По индексу «Биг Мака» за $1 должны давать 38 рублей

В 1986 году The Economist изобрел индекс «Биг Мака» для определения «справедливой» оценки той или иной валюты по отношению к доллару. По задумке авторов, стоимость знаменитого бургера в долгосрочной перспективе должна быть одинаковой в разных странах в пересчете на доллар. В случае отклонения валюта считается недооцененной или переоцененной.

По состоянию на январь 2020 года «Биг Мак» стоит 135 рублей в России и $5,67 в США. Подразумеваемый обменный курс составляет 23,81 рублей за доллар. Разница между этим и фактическим обменным курсом показывает, что российский рубль недооценен на 61,2%. Но это простое сравнение без учета стоимости сырья и рабочей силы, ведь в России и США они будут различаться.

Если считать этот же показатель с учетом ВВП на душу населения, что будет более точным, российская валюта выглядит недооцененной на 36,9%, и за один доллар должны давать 38,7 рублей. Наглядно это показано на графиках ниже.

Как видно, в обоих методиках расчета индекса рубль попадает в группу самых недооцененных валют. Конечно, нельзя говорить, что курс придет в норму за короткий срок. Анализ данных с 1986 года, показывает, что валюты, считающиеся недооцененными по индексу «Биг Мака», имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет.

В прошлом году российский рубль показал одну из лучших динамик среди мировых валют, укрепившись к доллару на 13%.

Стоит ли ждать дальнейшего укрепления рубля, вопрос спорный. Как видно на графиках выше, российский рубль остается недооцененным уже 20 лет в простом сравнении и 8 лет в сравнении по ВВП на душу населения. Учитывая экспортную ориентацию российской экономики, сильный рубль стране не выгоден. Однако, в перспективе нескольких лет мы вполне можем увидеть планомерное укрепление российской валюты.

Кстати, самый дорогой «Биг Мак» в мире продается в Швейцарии. В пересчете на рубли он обойдется в 416 рублей. А самый дешевый — в ЮАР, где за «двухэтажный бургер» придется заплатить 130 рублей, немногим меньше, чем в России.

Меня зовут Романович Роман, я инвестор и финансовый консультант. Этот материал был подготовлен на основе данных и статей The Economist.

Удачных инвестиций!

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Stepan Vakhtin

Скорее рост цены на бигмак будет. Сейчас многие региональные цены для России занижены намеренно, тот же Стим или цены на подписку Эппл. Макдак также по всей видимости

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

ценами на сервисы и услуги проще управлять, потому что для их предоставления в стране требуется меньше ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

ну а толку? поднимут цены на стим и музыку - опять начнем качать бесплатно с торрентов

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

Также и с бигмаком, будет слишком дорого, пойдем жрать колбасу с батоном дома

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда