В Удмуртии снизили налоговую ставку для предпринимателей на «упрощенке» до 1%

С 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 года в Удмуртии действует налоговая льгота для предпринимателей, которые впервые зарегистрировали бизнес на территории республики из другого региона. Новая ставка составит от 1 до 5% в зависимости от системы налогообложения компании. Разберемся во всех тонкостях нововведения.

Каков процент?

— Налогоплательщики, применяющие УСН «Доходы», будут платить 1% от оборота в год переезда и 3% от дохода в следующем году.

— Для налогоплательщиков, применяющих УСН «Доходы, уменьшенные на величину расходов», налоговая ставка составит 5% в течение двух налоговых периодов подряд.

Льготные размеры налоговых ставок применяются налогоплательщиками в течение двух налоговых периодов подряд, начиная с налогового периода, в котором произошла регистрация на территории республики.

Кто может рассчитывать на льготу?

Кто может рассчитывать на льготу? Налоговую льготу могут получить компании или индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения (УСН). Вид деятельности значения не имеет. Главное условие — собственник должен сменить место регистрации своего бизнеса с территории другого региона на территорию Удмуртии в 2020 или 2021 году. Например, перерегистрироваться из Перми в Ижевске.

При этом фактически «перевозить» весь бизнес на территорию Удмуртии не нужно. Главное — найти помещение, которое будет указано в качестве юридического адреса организации, то есть адреса, по которому будет осуществляться связь с предпринимателем.

Важно обратить внимание на два момента. Первый — вновь созданные на территории республики компании под налоговую льготу не попадают. Второй — компании, ранее зарегистрированные в Удмуртии, воспользоваться льготой также не могут. Проще говоря, если ИП из Удмуртии поменяет регистрацию на Пермь, а потом перерегистрируется обратно в Удмуртии, то льгота ему не положена.

Наглядная экономия

Приведем простой пример. Возьмем компанию по производству хлеба из Калужской области, применяющую УСН «Доходы». В марте 2020 года она официально сменила юридический адрес и зарегистрировалась в Удмуртии.

За 2020 год компания заплатит налог, исходя из налоговой ставки в 1% со всех доходов, полученных за 2020 год, а в 2021 году — 3%.

​Наглядный пример экономии

Таким образом, нововведение позволит коммерсантам, применяющим УСН с объектом налогообложения «Доходы», снизить налоговую нагрузку в 6 раз в первый год и в 2 раза — во второй. Компании на «Доходах минус расходы» сократят налоги в 3 раза.

в 6 раз
снизится налоговая нагрузка в первый год после перерегистрации бизнеса

Когда нужно сменить адрес регистрации?

Юридических ограничений по срокам нет, но сменить адрес регистрации бизнеса лучше в первой половине года. Как минимум, это позволит исчислять и оплачивать авансовые платежи исходя из новых налоговых ставок.

Есть ли льготы для компаний с общей системой налогообложения?

Нет. Рассчитывать на льготу могут только предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения. Однако компания может перейти с общей системы на упрощенную начиная с 1 января 2021 года и после этого переехать на территорию Удмуртии.

Переход с общей системы налогообложения на УСН возможен с 1 января следующего календарного года. Для этого необходимо подать заявление в период с 1 октября по 31 декабря текущего года, а выручка компании за 9 месяцев текущего года не должна превышать 112,5 млн рублей.

Что будет после 2022 года?

В течение трех ближайших лет власти оценят эффект от инициативы и сделают дальнейшие выводы о продлении льготной ставки.

Узнать подробную информацию и перерегистрировать бизнес, не выезжая за пределы своего региона, можно на сайте.

0
65 комментариев
Написать комментарий...
Andrey Chuguev

Нормально так.  это вообще законно - на местном уровне менять федеральные законы?

Ответить
Развернуть ветку
Julia Lebedeva
Автор

Это в полномочиях региона) поэтому все совершенно законно)  

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Супер! Не знал, что так можно. Хорошая новость в принципе

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Только не для предпринимателей из самой Удмуртии.

Первый — вновь созданные на территории республики компании под налоговую льготу не попадают. Второй — компании, ранее зарегистрированные в Удмуртии, воспользоваться льготой также не могут.
Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Предприниматель из Удмуртии может сделать компанию не в Удмуртии и мигрировать ее в Удмуртию для получения льготы. Норм, кмк

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Так лучше не делать, а то потом может прилететь случайно, в нашей стране все запрещено, что не разрешено и даже разрешения иногда недостаточно.

Ответить
Развернуть ветку
Инна Матвеева

Сегодня наткнулась на дикое уголовное дело, ну слава богу условным сроком предприниматель отделался. На ровном месте, ни за что, еще и как лучше хотел сделать. Стало страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Тишкин

А что за дело было?

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - если очень хочется, то можно. Рисков особых я не вижу! Понятно, что исключать на 100% нельзя, но - если Удмуртия хочет новый бизнес - почему нет? Они сами не заинтересованы кошмарить бизнес

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Намерения властей и отдельных исполнителей обычно различаются. Оно и доначислением НДС с точки зрения бизнес климата не нужно заниматься, а они занимаются.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я давно не видел доначислений ндс совсем без оснований. Как правило, понятно что к чему. Поэтому и говорю: лично я рисков особых не вижу. Может, в следующем году мигрирую одну из своих лавок

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Если у вас несколько лавок, то лучше вообще не дергайтесь, чтобы их в одну не склеили с доначислением.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

У меня много лавок. Думаю, около 60. Склеить их - нереально, потому как это разные бизнесы. У ФНС вопросов нет - мы обсуждали это

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Обсуждения с конкретными инспекторами ничего не гарантируют.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ну - в принципе, я не с инспекторами и обсуждал. Но причина моего спокойствия не в этом - У меня реально нет дробления бизнеса с целью оптимизации налогов: есть просто разные бизнесы с разной системой налогообложения.

А неправомерные наезды в нашем случае не проходят - мы активно судимся с ФНС по разным вопросам с переменным успехом - точно больше 300 дел было уже. Из последнего запоминающегося - пытаемся заставить регистрировать смену исполнительного органа (директора или управляющей организации) по ЭЦП без нотариуса.

Ответить
Развернуть ветку
62 комментария
Раскрывать всегда