Goldman Sachs откажет в IPO компаниям с однотипными советами директоров Статьи редакции

В частности, в которых нет женщин.

Инвестиционный банк Goldman Sachs с 1 июля 2020 года не будет организовывать IPO для компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. Об этом в интервью CNBC сообщил гендиректор банка Дэвид Соломон.

С 1 июля в США и Европе мы не собираемся организовывать первичное размещение компаний, в совете директоров которых нет хотя бы одного нетипичного кандидата, в частности женщин. К 2021 году мы будем требовать, чтобы таких людей в совете директоров было двое.

Дэвид Соломон, гендиректор Goldman Sachs

По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина. В США и Европе недавно вышли на IPO около 60 компаний с советами директоров, состоящими только из белых мужчин, отметил Соломон.

По его мнению, частично проблема заключается в том, что кандидаты в совет директоров выбираются из тех, кто уже работал гендиректором, финансовым директором или директором публичной компании. При необходимости банк обещает помочь в поиске женщин-кандидатов в совет.

В совете директоров Goldman Sachs 11 человек, четыре из них — женщины, добавил гендиректор компании.

0
200 комментариев
Написать комментарий...
ЯжПрограммист

Вообще, это какое-то прямое оскорбление женщин. Они как бы добиваются равенства, а тут явное указание на то, что они "какие-то не такие, не типичные". Неужели таких нестыковок никто не видит? 

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Это прагматичное бизнес решение, если без женщин компании тонут чаще, то они нужны. Все просто. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
По словам Соломона, за последние четыре года показатели IPO были «значительно лучше» у компаний, в совете директоров которых была хотя бы одна женщина.

 

Это легко объяснимо, деньги семьи тратят женщины, они решают, глупо в совете директоров не иметь хотя бы одну женщину, чтобы она указала на восприятие женщинами того или иного бизнес решения, например в маркетинге.
PS Продаже акций в ходе IPO это тоже преимущественно розничные продажи в США, а не как у нас, удел профессиональных игроков по большей части.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов
Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Дядя ты чего? Если в стране основной участник фондовой биржи простой человек, с чего бы при IPO было как-то иначе?

Чисто технически, участниками IPO могут быть одни фонды, но которых через приложение требуют купить таких-то акций в таком-то IPO.
Главное, решение о покупки акций в США принимается условной домохозяйкой по большей части.

Ответить
Развернуть ветку
197 комментариев
Раскрывать всегда