По индексу «Биг Мака» за $1 должны давать 38 рублей

В 1986 году The Economist изобрел индекс «Биг Мака» для определения «справедливой» оценки той или иной валюты по отношению к доллару. По задумке авторов, стоимость знаменитого бургера в долгосрочной перспективе должна быть одинаковой в разных странах в пересчете на доллар. В случае отклонения валюта считается недооцененной или переоцененной.

По состоянию на январь 2020 года «Биг Мак» стоит 135 рублей в России и $5,67 в США. Подразумеваемый обменный курс составляет 23,81 рублей за доллар. Разница между этим и фактическим обменным курсом показывает, что российский рубль недооценен на 61,2%. Но это простое сравнение без учета стоимости сырья и рабочей силы, ведь в России и США они будут различаться.

Если считать этот же показатель с учетом ВВП на душу населения, что будет более точным, российская валюта выглядит недооцененной на 36,9%, и за один доллар должны давать 38,7 рублей. Наглядно это показано на графиках ниже.

Как видно, в обоих методиках расчета индекса рубль попадает в группу самых недооцененных валют. Конечно, нельзя говорить, что курс придет в норму за короткий срок. Анализ данных с 1986 года, показывает, что валюты, считающиеся недооцененными по индексу «Биг Мака», имеют тенденцию к укреплению в среднем в последующие десять лет.

В прошлом году российский рубль показал одну из лучших динамик среди мировых валют, укрепившись к доллару на 13%.

Стоит ли ждать дальнейшего укрепления рубля, вопрос спорный. Как видно на графиках выше, российский рубль остается недооцененным уже 20 лет в простом сравнении и 8 лет в сравнении по ВВП на душу населения. Учитывая экспортную ориентацию российской экономики, сильный рубль стране не выгоден. Однако, в перспективе нескольких лет мы вполне можем увидеть планомерное укрепление российской валюты.

Кстати, самый дорогой «Биг Мак» в мире продается в Швейцарии. В пересчете на рубли он обойдется в 416 рублей. А самый дешевый — в ЮАР, где за «двухэтажный бургер» придется заплатить 130 рублей, немногим меньше, чем в России.

Меня зовут Романович Роман, я инвестор и финансовый консультант. Этот материал был подготовлен на основе данных и статей The Economist.

Удачных инвестиций!

0
88 комментариев
Написать комментарий...
Georgy Borisov

Индекс бигмака или ППС, или ВВП по ППС - это излюбленная тема пропаганды. Преподносится всё так как будто нас принижают какие-то злобные масоны.

А на самом-то деле всё наоборот. Недооценённость валюты говорит о том, что у власти полные кретины, которые смогли сделать людей беднее чем они есть на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов

как раз они не кретины, если кто-то нищает -> что-то другой становиться богаче ;)

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

Все относительно. Если общий уровень благосостояния падает, то в пересчете на реальные блага нищают все.

Ответить
Развернуть ветку
85 комментариев
Раскрывать всегда