

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Очень интересный проект, идёте в ногу со временем на мобильных устройствах это будет бомба, запилить сайт и пустить его в жизнь!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Спасибо 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Илья Алиев

А зачем с авто перелистыванием? Если много текста не всегда успеваешь прочитать. Или сделать как в инст зажал экран пальцем и таймер останавливается.

Идея очень крутая. Удачи вам!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Спасибо! Да, это действительно полезный функционал, мы его будем делать. Некоторым клиентам уже сейчас вручную отключаем авто перелистывание.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Ковалёв

На симуляторе инвестора пасхалочка – нажмите N

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov
Какую проблему решаем? ⅓ пользователей интернета в России и, например, 60% в Бразилии выходят в интернет только с мобильного телефона и не используют для этой цели компьютер, ноутбук или планшет.

Вот так проблема. И как вы её решаете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Уже в процессе создания удобного мобильного интерфейса, чтобы люди могли создавать стори-лендинги с телефона)) ещё есть неозвученная в тексте проблема, с которой мы тоже боремся: мобильные версии сайтов в среднем в два раза хуже конвертят трафик, чем десктопные. Пока у нас мало данных, чтобы заявлять, что мы полностью победили эту беду, но есть первые удачные кейсы, где при использовании стори-лендингов на мобильном трафике конверсия в заявку увеличивалась.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Zotov

У вас неправильная формулировка, прочитайте внимательно. Проблема с которой вы работаете не в том, что у людей есть мобильные телефоны, а в том, что они не могут создать сайт на смартфоне.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Спасибо за внимательность, поправим формулировку 🙏

Ответить
Развернуть ветку
Иван Иванов

Хоть бы я смог понять половину слов здесь...лендинги-шмендинги,кейсы-хренейсы и прочая хренотень. А ведь кому-то нужна подробная фигня😁🤣

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Петрова

"сеть из 400 городских мобильных приложений по городам СНГ"

А расскажите! Это про что ?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Об этом можно вот тут почитать 👉 https://www.iidf.ru/media/authors/dmitriy-begovatov/

Ответить
Развернуть ветку
Илья Н

А вы публиковались на product hunt ?)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беговатов
Автор

Готовимся пока 😏

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда