Финтех-stan: как построить финтех-стартап в Таджикистане

В наших головах Таджикистан никак не ассоциируется с инновационными стартапами и финтехом. Скорее с образом многочисленных малограмотных разнорабочих, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни, или с видеороликами о забавах удивительного туркменского лидера, так как в массовом сознании Таджикистан и Туркменистан — одно и то же.

Однако в этой статье я хотел бы рассказать об истории-исключении, во многом ломающей наши стереотипы и предубеждения, так как это, на мой взгляд, очень интересный пример «успеха вопреки» и роли технологий, меняющих жизнь в Таджикистане.

«Алиф» за пять лет превратился из стартап-идеи троих молодых людей в быстро растущий необанк в Центральной Азии. И всё это, на мой взгляд, началось с одного смелого решения в 2011 году — вернуться вопреки и попробовать найти свой путь к успеху даже в сложной системе координат.

Для меня эта история началась когда двое из моих друзей, которые учились в Лондоне и имели возможность успешно продолжить карьеру в Великобритании, вдруг решили вернуться на родину в Душанбе.

Это решение было в обратном направлении массового оттока мозгов и квалифицированной рабочей силы из Таджикистана. Тогда Абдулло Курбанов (выпускник London School of Economics) и Зухуршо Рахматуллаев (выпускник University of Warwick) делали, на мой взгляд, что-то совсем странное и непонятное для меня.

Однако уже в 2014 году они совместно с третим фаундером Фирдавсом Мирзоевым (выпускник Saint Louis University, School of Law) начали свой таджикский стартап в сфере микрокредитования — «Алиф Капитал».

Слева направо: Зухуршо, Абдулло и Фирдавс​

Население Таджикистана составляет 10 млн человек и обладает самым большим количеством молодых людей в процентном соотношении на постсоветском пространстве, это быстрорастущий рынок с растущим количеством пользователей смартфонов.

Я помню, как в наших беседах мы часто обсуждали, что человеческий капитал — единственное конкурентное преимущество Таджикистана, которое невозможно выкачать и вывести в офшоры. Как и любой технологичный бизнес, это бизнес, который строится на талантах людей, и его сложно отобрать, вернее, можно, но он быстро перестанет функционировать и расти.

Например, мы все помним недавние переживания инвесторов «Яндекса» о возможном аппетите государства или людей вокруг, но вскоре все убедились в нереальности этого сценария, на мой взгляд, именно по этим причинам. Иногда хочется верить, что технологии в будущем победят любую человеческую неэффективность, в том числе коррупцию, воровство и авторитаризм.

«Алиф» начинался с базовой модели предоставления беспроцентной рассрочки для покупателей и заработка комиссии с ритейлеров, в 2015 году всё ещё велось в Excel.

Вначале были трудности, первый потенциальный партнёр «пропал». Но в итоге этой бизнес-моделью заинтересовались другие партнёры (магазины), и постепенно количество партнёров, клиентов и продаж начало расти. «Базовая» модель беспроцентной рассрочки постепенно была усовершенствована. Годовой рост портфеля (на конец года) за последние четыре года составляет 178% (не включая первый год, когда был эффект низкой базы и рост составил 550%).

После первого опыта работы с готовыми банковскими системами команда быстро пришла к выводу, что необходимо выращивать свою команду программистов in-house и делать упор на технологии, и сейчас из более 250 сотрудников «Алифа» около 50 штатных программистов.

Основной причиной отказа от готовых банковских решений стала высокая стоимость и негибкость систем для надстройки своих локальных решений. «Алиф» запустил свою академию по обучению программистов, разработал свой электронный кошелек, дебетовую карту и систему QR-платежей.

Сейчас «Алиф» — единственный необанк в Таджикистане, то есть банк, обладающий собственным финтех-решением alif.mobi и разрабатывающий собственные инновационные продукты внутри.

QR-платежи, как и потребительское кредитование, растут очень быстро (годовой рост в 30 раз с декабря 2018 года по декабрь 2019 года), так как в Таджикистане пока мало популярны Visa и Mastercard в основном из-за высоких эквайринговых комиссий и большой роли серой экономики. Согласно данным НБТ (центробанк страны) за первую половину 2019 года, Visa составляет 4,9% рынка, Mastercard 0,2%.

В июне 2017 года «Алиф» запустил свой онлайн-магазин товаров в рассрочку, начав в основном с бытовой техники, телефонов и устройств, а затем перешёл на автокредитование и ипотеку. Все услуги успешно продвигаются и осуществляются в основном онлайн.

В прошлом году «Алиф» открыл представительство в Узбекистане, в новом самом большом и открытом рынке Центральной Азии. Узбекистан — это 30-миллионный рынок с огромным потенциалом и непаханое поле с точки зрения финтеха. Журнал Economist признал Узбекистан экономикой 2019 года, в основном отмечая усилия государства по реформам и огромному экономическому потенциалу.

Сейчас за счет входа на рынок Узбекистана и запуска новых продуктов выручка «Алифа» растет темпом более 40% месяц к месяцу, а количество клиентов растет на 12% месяц к месяцу. «Алиф» получил полную банковскую лицензию в Таджикистане. Банковская лицензия откроет новые возможности для международных платежей, конвертации и развития новых банковских услуг.

Для меня история «Алифа» — это прежде всего история успеха вопреки, не только потому что ребята решились вернуться вопреки общему тренду. Скорее это история успеха вопреки общему тренду, не очень позитивному тренду в банковском секторе Таджикистана, погрязшим в невозвращенных депозитах, растратах и громких делах о непонятных кредитах, не говоря уже о наших любимых спутниках в любой сфере: коррупции и бюрократии.

Абдулло так же сооснователь somon.tj — аналога Avito на таджикском рынке. Larixon Classifieds, одним из акционеров которой является «Яндекс.Вертикали», заинтересовался этой компанией и проинвестировал в неё.

История «Алифа» так же удивляет тем, что она, как и любой другой успешный стартап в Кремниевой долине, прежде всего тянется вперед и растет за счет видения фаундеров и ценностей, которые они транслируют.

«Алиф» — уникальный пример финтех-стартапа, работающего по принципам исламского банкинга. Для фаундеров это личный вопрос, то есть исламский банкинг не выбран для того, чтобы помочь с «нишой» или для привлечения определённой категории клиентов, или для маркетинга. Исламский банкинг — часть ценностей фаундеров, и они бы не занялись финансами, если не могли бы это делать в рамках своей веры.

«Алиф» вызвал большой интерес у инвесторов за рубежом, среди инвесторов: Швейцарский частный банк (CBH Bank) и family office частного инвестора из Монако (опытный инвестор, Хофиз Шахиди).

Последний раунд финансирования был закрыт по оценке в примерно $20 млн, на мой взгляд, эта история сопоставима с миллиардными оценками «единорогов» в США, учитывая масштабы экономики Таджикистана (ВВП $8,3 млрд) и венчурные сделки на постсоветском пространстве, $20 млн — это очень большая история для венчурного рынка СНГ. К примеру размер венчурного рынка РФ составил $662 млн в 2018 году.

Хотелось бы, чтобы эта история служила вдохновением всем тем, у кого есть идея и он не решается её реализовать, иногда нужно просто брать и делать, не важно где, даже в Таджикистане. А так же это хороший пример для тех, кто не решается вернуться или просто сделать что-то вопреки мейнстриму.

0
30 комментариев
Написать комментарий...
Лев Щенин

Интересно как фаундеры обходят запрет Корана на ростовщичество?

И почему у них сайт на русском языке?
Похоже, что целевая аудитория - трудовые мигранты, работающие в Москве?
(написал им предложение на их сайте по теме исламского банкинга в России)

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

русский язык - язык межнационального общения согласно конституции Республики Таджикистан, целевая аудитория - молодые люди, принцип исламского банкинга предполагает отсутсвие процентов - базовый продукт - это беспроцентная рассрочка, Алиф зарабатывает дисконт от ритейлера 

Ответить
Развернуть ветку
Miss Marple

Русский язык как язык межнационального общения из Конституции уже давно убрали. Изучайте внимательно новости касающиеся конституции)))

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Николай Ларсен

бред. вот последняя редакция от 22 мая 2016 гг

https://mfa.tj/ru/main/tadzhikistan/konstitutsiya

Ответить
Развернуть ветку
Диловар Азимов

А что скажете на счет депозиты и авто кредитование? Тоже работает по принципу исламского банкинга?

Ответить
Развернуть ветку
Ромиз Вохидов

1.Автокредит по принципом мурабаха.
http://islam.ru/content/economica/30941
2.Депозиты: Алиф зарабатывает дисконт от ритейлера и автокредитов(мурабаха).

Ответить
Развернуть ветку
Богдан В.

Я один заметил, что это история про трех детей очень обеспеченных родителей? Дальше, думаю, продолжать бессмысленно.

Ответить
Развернуть ветку
Miss Marple

Совершенно верно!))) 

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

Абдулло выйграл полную стипендию на обучение в London School of Economics покрывающую обучение и проживание в Лондоне, Зухуршо учился в магистратуре по Исламскому банкингу по стипендии Центрального Банка Малайзии, Фирдавс учился в США по стипендии LEAD IREX

Ответить
Развернуть ветку
Ildarik

Было бы интересно узнать, откуда у этих стартаперов деньги на открытие. В этой несчастной стране хорошо живут либо чинуши, либо наркоторговцы. Среднего класса как такового в принципе нет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Так в статье же написан бэкграунд в США у всех. Это либо мажоры местные, либо мажоры местные.

А вообще обычный проект, просто из непривычной страны для нас, но страна-родина Шахнамэ не может быть отсталой долгое время, так что все ок, удачи!

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

за рубежом обучаются не только мажоры, Абдулло например выиграл стипендию на обучение в London School of Economics покрывающую обучение и проживание в Лондоне 

Ответить
Развернуть ветку
Miss Marple

Ну извините, про тот факт что его отец был ректором медицинского университета тоже нельзя замалчивать))) 

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Dergilev

Аххаха)) Я тоже знаю одного племянника ректора, который стипендию Чивнинг выиграл, но ему весь универ референсы писал, что-де новый Ньютон, Энштейн и Лобачевский в одном.
Таких надежд он не оправдал, но в инвестбанкинге в ЮК работает...

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

ну у всех свои недостатки) можно копаться глубоко, так уж получилось что он не родился в семье слесаря-ремонтника, но как человек который знает его хорошо, могу сказать что это скромнейший человек пробивший себе путь к успеху своим трудолюбием и настойчивостью - никак не мажор точно 

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

это стартап история которая начиналась с одного компьютера, Excel и офиса на 3 человека

Ответить
Развернуть ветку
Diana Ashumova
>>в массовом сознании Таджикистан и Туркменистан — одно и то же

Массы неграмотные? Страны говорят на разных языках из разных языковых групп

Азамат, за статью спасибо, хотелось бы побольше подробностей, цифр и графиков!

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

к сожалению да, реальность такова, но я рад что Вы различаете и знаете об этих странах и их языках, цифр и графиков много, но главный посыл статьи - брать, делать и не бояться, не важно где

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Вроде парни в Лондоне учились, городе-космополите, по современным учебным планам. И при этом оглядываются на "требования" религии. Как так?

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

На мой взгляд, успех стартапа предопределяется integrity ценностей фаундеров и способностью их транслировать как команде, так и клиентам,

 
в этом плане Ислам - это основа системы ценностей фаундеров и они naturally транслируют их своей команде и своим клиентам. 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Если общество, где они продвигают модель архаично и воспринимает такую концепцию на ура - почему бы и нет. Напротив, модель а-ля МФО может потерпеть там неудачу.

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

 Я думаю что общество совсем не архаично, и концепция Исламского банкинга широко распространенна и быстро растет по всему миру, у Великобритании например есть шариа комплайнт гос облигация 

Ответить
Развернуть ветку
Serge Tikhonenko

Офигеть!)

Ответить
Развернуть ветку
Diana Ashumova

Ребята не в Лондоне начали бизнес, хотя и там скоро тоже нужно будет оглядываться))

А так, это такая модель исламский-банкинг.

Ответить
Развернуть ветку
Hakim Callidus

Отличная статья, Азамат.
Безмерно рад узнать, что на моей истерической родине есть такие парни, кто верит и делает то, что улучшает общую экономическую и социальную составляющие в стране.
На ум приходит пример door to door продажника, который не смотря на дождливый или снежный день, идёт делать продажи, как так многие остальные продажники отсиживаются дома в непогоду. Так и тут, пока многие талантливые молодые люди уезжают из страны - эти ребята вернулись и долбились успеха на рынке, где им мало кто может составить конкуренцию в из нише.
Давай побольше историй про них и про других успешных ребят в Таджикистане.
Рахмат!

Ответить
Развернуть ветку
Большой жёлтый робот

Долбились успеха - очень хорошо

Ответить
Развернуть ветку
Azamat Sultanov
Автор

spasibo bolshoe za feedback, another good inspirational story that I can recommend  https://youtu.be/BoiIrldycf4

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Kurmashov

Ребята - молодцы! Успехов! 

Ответить
Развернуть ветку
StannyK

"Иногда хочется верить, что технологии в будущем победят любую человеческую неэффективность, в том числе коррупцию, воровство и авторитаризм" - Китай нам показывает, что иногда это работает в другую сторону :)

Но статья отличная!

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда