Американский стартап SpinLaunch привлёк $35 млн на строительство катапульты для запуска грузов в космос Статьи редакции

Первую электромагнитную катапульту компания пообещала достроить в 2020 году.

Американский стартап SpinLaunch привлёк $35 млн на строительство катапульты для запуска грузов в космос, сообщает TechCrunch со ссылкой на компанию.

Раунд финансирования возглавили предыдущие инвесторы Airbus Ventures, GV Alphabet и KPCB, при участии Catapult Ventures, Lauder Partners, John Doerr и Byers Family.

TechCrunch

Привлечённые средства компания потратит на строительство головного офиса и научно-исследовательского центра в Лонг-Бич, а также на завершение лётных испытаний в космопорте Spaceport America в Нью-Мексико.

Идея SpinLaunch заключается в том, чтобы вывести корабль из атмосферы «методом вращательного ускорения». Ракета будет вращаться в центрифуге со скоростью 8000 км/ч, чтобы набрать нужную скорость, рассказывали в компании.

Компания утверждает, что кинетическая система позволит сэкономить на запусках ракет, которые требуют огромного объёма топлива. Один запуск груза будет стоить менее $500 тысяч, обещает гендиректор SpinLaunch Джонатан Яни. Компании вроде SpaceX Илона Маска и Blue Origin Джеффа Безоса тратят от $5 млн до $100 млн за запуск, рассказали в SpinLaunch.

В июне 2018 года SpinLaunch привлекла $40 млн от Alphabet, Kleiner Perkins Caufield & Byers и Airbus Ventures. Тогда в компании говорили, что начать коммерческие запуски ракет планируют в 2022 году.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Антон Мальцев

Кажется, что книжка "Луна жёстко стелет" Хайнлайна была примерно про это.

p.s. Закончим колонией зэков на Луне. 

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

На Луне

1)  атмосферы нет
2) g в 6 раз меньше
3) всё же не центрифуга, а эстакада была, емнип.
А так похоже, да.
Ну я такого и в советском детском научпопе читал изрядно, идея довольно очевидна, в отличие от реализации.

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда