По индексу «Биг Мака» за $1 должны давать 38 рублей

В 1986 году The Economist изобрел индекс «Биг Мака» для определения «справедливой» оценки той или иной валюты по отношению к доллару. По задумке авторов, стоимость знаменитого бургера в долгосрочной перспективе должна быть одинаковой в разных странах в пересчете на доллар. В случае отклонения валюта считается недооцененной или переоцененной.

По состоянию на январь 2020 года «Биг Мак» стоит 135 рублей в России и $5,67 в США. Подразумеваемый обменный курс составляет 23,81 рублей за доллар. Разница между этим и фактическим обменным курсом показывает, что российский рубль недооценен на 61,2%. Но это простое сравнение без учета стоимости сырья и рабочей силы, ведь в России и США они будут различаться.

Если считать этот же показатель с учетом ВВП на душу населения, что будет более точным, российская валюта выглядит недооцененной на 36,9%, и за один доллар должны давать 38,7 рублей. Наглядно это показано на графиках ниже.

Как видно, в обоих методиках расчета индекса рубль попадает в группу самых недооцененных валют. Конечно, нельзя говорить, что курс придет в норму за короткий срок. Анализ данных с 1986 года, показывает, что валюты, считающиеся недооцененными по индексу «Биг Мака», имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет.

В прошлом году российский рубль показал одну из лучших динамик среди мировых валют, укрепившись к доллару на 13%.

Стоит ли ждать дальнейшего укрепления рубля, вопрос спорный. Как видно на графиках выше, российский рубль остается недооцененным уже 20 лет в простом сравнении и 8 лет в сравнении по ВВП на душу населения. Учитывая экспортную ориентацию российской экономики, сильный рубль стране не выгоден. Однако, в перспективе нескольких лет мы вполне можем увидеть планомерное укрепление российской валюты.

Кстати, самый дорогой «Биг Мак» в мире продается в Швейцарии. В пересчете на рубли он обойдется в 416 рублей. А самый дешевый — в ЮАР, где за «двухэтажный бургер» придется заплатить 130 рублей, немногим меньше, чем в России.

Меня зовут Романович Роман, я инвестор и финансовый консультант. Этот материал был подготовлен на основе данных и статей The Economist.

Удачных инвестиций!

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Borisov

Индекс бигмака или ППС, или ВВП по ППС - это излюбленная тема пропаганды. Преподносится всё так как будто нас принижают какие-то злобные масоны.

А на самом-то деле всё наоборот. Недооценённость валюты говорит о том, что у власти полные кретины, которые смогли сделать людей беднее чем они есть на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
iMAX

Недооценённость валюты, говорит о том что мы покупаем за бакс то что другие покупают за два. И идиоты здесь не правительство, а таки вы, раз предлагаете сделать так чтобы и мы покупали за два.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Вы в федеральном розыске

У власти не кретины, а люди, у которых задача сделать богаче самих себя. Задачи сделать других людей богаче перед ними не стоит. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

как раз они не кретины, если кто-то нищает -> что-то другой становиться богаче ;)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Рустам Фатов

почему кретины, цена сырья, как основного источника дохода в РФ не понизилась, а бюджет за счет инфляции нац валюты повысился, значит обещания все будут выполнены, зарплаты выплачены, а то что ты получив зарплату не сможешь доехать даже до ближнего зарубежья это уже другая тема

Ответить
Развернуть ветку
Anton Liparin

Индекс бигмака - это была шуточная иллюстрация ППП. Но шутка зашла слишком далеко в слои населения, далекие от экономики, которые стали его воспринимать всерьез.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

В каждой шутке есть доля шутки. Заниженный курс рубля (это по цене нефти легко вычисляется) является косвенным налогом, а это уже не шутки... 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Так они сменили методику расчета и добавили сравнение по ВВП на душу населения. Там написано об этом.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Αртем Κоновалов

416 рублей за бигмак слишком злая цена. Не поеду пока в Швейцарию

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Лукиенко

Это фигня. Обычная шаверма в Цюрихе на наши деньги стоит 730 рублей)

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Dmitry Ilyin

можно закупить чемодан БигМаков и поехать в Швейцарию - раздавать местным жителям как гуманитарную помощь из России ;)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Малахов

Мне люди на сортиры за 2 франка жаловались.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Stepan Vakhtin

Скорее рост цены на бигмак будет. Сейчас многие региональные цены для России занижены намеренно, тот же Стим или цены на подписку Эппл. Макдак также по всей видимости

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin
Сейчас многие региональные цены для России занижены намеренно,

будет волшебно, если все производители и продавцы "намеренно занизят цены", при этом зарплаты у всех не снизятся! 
Макдональдс же как бизнес, не враг же себе.  Он может БигМаки и по 200 рэ начать продавать, но их покупать мало кто будет.
В этом то и фокус "индекса БигМака" - отразить РЕАЛЬНУЮ  покупательную способность валюты конкретной страны.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Kirill Postnikov

Вроде как, что бы не увеличивать цену, они уменьшили размер котлеты. Так что в Российском бигмаке котлеты меньше 

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

ценами на сервисы и услуги проще управлять, потому что для их предоставления в стране требуется меньше ресурсов

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Андрей Юшков

А многие цены намеренно завышены, например, у нас стоимость айфона самая большая в мире, если переводить на валюту.

Со стимом всё просто - если цены будут в 2 раза больше, то учитывая уровень пиратства в России покупателей станет в 10 раз меньше. А если цену снизить в 2 раза, количество продаж вряд ли станет даже в 1,5 раза больше.

А сервис эппла вынужден считаться с региональными ценами на доступ к музыке. Большинство людей не будут покупать услугу в 2 раза дороже, если можно купить "почти" то же самое по другой ссылке.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Yashin

И снова на ресурсе успешных предпринимателей, менеджеров и стартаперов - эксперты по качеству бигмаков)))

Ответить
Развернуть ветку
Александра Гуляева

Даешь доллар по 5 рублей!

Ответить
Развернуть ветку
Anton

Даешь рубль по 5 долларов!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Даёшь доллар за 60 копеек! ;-))

Ответить
Развернуть ветку
Artem Korsunov

Куплю доллары США на вес, 400 рублей за килограмм. Можно б/у, объем — любой. 

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Просто: даешь доллар! (а если найду?)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Oleynikov

Индекс БигМака - Это ложная манипуляция, такая же как и ППС. Почему его привязывают к курсу валюты и эти толи стенания, толи гордость по поводу "заниженного курса" отчего-то происходят именно в странах типа Габона, РФ итд. 

А чего там бедные  Швейцарцы? У них оказывается франк переукреплен в 4 раза? А как они живут то бедолаги при этом? Получается экономика Швейцарии  неконкурентно способна что-ли? Но нет! У них - сотни миллиардов высокотехнологичного экспорта в год!

В первую очередь можно отметить что наблюдается прямая корреляция "индекса БигМака" с уровнем ВВП на душу населения. БигМак дороже всего в странах типа Австрии , Люксембурга, Швейцарии. То есть чем более развита экономика тем дороже в этой стране БигМак. Всё. К курсу валюты это не имеет никакго отношения.

Даже фирма All seas - швейцарская , это которая клала газопроводные трубы по дну моря в рамках "Северного Потока 2". Где море и газ и где Швейцария?? Почему эти контракты на сотни миллионов на укладку этих труб получает Швейцария, не имеющая ни выхода к морю, ни газа?  Почему именно там создана такая фирма по ?? Вот ПОЭТОМУ там БигМак такой дорогой, а не по причине "курса валюты"!
Если бы сейчас в РФ была бы медианная зарплата 2700 долл. - какой был бы Индекс БигМака? А почему у нас не такая медианная ЗП? Потому что экономика развалена за 20 лет путенизма.
Индекс БигМака - это скорее индекс нищеты и крошечных зарплат , а не курса валюты.
Чем дешевле БигМак тем более НИЩАЯ и ОТСТАЛАЯ страна и тем более ничтожные в ней зарплаты\доходы населения.
А собственно курс рубля на данный момент наоборот ЗАВЫШЕН! 
У нас огромные внутренние цены на все. Бензин дороже чем в США. Электроэнергия для предприятий чуть не самая дорогая в мире . Продукты зачастую дороже чем в Европе. Это напомню при полной нищете населения.
Минимально возможный курс для развития экономики сейчас должен быть 100-110 руб\долл с дальнейшей жесткой привязкой к индексу дефлятору ВВП. 110% в 2019г.

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Goncharov

Не спорю с вашим основным посылом. Чисто про некорректный пример с Alseas.

 
Чтобы быть до конца честным - надо отличать регион регистрации и ведения деятельности. Alseas основана голландским предпринимателем и все первые контракты были в Голландии. Офис у них 2 - в Голландии и в Швейцарии. 

Яндекс, например, тоже не российская компания. Но создан в России и деятельность ведет в России. 

Ответить
Развернуть ветку
Stepan Vakhtin

А вообще, автор, можете написать мне, я вам дам 38 руб. за $1 ;)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Предпочитаю покупать валюту на организованном рынке)
Но за смекалку - плюс))

Ответить
Развернуть ветку
Fedor Ngun

Этот "Индекс" - полная чушь.

 
Он предполагает, что во всех странах мира должна быть одинаковая зарплата и тот же самый уровень жизни - и в Америке и в России в Судане.

Да с какого черта-то?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Палённый

так посчитали же с учетом ВВП на душу населения.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Denis Novikov

У нас правительственно искусственно держит цену доллара высоко валютными интервенциями, потому что выгодно зарубеж продавать сырьё.

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

Читаю комменты и поражаюсь: желание Ленина сбылось, теперь каждая доярка - экономист.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Холмяков

Мея сейчас больше волнует, какая обстоят дела в мире с индексом "Оливье".

Ответить
Развернуть ветку
Роман Романович
Автор

Оливье пока не продаётся в таком количестве стран, как Биг Мак.
А так этот индекс растёт)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
S.Z

Какая по счёту это статья про индекс бигмака на vc?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Espoo

Это все такая муть не привязанная к экономике.

Если не ошибаюсь за 20-ый век у нас 5 раз была деноминация. А уж скачек баксов за 25 лет вроде 3 раза.
Если учитывать инфляцию в России и в США с 1998 года, то курс раза в 3 больше, на уровне 150-180 рублей.
Если бы не нефть и газ...

Ответить
Развернуть ветку
Вы в федеральном розыске

"скачек баксов"?

Где принимают ставки на скачки? 

Ответить
Развернуть ветку
Карфаген должен быть разрушен
Если не ошибаюсь за 20-ый век у нас 5 раз была деноминация

Где-то так, да. После царя было плохо с пониманием, как работают деньги, печатали каждый год, но постоянно просто отказывались от старых, а деноминации в нашем понимании объявляли нечасто.
В 1917 выпустили керенки
В 1918 выпустили пятаковки
В 1919 решили, что деньги не нужны, начали печатать совзнаки
В 1922 поняли, что надо все-таки деньги печатать. Тут была первая деноминация. Уже к концу года была беда, стали печатать марки.
В 1923 опять инфляция разогнала до миллионов, поменяли деньги еще раз, вторая деноминация
В 1924 решили ввести все-таки золотой стандарт, отказались от старых денег, но меняли по курсу золота. Третья деноминация, получается. Стало нормально, потом меняли только картинки на банкнотах, но не номинал.
В 1961 решили один ноль с денег убрать. Четвертая деноминация
В 1997 решили убрать три ноля. Пятая и последняя деноминация за 20 век.

Ответить
Развернуть ветку
Алексис Второй

1) Кто виноват?

2) Что делать?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

боян

чернышевский вроде на нем играл..
не помню

Ответить
Развернуть ветку
Evil Kabab

Индекс Биг Мака не работает для России. Почему?

Посмотрим на цены в России, Биг Мак - 135, Дабл Чизбургер - 125. А теперь в Канаде - 315 и 132. Цены в рублях и налог с продаж для Онтэрио включен.

Что видим: в России Биг Мак стоит чуть дороже Дабл Чиз, а в Канаде он в 2.5 раза дороже. Вывод: Биг Мак в России продают по заниженной цене, из маркетинговых соображений. Если мы будем стоить сравнение на других бутербродах с котлетой, рубль окажется вполне себе стоит справедливо

Ответить
Развернуть ветку
Evil Kabab

Поправка. Я исходил из 49 руб за один CAD. Однако сегодняшний курс 47.38.

Так что 304 и 128

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Kurilov

Интересный момент. Но он может говорить и о том, что Двойной Чизбургер у нас слишком дорогой (вот никогда не понимал, почему Двойной Чиз стоит в 2.5 раза больше простого). Вот порылся в интернетах:

Россия: БМ = 135р = 1,08 ДвЧиз (125р) = 2,7 Чиз (50р)
Канада: БМ = 5,69долл = 2,38 Дв Чиз (2,39долл) = 3 Чиз (1,89долл).
Если мерить БМ в простых чизбургерах, то более-менее сходится. 

Ответить
Развернуть ветку
Борат Язь

... а дают в морду.

Ответить
Развернуть ветку
LETS DO SMTH

Скидка макдоналдс - 24 рубля.
По 12 рублей на доллар в стоимости.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Игоревич

Да какой тут БигМак, ипотеку дают под грабительские 9-10%

Ответить
Развернуть ветку
Фабрика деда Мороза

Реалии рынка. Как можно захватить рынок с низкой платежеспособностью? Демпинг или снижение качества и функционала.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Индекс кильки более релевантный, вы отстали от жизни.

Ответить
Развернуть ветку
Новак Андрей

Этот Макдак ещё кто-то в России употребляет?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Azarenko

Есть сделать рубль по 38, импорт резко выростет, экспорт упадёт , скорее всего экономика начнёт падать, хотя население станет богаче

Ответить
Развернуть ветку
Геворг Пятачков

А по индексу царской россии корова стоила 5 рублей. Че в головах ваших дауны ? А по индексу бабушек ссср стояк отопления новый стоил бутылку.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Мироненко

Вполне адекватная цена. Доллар по 40 и Евро по 50 и уже не так тошно будет жить. 

Ответить
Развернуть ветку
Evil Kabab

Мой дружище поехал в Питер из своей Вирджинии. Увидел Макдачную и как собачка Павлова решил зайти. Дабл Чиз и маленький американо, он всегда берет этот бомжатский набор. Дзыньк - 305 рублей.

Звонит он мне и жалуется, что в Питере Макдак чуть дороже, чем в Торонто...

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Такие сравнения могли быть уместны только в 1970-х годах, когда доллар был самой стабильной валютой в мире, как и рубль.  

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Я так и знал, что Биг Мак переоценен. Тупо булка с котлетой

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Chernatkin

С неоправданно тонкой котлетой )

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда