Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
Tamerlan Madagov

Теперь уже и банки указывают что делать предпринемателям, а где такой закон чтоб, не по проф. качествам, а по каким-то признакам брать директоров? (еще и в руководство))) Последнее время элиты совсем тронулись кукушкой!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy

Они не указывают что делать, они указывают, в каких условиях они не будут сотрудничать.

Ответить
Развернуть ветку
Tamerlan Madagov

Я может не совсем правильно передал смысл, но не уместным мне кажется диктовать состав участников совета директоров, еще и привязывать выбор к каким-то не коммерческим или экономическим параметрам, а к нетепичности и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Bezverkhy
за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина

Вообще сомневаюсь, что GS будут себе палки в колеса вставлять. И социальную ответственность показали, и статистически могут оказаться правы.

Если окажутся неправы, рынок покажет это.

Ответить
Развернуть ветку
Mercator

Они не диктуют. Они обозначают, для каких клиентов будут выполнять работу, а для каких нет. Могут выбирать себе клиента, с чего бы нет? 

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда